Войти
Поиск по сайту

Содержание статьи

Одним из лучших решений для восстановления красивой улыбки сегодня считаются циркониевые коронки для зубов. В них сочетаются эстетика, надежность и безопасность — такие протезы имеют минимальные противопоказания к установке и легко прослужат всю жизнь. Звучит заманчиво? Почему цирконий обходит другие материалы, и в каких случаях рекомендуется устанавливать именно эти коронки, рассказывает ортопед клиники Happy Dents в Москве Давоян Арташес Эдуардович.

Современная стоматология и циркониевые коронки для зубов

Циркониевые зубные коронки не содержат металла, но сохраняют высокую прочность. Это дает им множество преимуществ перед металлокерамическими и цельнокерамическими конструкциями.

  1. Поставить циркониевые коронки можно как на передние, так и на боковые зубы: они легко выдерживают жевательную нагрузку, при этом выглядят максимально естественно.

  2. Циркониевые коронки имеют небольшую массу и не создают избыточной нагрузки в случае, если необходимо установить длинный мостовидный протез с опорой на собственные зубы пациента. В то же время подобные протезы требуют не такой тщательной обточки зуба перед установкой — они на порядок тоньше металлокерамических аналогов.

  3. Цирконий обладает антибактериальными свойствами, и это особенно важно для защиты собственных зубов от кариеса и разрушения.

  4. Циркониевые зубные коронки гипоаллергенны и обладают высокой биосовместимостью, поэтому абсолютно безопасны для организма.

Посетив врача всего один раз, можно не только обсудить детали протезирования с учетом личных предпочтений, но и увидеть конечный результат благодаря компьютерной 3D- визуализации.

Фото пациента до и после установки циркониевых коронок

Виды циркониевых коронок

Существуют два вида циркониевых коронок. Первый — это полностью изготовленные из циркония протезы, а второй — конструкции, в которых комбинируются циркониевая основа и керамическое покрытие. Вторая разновидность отличается лучшими эстетические свойства: предпочтительно устанавливать комбинированные циркониевые коронки на передние зубы. Если речь идет о протезировании боковых зубов, рекомендуется использовать цельные ортопедические конструкции. Чтобы добиться нужного оттенка искусственной эмали, работники зуботехнической лаборатории подкрашивают коронку, добавляют тени и блеск. В итоге на изготовление такого протеза уходит меньше времени.

Установка циркониевых коронок

Установка циркониевых коронок практически не имеет противопоказаний. Конечно, придется немного подождать при наличии воспалительных процессов в полости рта, отложить протезирование до окончания беременности и в некоторых других случаях. Когда же рекомендовано устанавливать коронки из диоксида циркония и в чем их уникальность?

Современная технология — система CAD-CAM — позволяет специалисту использовать автоматизированный процесс создания коронок не только в лабораторных условиях, но и прямо в стоматологическом кабинете. Циркониевые коронки применяют для восстановления как полностью утраченного, так и частично разрушенного зуба. Перед установкой необходимо запломбировать каналы, обточить опорный зуб и создать модель коронки в программе трехмерного проектирования. Это помогает изготовить и установить протез, который будет максимально плотно прилегать к зубу. Одно из важных преимуществ циркониевой коронки заключается в том, что зазор между ней и опорой практически отсутствует — в отличие от металлокерамических протезов, которые изготавливаются по слепку челюсти. Чем меньше зазор, тем ниже вероятность развития кариеса.

Помимо безупречного прилегания компьютерное моделирование позволяет создавать конструкции любой сложности и формы. Отдельного внимания заслуживает сам процесс установки, который проходит с минимальным препарированием и отсутствием подгонки. Это экономит время и обеспечивает комфорт пациента во время процедуры. Установка циркониевой коронки возможна и на собственный зуб, и на имплант.

Этапы установки циркониевой коронки

Циркониевые коронки на передние зубы

Циркониевые коронки на передние зубы устанавливаются по такому же принципу, что и на боковые; разница лишь в том, что на период ожидания, пока зуботехническая лаборатория изготовит коронки, доктор предлагает поставить временные пластиковые конструкции. Циркониевые коронки на передние зубы лучше выбирать не целиком из циркония, а с циркониевым каркасом, покрытым тонким слоем керамики. В этом случае вы не получите эффекта «туалетной улыбки», а ваши зубы будут выглядеть максимально естественно. Часто даже специалист не сразу отличит собственные зубы от «циркониевых» благодаря идеальной цветопередаче, форме и прозрачности.

Фото пациента до и после установки циркониевых коронок на передние зубы

Циркониевая коронка или металлокерамика?

Перед пациентами нередко встает вопрос, что лучше — циркониевая коронка или металлокерамика? Чтобы ответить на него, нужно помнить, что у циркония есть множество преимуществ перед металлокерамической конструкцией.

  • Этот материал прочнее, но при этом выглядит более естественно, поэтому его настоятельно рекомендуют использовать для протезирования передних зубов.

  • Циркониевая коронка со временем не меняет цвет, а у основания зуба не появляется неэстетичная полоска металла.

  • Плотное прилегание к десне без риска воспалительных процессов мягких тканей, кариеса и аллергии — важное преимущество коронок из диоксида циркония.

  • Цирконий обладает низкой теплопроводностью, поэтому не будет вызывать неприятных ощущений во время употребления горячей или холодной пищи.

  • Установка циркониевых коронок проходит максимально точно и малотравматично.

  • Привыкание занимает минимум времени, у пациентов нет ощущения инородного тела во рту.

  • Благодаря надежной фиксации и высокой прочности конструкции из диоксида циркония служат более 20 лет.

Тем не менее, у металлокерамики есть огромный плюс — это ее стоимость. Циркониевая коронка под ключ обходится примерно в 4 — 5 раз дороже, чем металлокерамическая. Такая разница обусловлена стоимостью расходных материалов и сложностью технического процесса, но долговечность и эстетические свойства циркония сполна ее компенсируют. В любом случае, циркониевая или металлокерамическая коронка — решает каждый индивидуально, конечно, не без помощи врача-ортопеда.

Сколько стоит циркониевая коронка в Москве?

Для того чтобы сказать, сколько стоит циркониевая коронка, необходимо учесть ряд факторов, формирующих стоимость. Важно понять, нужна ли будет под коронку вкладка и каким образом она будет установлена — на собственный зуб или на имплантат. Цены на циркониевые коронки в Москве могут сильно отличаться в зависимости от уровня стоматологии и профессионализма врача. В среднем установка циркониевой коронки в Москве обойдется примерно в 30 000 — 50 000 рублей за один зуб. Приняв решение об установке, уточните, какие процедуры входят в стоимость и сколько еще понадобится доплатить за сопроводительные услуги. Нелишним будет выяснить, дает ли клиника гарантию на установку циркониевых коронок.

Циркониевые коронки — цена в Москве

Циркониевая коронка на зуб от 30 000 рублей
Циркониевая коронка на имплантат (с абатментом) от 40 000 рублей
Циркониевая коронка с вкладкой от 45 000 рублей

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Вопросы, отзывы и комментарии: (17)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Ирина Ястребова
    Здравствуйте! Мне доктор сказал, что циркониевые коронки можно ставить на «живые» зубы без удаления нерва. Так ли это?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Белочка
    Здравствуйте! Просветите неискушенного пациента: что значит «эффект туалетной улыбки»?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Давоян Арташес Эдуардович
    Давоян Арташес Эдуардович
    Стоматология Happy Dents
    Москва

    Добрый день! Это равномерный, ненатуральный белый цвет зубов, без учета анатомических особенностей зуба, без перехода от прозрачного к насыщенному, без учета цвета кожи, цвета глаз и возрастных изменений.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Савелий К.
    Доктор, подскажите, какая максимальная гарантия на циркониевую коронку с керамическим покрытием в вашей клинике?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Давоян Арташес Эдуардович
    Давоян Арташес Эдуардович
    Стоматология Happy Dents
    Москва

    Добрый день! Гарантия на ортопедические конструкции прописана в договоре на оказание услуг и зависит от соблюдения всех рекомендаций врача: в среднем 3,5 года.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Надя Честер
    А бывают керамические коронки на основе циркония? Я читала, что цирконий очень прочный и не отдает синевой, как металл, из него получается хорошая база для коронки. А керамика подходит для протезирования передних зубов.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Давоян Арташес Эдуардович
    Давоян Арташес Эдуардович
    Стоматология Happy Dents
    Москва

    Здравствуйте. В зависимости от клинического случая возможно изготовить цельнокерамические коронки, но для усиления каркаса
    используют диоксид циркония.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Соня
    Пыталась найти в интернете, но ничего не поняла. Доктор, расскажите, из какого материала делается вкладка под циркониевую коронку?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Давоян Арташес Эдуардович
    Давоян Арташес Эдуардович
    Стоматология Happy Dents
    Москва

    Добрый день! Материалы применяемые под коронку не отличаются от каркаса коронки из диоксида циркония.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Палуна
    Скажите, пожалуйста, безметалловая коронка из циркония ставится на жевательные зубы? Мне кажется, без металлической основы она не очень надежная, вдруг раскрошится?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Давоян Арташес Эдуардович
    Давоян Арташес Эдуардович
    Стоматология Happy Dents
    Москва

    Здравствуйте! Как раз коронки из диоксида циркония предназначены для жевательной группы. Если жевательный зуб имеет нагрузку 400 МПа, то коронка выдерживает 1200 МПа.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Женя Саварина
    Стоит циркониевая коронка на тройке, при обычном свете в комнате смотрится очень натурально, но в солнечную погоду на улице возникает синеватый оттенок. Такое может быть или мне кажется?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Давоян Арташес Эдуардович
    Давоян Арташес Эдуардович
    Стоматология Happy Dents
    Москва

    Здравствуйте! Такое может быть, потому что спектр лучей отличается, когда мы воссоздаем коронки они больше рассчитаны на естественное освещение, но возможно с добавлением слоев керамики улучшится результат.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Олег Жданович
    На переднем зубе стоит коронка из диоксида циркнония, поставили полгода назад. Недавно заметил темную полоску под деснами. Что это? Можно исправить этот дефект, не снимая коронку?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Давоян Арташес Эдуардович
    Давоян Арташес Эдуардович
    Стоматология Happy Dents
    Москва

    Здравствуйте! Думаю это проблема связана с корнем зуба, а не с коронкой, поэтому вряд ли  удастся что-то поправить. Нужно кардинально решать вопрос.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Vada
    Мне поставили коронку из циркония месяц назад, а теперь мне кажется, что она маловата и оттенок не тот. Можно ли ее исправить, если поставили уже на постоянный цемент? Или нужно делать новую коронку?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Давоян Арташес Эдуардович
    Давоян Арташес Эдуардович
    Стоматология Happy Dents
    Москва

    Здравствуйте! К сожалению исправить не удастся, обратитесь к доктору, он вам подскажет, как это лучше сделать.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Леонид Морозов
    Через полтора месяца после установки циркониевой коронки стал болеть зуб под ней, как будто что-то давит. Нерв удалили, не понимаю, что там может болеть?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Давоян Арташес Эдуардович
    Давоян Арташес Эдуардович
    Стоматология Happy Dents
    Москва

    Здравствуйте! Нужно сделать компьютерную томографию, возможно проблема в каналах и можно их перелечить через коронку не снимая ее.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Лариса
    Когда ставила циркониевую коронку, ее долго подгоняли по цвету, все время наносили слои краски. В итоге она была похожа на «лопату», но меня заверили, что все подточат. Шлифовали прямо во рту, и так получилось, что часть слоев стерлась, коронка стала «разноцветная», еще и какая-то поцарапанная. Теперь мне говорят, что переделать цвет уже не получится, только ставить новую. Что делать?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Давоян Арташес Эдуардович
    Давоян Арташес Эдуардович
    Стоматология Happy Dents
    Москва

    Здравствуйте! Нужно делать новую, если эта не устраивает эстетически, в случае если вы решите оставить ее можно отполировать, но краску нанести не удастся.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Enaya
    Выбрала себе коронку на основе циркония, мне нравится. Семь лет уже стоит, даже царапинки нет.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Люба Дэ
    Мне сказали в стоматологии, что свой зуб уже никуда не годится, даже под коронку, надо ставить на вкладку. Вот думаю, из чего эта вкладка делается. И не окисляется ли она…
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Карина Герц
    У меня стоит серебряная вкладка под циркониевую коронку. Хожу так уже пять лет, все отлично. И нет, вроде не окисляется, я бы заметила.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Анна Михайлова
    Ставила безметалловую коронку из циркония на передние зубы, очень довольна. Нет претензий к внешнему виду, как настоящие. Просто видела, как делала себе зубы подруга, так у нее металлическая основа, видимо, просвечивала сквозь коронку, на солнце был какой-то синеватый оттенок. Свои зубки мне нравятся.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Виталина
    Ой, это как-то странно, чтобы просвечивала синева сквозь коронку, дело, наверное, не в материале, а в квалификации врача…
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Илона
    Стоит коронка из циркония — все тени, блики, неровности прям как у настоящего зуба, очень нравится. Первые дни боялась жевать на стороне с коронкой. Сейчас не так страшно, хотя твердые продукты стараюсь этим зубом все равно не грызть.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Дина Королева
    А сколько у вас уже стоит коронка? Мне поставили года три назад, сначала тоже боялась повредить ее, а теперь даже орехи ем — даже маленькой царапины на ней не остается!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Элла
    У цирконивых коронок только один минус — цена. Хочу поставить на жевательный зуб коронку, хожу и думаю, что лучше.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Михаил
    Металлокерамику ставьте, там все равно не видно. Я поставил и доволен, зубу пятый год уже, еще и сэкономил.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Fiana
    Поставила циркониевую коронку, потому что она служит дольше, чем другие протезы. Уже восемь лет улыбаюсь, ем, разговариваю с этой коронкой, вообще никаких нареканий.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (12)
Статьи по теме
  • 21 марта 2024
    21
    Керамические коронки
    Установка коронок — это один из самых эффективных способов реставрации зубов. Как определить, что протез надлежащего качества, а процедура фиксации проведена по всем правилам?...
    Керамические коронки
  • 21 марта 2024
    7
    Циркониевые коронки на импланты
    Если пациент заинтересован в качественном протезировании после имплантации и хочет добиться идеальной эстетики, многие специалисты рекомендуют устанавливать циркониевые коронки...
    Циркониевые коронки на импланты
  • 6 марта 2024
    8
    Фарфоровые коронки
    Фарфоровые коронки — это керамические конструкции, не содержащие в своем составе металла. В современной стоматологии эти изделия используются для эстетических реставраций, когда...
    Фарфоровые коронки