Войти
Поиск по сайту

Пластмассовые коронки на зубы — особенности и этапы установки

07.03.2024 53.3K 1 198
Пластмассовые коронки

Коронки из пластмассы — простые и недорогие, однако без них невозможно представить успешное протезирование или имплантацию зубов. Временные пластмассовые коронки защищают обточенные зубы перед установкой постоянного протеза, позволяя пациенту свободно жевать, улыбаться и разговаривать. Какие есть плюсы и минусы у этих конструкций, можно ли пользоваться ими на постоянной основе, читайте в материале Startsmile.

Содержание статьи

Фото пластмассовой коронкиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Dental Pro Content

Показания к установке

Пациенты не всегда соглашаются ставить временные коронки, аргументируя это тем, что не хотят переплачивать. Однако такие конструкции играют важную роль в сохранении здоровья зубов и десен.

Давайте рассмотрим основные показания к установке пластмассовых коронок.

  • Защита зубов после обточки
    Перед тем как поставить протез из керамики или металлокерамики, зуб препарируют: врач удаляет пораженные кариесом ткани и формирует культю в форме трапеции. После этой процедуры оголяется дентин зуба — мягкий и пористый слой, чувствительный к действию кислот и бактерий. Пластмассовая коронка защищает обточенный зуб, пока техник не изготовит постоянный протез — как правило, на это уходит 10—14 дней.

  • Временная нагрузка имплантата
    Некоторые протоколы имплантации позволяют поставить протез спустя 2—3 дня после операции или даже через несколько часов. Безусловно, речь идет лишь о пластмассовых коронках, ведь они легкие и не представляют угрозы для успешного приживления имплантата. Временный протез обеспечивает жевательную нагрузку на титановый корень и помогает ему лучше стабилизироваться.

  • Восстановление эстетики
    Протезирование в зоне улыбки невозможно без установки временной пластмассовой коронки: до тех пор, пока зубной техник не изготовит постоянную конструкцию, нужно закрыть дефект и позволить пациенту комфортно общаться и улыбаться. Однако на этом эстетические функции временного протезирования не заканчиваются — нагрузка коронкой позволяет также сформировать ровный и красивый край десны.

  • Восстановление жевательной функции
    Препарированный зуб не может участвовать в жевании: дентин просто неспособен выдержать механическую нагрузку. Если врач подготовил для протезирования сразу несколько зубов, без временных пластмассовых коронок пациент не сможет полноценно питаться.

  • Экономия
    Протезы из пластмассы стоят недорого, поэтому в некоторых случаях помогут отсрочить оплату постоянной конструкции из керамики или металлокерамики. Например, при полной имплантации челюсти по протоколу All-on-4 («Все на 4 имплантах») временный пластмассовый протез можно использовать до двух лет. Это снижает финансовую нагрузку на пациента, которому необходимо в короткие сроки оплатить и хирургический, и ортопедический этапы имплантации.
Фото протеза из пластмассыИсточник: shutterstock.com. Автор фото: BlueLily7

Виды пластмассовых протезов

Пластмассовые коронки могут быть изготовлены прямым методом (то есть непосредственно во рту пациента), либо непрямым — прессования, литья и фрезеровки.

  1. Прессованные коронки — «быстрый» вариант, поскольку создаются в кабинете стоматолога по только что снятым слепкам. Эти изделия нельзя назвать очень эстетичными и качественными, но они самые доступные.

  2. Литые пластмассовые коронки больше похожи на натуральные зубы, однако и обходятся дороже. Кроме того, зубному технику понадобится определенное время, чтобы отлить изделия.

  3. Фрезерованные коронки создаются на специальном станке с программным управлением. Такая методика, как правило, применяется для протезирования на имплантатах, где важна точность.

Коронки из пластмассы могут быть цельными либо с металлическим или стекловолоконным каркасом для прочности.

Фото процесса изготовления коронкиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Nick_Picnic

Преимущества и недостатки пластмассовых коронок

  • Хорошая функциональность. Главные задачи временного протезирования — защитить препарированный зуб от воздействия внешней среды и дать пациенту возможность пережевывать пищу. Пластмассовые коронки с этими задачами справляются.
  • Изготовление в короткие сроки. Установить пластмассовую коронку можно сразу или всего через пару часов после препарирования зуба. Эти конструкции просты в производстве, поэтому пациенту не нужно покидать клинику в ожидании, пока врач или зубной техник закончит работу над протезом.
  • Низкая цена. Стоимость установки пластмассовых коронок гораздо ниже, чем изделий из любых других материалов.
  • Короткий срок службы. Пластмасса — мягкий материал, быстро стирается и окрашивается под действием пищевых красителей. Изделия с металлическим каркасом прослужат дольше, однако со временем слой пластика нужно менять, ведь отбелить пластмассовую коронку почти невозможно.
  • Пористая структура. Мягкая структура пластмассы впитывает не только пигменты красителей, но и запахи, а также становится благоприятной средой для размножения бактерий. Вот почему пациентам с временными протезами нужно особенно тщательно следить за гигиеной.
  • Аллергенность. Возможны индивидуальные аллергические реакции на пластмассу.
Фото временной коронки на зубе Источник: shutterstock.com. Автор фото: bubykung

Сколько можно носить пластмассовые коронки?

Благодаря низкой стоимости коронки из пластмассы выглядят привлекательным вариантом для протезирования. Однако нужно понимать, что для длительного ношения они непригодны по ряду причин.

Как правило, временные пластмассовые протезы неплотно прилегают к шейке зуба, поэтому не защищают от проникновения бактерий. Это может привести к инфицированию тканей и даже началу процесса гниения.

Коронки из пластмассы при долгом контакте негативно влияют на состояние десны и вызывают воспаление.

Чтобы протез выдерживал жевательную нагрузку дольше 2-3 недель, его необходимо сделать толще и, соответственно, сильнее препарировать зуб.

Врачи не рекомендуют носить временные пластмассовые коронки дольше 1 месяца. Если пациент по какой-то причине не готов в этот срок установить постоянную конструкцию, нужно обязательно предупредить стоматолога: он предложит поставить армированную (укрепленную) пластмассовую коронку, которая прослужит дольше. Например, полные временные протезы на имплантаты имеют металлический каркас и могут использоваться до двух лет.



Пластмассовые коронки: цена в Москве

Стоимость пластмассовой коронки может сильно отличаться в зависимости от метода изготовления и предназначения. Самая простая временная коронка из пластмассы, которая устанавливается сразу после обточки зуба, будет стоить от 1000 рублей. Если речь идет о протезе, изготовленном методом фрезерования, то цена вырастет до 3500—4500 рублей. Цена коронки, укрепленной металлическим каркасом, начинается с отметки 5000 рублей.

Протезирование зубов — проверенные клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (1)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Marat Adilov
    Здравствуйте, пожалуйста, скажите ваш адрес.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте! Вы можете выбрать стоматологию нажав на ссылку: https://www.startsmile.ru/stomatologii/
Статьи по теме
  • 12 марта 2024
    3
    Мостовидный протез на имплантах
    Мостовидный протез на имплантах относится к несъемному типу протезирования и на сегодняшний день считается лучшим вариантом для восстановления нескольких отсутствующих зубов. О...
    Мостовидный протез на имплантах
  • 7 марта 2024
    15
    Коронки из диоксида циркония
    Восстановление сильно разрушенных зубов отнимает много времени и сил, поэтому хочется решить проблему раз и навсегда. Сейчас стоматологи имеют возможность пользоваться новейшими...
    Коронки из диоксида циркония
  • 7 марта 2024
    16
    Коронки на передние зубы
    Передние зубы относят к фронтальной части ротовой полости. Это зона улыбки, где заметны все дефекты и косметические недостатки. При восстановлении зубного ряда перед врачом стоит...
    Коронки на передние зубы
  • 6 марта 2024
    8
    Фарфоровые коронки
    Фарфоровые коронки — это керамические конструкции, не содержащие в своем составе металла. В современной стоматологии эти изделия используются для эстетических реставраций, когда...
    Фарфоровые коронки
  • 5 марта 2024
    18
    Металлокерамические коронки
    Один из методов восстановления зубов, разрушенных в результате осложненного кариеса, — это установка коронок. Раньше они повсеместно изготавливались из стали, золота и...
    Металлокерамические коронки
  • 5 марта 2024
    8
    Какие лучшие зубные протезы?
    Если несколько десятков лет назад при восстановлении зубов у пациентов был очень ограниченный выбор ортопедических конструкций, то сегодня на рынке наблюдается изобилие...
    Какие лучшие зубные протезы?
  • 25 декабря 2023
    13
    Мостовидные протезы
    Замещение утраченных зубов мостовидными протезами довольно традиционная и проверенная методика протезирования, используемая стоматологами порядка 30 лет. Зубные мосты...
    Мостовидные протезы
  • 30 июня 2023
    17
    Циркониевые коронки
    Одним из лучших решений для восстановления красивой улыбки сегодня считаются циркониевые коронки для зубов. В них сочетаются эстетика, надежность и безопасность — такие протезы...
    Циркониевые коронки