Войти
Поиск по сайту

Акриловые зубные протезы

07.03.2024 40.5K 3 127
Акриловые

В начале прошлого века каучук, который использовался для изготовления зубных протезов, вытеснил акриловые пластмассы. Сегодня такие протезы —наиболее доступный по цене вид частичного и полного протезирования. Они подходят людям всех возрастных категорий. Акриловое протезирование применяется в детской стоматологии для предупреждения развития неправильного прикуса в случаях преждевременной потери молочных зубов. В качестве временной меры частичные протезы из акрила ставятся молодым людям. Но на практике данный вид протезирования наиболее востребован у пожилых пациентов.

Содержание статьи

Виды и строение акрилового протеза

Зубные протезы из акриловой пластмассы состоят из базиса и прикрепленных к нему искусственных зубов. Делятся конструкции на два вида: полные и частичные. Первые используются при отсутствии всех зубов на верхней или нижней челюсти, вторые — когда потеряны несколько подряд стоящих зубов. Для надежной фиксации во рту частичные протезы из акрила имеют различные металлические приспособления: балки, кламмеры или замки-аттачменты.

С помощью несъемных акриловых протезов решают проблемы частичной или полной адентии, но в стоматологической практике конструкции из акрила — это скорее временный вариант. Съемные протезы могут быть установлены с фиксацией на имплантаты. Самый доступный по цене вариант такого протезирования — имплантация "все на четырех".

Фото акриловых протезовИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Malgorzata Surawska

Акриловые протезы: вопрос гибкости

По гибкости протезы из акрила уступают силиконовым и нейлоновым изделиям. Акриловые не так пластичны и могут ломаться. С другой стороны, акриловая пластмасса, из которой изготовлены протезы — это плотный и легкий материал. Независимо от места установки они долго сохраняют форму и имеют небольшой вес так же, как и нейлоновые протезы.

Внешний вид акриловых протезов

При изготовлении протезов из акрила можно подобрать подходящий цвет, форму и размер конструкции. Однако пластик по прозрачности хуже, чем силикон или нейлон. По этой причине искусственная десна (базис протеза) выглядит недостаточно естественно. При этом место соединения искусственных зубов и основы не будет просвечивать, как это бывает с мягкими конструкциями. Внешний вид акриловых протезов сохраняется на весь период использования.

Фото съемных акриловых протезовИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Krezodent

Установки протезов из акрила

Акриловые протезы изготавливаются в зуботехнической лаборатории. Технология проста и не требует использования дорогостоящих материалов. Перед установкой проводится диагностика полости рта. Нельзя фиксировать протезы, если присутствуют воспалительные процессы и стоматологический заболевания. Если они выявлены, проводится лечение. Чтобы в месте соприкосновения соседних зубов с установленным протезом не развивался кариес, врач может поставить на них коронки.

Дальнейшее протезирование проводится в несколько этапов.

  1. Снятие слепка с челюсти.
  2. Создание гипсовой модели и восковых валиков.
  3. Примерка временной (восковой) конструкции.
  4. Изготовление, шлифовка, полировка акрилового протеза.
  5. Фиксация.

Сразу после установки могут возникнуть проблемы с речью, рвотный рефлекс, неприятные ощущения из-за присутствия инородного тела во рту. Симптомы проходят после адаптации, но у акриловых протезов период привыкания самый длительный среди аналогов из других материалов. Из-за структурных особенностей добиться максимального удобства получается не сразу. Пациентам может потребоваться несколько визитов к стоматологу. Но даже после устранения трения и дискомфорта привыкание может занять 30 и более дней.

Фото процесса изготовления протезаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: FS Stock

Особенности ухода за протезами из акрила

Один из главных недостатков протезов из акриловых пластмасс —пористость. Зубной налет, который скапливается на поверхности, образует вредную микрофлору. Это становится причиной воспаления слизистой оболочки полости рта — так называемый «акриловый стоматит». Поэтому протезы из акрила требуют периодического снятия для проведения гигиенических процедур. Если вы планируете использовать акриловые протезы в качестве постоянного протезирования, следует учесть, что срок их службы не превышает 5 лет.

Аллергия на акрил

В базисе акрилового протеза может содержаться до 8% свободного мономера, который выделяется на протяжении всего срока службы. Попадая в слюну, мономер может провоцировать токсико-аллергические реакции общего и местного характера. Помимо этого, в основе съемных протезов из акрила содержится свободный метиловый эфир метакриловой кислоты. Это соединение токсично, при выделении может вызвать отравление и аллергическую реакцию. Если при ношении акриловых протезов наблюдаются припухлость и покраснение десны, раздражение слизистой ротовой полости, посторонний привкус и другие неудобства, обратитесь к стоматологу. Обычно в подобных случаях протез меняют на нейлоновые или силиконовые конструкции.

Цены на акриловые зубные протезы

Акриловые зубные протезы считаются самыми доступными среди аналогичных ортопедических конструкций. Стоимость обычного акрилового протезирования варьируется в диапазоне от 5 000 до 15 000 рублей. Цена зависит, прежде всего, от вида протеза: конструкция для нескольких зубов обойдется дешевле, чем для всех зубных рядов верхней и нижней челюсти. Протезирование на имплантатах более надежно и долговечно, но будет стоить дороже. Стоимость полной имплантации зубов с установкой съемного или несъемного акрилового протеза начинается от 50 000 рублей за одну челюсть. Цена также зависит от количества и вида установленных имплантатов.

Где устанавливают зубные протезы — клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (3)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Эльга К.
    Здравствуйте! Подскажите, а реально выявить аллергию на акрил до установки протеза? Провести пробу какую-то и т.п.?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Карнеев Андрей Николаевич
    Карнеев Андрей Николаевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

    Добрый день. Аллергологические пробы, как правило, проводят либо частные лаборатории по Вашему заказу, либо ЦНИИС в Москве. Если же Вы рассматривается съемное протезирование, можно выбрать протез без акрила. Записывайтесь на бесплатную консультацию и, я думаю, мы сможем Вам помочь.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Marshal
    У моего отца стоит бюгельный протез. Вроде, не жалуется.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Андрей З.
    У меня съемные пластинки акриловые.Но я никак не могу к ним привыкнуть,только поем и снимаю,потому что у меня сильно развит или как правильно сказать рвотный рефлекс.Вставлю их если не разговариваю то ничего а начинаю разговаривать сразу рвотный рефлекс.Что можете посоветовать как мне к ним привыкнуть?Спасибо.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Карнеев Андрей Николаевич
    Карнеев Андрей Николаевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

    Здравствуйте, Андрей З.! Привыкание может возникнуть только после долгого упорного ношения,старайтесь чаще его носить, хоть и тяжело. Если держится он хорошо,не слетает,то нёбную часть можно чуть подкоротить, обратитесь к своему врачу с этой просьбой. Но у некоторых людей привыкание так и не наступает, в этом случае протез нужно изготовить или бюгельный (он не доходит до нёба), либо несъёмный (для которого при отсутствии многих зубов необходимо выполнить имплантацию).

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 12 марта 2024
    3
    Мостовидный протез на имплантах
    Мостовидный протез на имплантах относится к несъемному типу протезирования и на сегодняшний день считается лучшим вариантом для восстановления нескольких отсутствующих зубов. О...
    Мостовидный протез на имплантах
  • 7 марта 2024
    2
    Несъемные зубные протезы
    Стоматология — это динамично развивающееся направление медицины, в котором активно применяются новые методы и технологии. Это делает возможности современного протезирования...
    Несъемные зубные протезы
  • 6 марта 2024
    2
    Иммедиат-протез
    Съемный иммедиат-протез – это ортопедическая конструкция, получившая свое название от английского прилагательного immediate, в переводе означающего «немедленный» или...
    Иммедиат-протез
  • 5 марта 2024
    6
    Частичный съемный протез зубов
    Современная стоматология предлагает множество вариантов восстановления зубов. Одним из решений станет установка частичного съемного протеза – ортопедической конструкции, которая...
    Частичный съемный протез зубов
  • 29 января 2024
    20
    Протезирование на имплантах
    Сегодня протезирование на имплантах — одна из самых эффективных технологий восстановления целостности зубных рядов. В отличие от распространенной альтернативы имплантации —...
    Протезирование на имплантах
  • 25 декабря 2023
    6
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
    Если вы проходите лечение брекетами, являетесь обладателем виниров, коронок, мостов или имплантатов или же просто хотите улучшить состояние зубов и десен, без ирригатора вам не...
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
  • 21 июня 2021
    3
    Ультразвуковая зубная щетка
    С тех пор как в 1780 году появился первый прототип современной зубной щетки, это популярное средство личной гигиены не переставало подвергаться постоянным модификациям. В 1939 году...
    Ультразвуковая зубная щетка
  • 18 ноября 2020
    6
    Ополаскиватели для полости рта
    Огромное количество рекламы в Интернете и по телевизору может создать впечатление, что ополаскиватель для полости рта является таким же необходимым дополнением к стандартным зубной...
    Ополаскиватели для полости рта