Войти
Поиск по сайту

Стираемость зубов — патологическая и физиологическая

05.03.2024 22.2K 7 180
Стираемость зубов

Вопреки любым превентивным мерам стираемости зубов подвержены все люди. Этот процесс характеризуется стачиваемостью верхнего слоя твердой части зуба. А вот причины стираемости могут быть различными: от вредной работы до рациона или генетической предрасположенности. О том, как и от чего возникает стираемость, можно ли приостановить этот процесс, рассказывает Startsmile.

Содержание статьи

Во всем виновата физиология

Для начала скажем, что все причины стираемости зубов можно разделить на два больших класса — физиологические и патологические.

Первая причина появляется сразу после окончательного прорезывания молочных зубов — и это естественный процесс. У детей постепенно стираются резцы, бугры на клыках и молярах, и к возрасту 6 лет может наблюдаться глубина стирания до дентина. В дальнейшем до 14 лет, когда зубы окончательно меняются на постоянные, иногда отмечается и стирание дентинного слоя первых зубов. Сильная стираемость диагностируется, когда исчезает вся верхняя часть зуба или просвечивает полость.

В целом благодаря физиологическим особенностям зубы в процессе стираемости адаптируются к нагрузкам. Без опасных перегрузок отлаживается работа всей зубочелюстной системы, контакты между зубами меняют угол от точечных к плоскостным, чтобы смыкание челюстей было более физиологичным.

Если изменения касаются только эмали, беспокоиться не о чем. Но если в процессе стираемости начинает участвовать дентин, это повод для обращения к врачу.

Фото мужчины, который страдает стираемостью зубов

Чем опасна повышенная стираемость зубов

Казалось бы, если процесс естественный, то волноваться не о чем. Но, к сожалению, аномальная стираемость зубов ведет не только к эстетическим недостаткам. Нарушения в работе височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) могут стать причиной головной боли и даже потери зрения и слуха. Логично, что недостаточно пережеванная пища приводит также к проблемам с пищеварением и желудочно-кишечным трактом.

Как определяется патология

Обнаружить нарушение в ходе стираемости зубов может только специалист. Конечно, за норму принимается общая картина среди популяции, однако во внимание врач принимает и индивидуальные факторы:

  • общее состояние эмали;
  • наличие или отсутствие обнаженного дентина;
  • работу височно-нижнечелюстного сустава;
  • состояние слизистых языка и щек;
  • степень выраженности носогубных складок;
  • чувствительность жевательных мышц.

Интересно, что кроме всех индивидуальных особенностей врача интересует звук, с которым смыкаются челюсти. Об отсутствии проблем говорит резкий чистый и короткий звук. Продолжительный, сопровождающийся скрипом указывает на недостатки в работе ВНЧС или на проблемы с нервной системой.

Понять, что зубы подвергаются повышенной стираемости, можно по первому признаку — повышенной чувствительности. Она острее при значительной стираемости верхнего твердого слоя эмали.

Современная и классическая классификация стираемости

В современной российской практике наибольшую распространенность и популярность получила классификация стираемости Бушана, в которой выделяются:

физиологическая стираемость (затронута только эмаль);

переходная (страдает эмаль + дентин);

патологическая стираемость (нарушен дентин).

Польза классификации в том, что кроме степени патологии она рассматривает поверхности (вертикальная, горизонтальная), подвергшиеся изменениям, распространенность заболевания и сопровождающую процесс чувствительность зубов.

Что касается разновидностей патологической стираемости, то здесь классическую классификацию разработали А. Г. Молдованов и Л. М. Демнер. Согласно их данным, норма стираемости составляет 0,402 мм за год.

  1. Первая степень стираемости достигается к 25—30 годам и характеризуется сглаживанием бугров и режущего края зубов.
  2. Фото первой степени стираемости зубов

  3. Вторая степень стираемости наблюдается у пациентов в 44—50 лет и выражается в стертости эмали.
  4. Фото второй степени стираемости зубов

  5. Третья степень стираемости отмечается, если к 50-летнему юбилею достигнута граница эмали и сохранено 10 пар жевательных зубов.
  6. Фото третьей степени стираемости зубов

Причины возникновения патологической стираемости

Существует несколько основных причин развития патологии стираемости, и на первом месте среди них — вредные привычки человека. К примеру, привычка грызть семечки, удерживать во рту мелкие предметы (булавки, гвоздики, мундштук трубки), любовь к продуктам с повышенной кислотностью вполне могут стать катализаторами процесса.

Нередко причиной повышенной стираемости становятся заболевания: бруксизм, болезни желудочно-кишечного тракта, нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, со стороны работы ВНЧС — неправильный прикус. Причиной может быть и неправильное стоматологическое лечение —спровоцировать сильную стираемость зуба-антагониста способна неверно изготовленная ортопедическая конструкция.

Иногда причиной патологии может быть выбранная профессия. От повышенной стираемости страдают некоторые сотрудники металлургической, цементной, гранитной промышленности, представители шахтерского цеха.

Как лечить зубы, подверженные повышенной стираемости

Остановить физиологический процесс стираемости нельзя. Можно попытаться замедлить его, изменив рацион питания или способ приготовления привычной пищи. Необходимо помнить, что следовать новой диете придется неотступно и постоянно.

При диагностировании патологической стираемости специалисты предлагают пациенту идти одним из двух возможных путей — терапевтическим или ортопедическим. В первом случае врач работает над укреплением эмали и дентина. Больному прописываются гели, пенки, применение дентинных адгезивов и десенситайзеров. Параллельно ведется работа по снижению чувствительности зубов. Пострадавшую поверхность, скорее всего, предложат восстановить с помощью композитных материалов.

В более сложных ситуациях лечение должно решать 3 основные задачи:

  • устранение причины возникновения стираемости;
  • восстановление утраченных тканей;
  • нормализация прикуса.

Если стираемость находится в начальной стадии, можно обойтись пришлифовкой острых краев, подвергшихся стиранию. Также пациенту назначают капы для использования ночью во время сна. Их назначение — изолировать трущиеся друг о друга зубы и расслабить сильно сжимающиеся жевательные мышцы (к примеру, из-за бруксизма).

Фото кап, которые нужно носить при стираемостиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Pasquale

При сильно выраженной патологии невозможно обойтись без протезирования. В зависимости от клинической ситуации врач предложит коронки, мосты, протезы, которые могут сниматься или устанавливаться на постоянной основе и призваны остановить процесс стираемости зубов. Если в зубном ряду отсутствуют премоляры и моляры, важно подобрать оптимальную конструкцию, так как весь зубной ряд меняет свое положение, стираются резцы и клыки, могут наблюдаться проблемы со слухом.

Перед установкой протезов необходимо восстановить высоту прикуса, иначе коронки через некоторое время придется менять. Пациенту предлагается капа от стираемости зубов, которую надо носить уже круглосуточно. За это время мышцы, пародонт и сам височно-нижнечелюстной сустав пациента адаптируются к правильной высоте прикуса. На восстановление понадобится примерно 3 месяца.

В настоящее время ортопедическое лечение стираемости необязательно будет подразумевать установку несъемных искусственных коронок, а также депульпирование стертого зуба. Благодаря появлению особо прочной стоматологической керамики в некоторых случаях достаточно установить виниры. Они требуют минимальной обточки зубов.

Особое внимание стираемости зубов стоит уделять, если в семье уже были отмечены подобные случаи. Этому процессу подвержены все люди, тем не менее не нужно пренебрегать регулярными визитами к стоматологу. Вовремя начатое лечение поможет избежать не только эстетических недостатков улыбки, но и более серьезных проблем, связанных с повышенной стираемостью зубов.

Инфографика о влиянии правильного прикуса на жизнь человека

Исправление прикуса — клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (7)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Tilma
    Была небольшая стираемость, велели чистить зубы укрепляющими пастами и мазать гелем «Tooth Mousse», стало намного лучше.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Reda
    Мне 35, патологическая стираемость зубов из-за прямого прикуса. Врачи говорят, надо ставить брекеты, а я не хочу. Ищу альтернативные способы. Прочитала про элайнеры, вот теперь думаю, что выбрать. Элайнеры, наверное, удобнее носить, их хотя бы снять ненадолго можно.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Arama
    Мне 50, недавно поставили коронки из-за этой стираемости зубов. С ними намного лучше, от настоящих не отличить. Со временем коронки, конечно, придется менять, но пока об этом думать не хочу, сейчас мне все нравится.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Маргарита
    Зубы стерлись так, что остались одни пенечки на верхней челюсти. Слышала, что можно коронки поставить, но мне сорок лет всего, не хочу я коронки носить. Скоро пойду к стоматологу, узнаю, можно ли отреставрировать их.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ангелина Юсупова
    У сына обнаружилась стираемость зубов во сне, теперь на ночь надевает пластиковую капу, вроде помогает.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Маша Чехова
    Заметила, что нижняя часть лица какая-то нессиметричная, подбородок и кость на левой стороне немного выше, как будто скошены. Это может быть связано со стираемостью зубов?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Николай Алексеевич
    Стираемость зубов может передаваться по наследству?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Jane
    Скажите, а при стираемости передних зубов их можно восстановить винирами? Хочу поставить такие накладки, а не коронки, но боюсь, что они сломаются или сотрутся, они же тонкие и хрупкие.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (2)
Статьи по теме
  • 28 февраля 2024
    0
    Идеальный прикус
    По приблизительным подсчетам, примерно 80% мужчин и женщин, живущих сегодня, имеют неправильный прикус. Существует множество ортодонтических аномалий, которые в разной...
    Идеальный прикус
  • 28 февраля 2024
    0
    Прикус зубов человека – виды и аномалии
    Многие проблемы со здоровьем связаны с неправильным прикусом зубов. Узнайте об особенностях правильного и неправильного расположения зубов и челюстей из статьи Startsmile.
    Прикус зубов человека – виды и аномалии
  • 28 февраля 2024
    4
    Ортодонтические капы
    В стоматологии существует несколько видов кап для зубов, которые выполняют совершенно различные функции, однако не относятся к ортодонтическим системам. Исправить прикус,...
    Ортодонтические капы
  • 25 декабря 2023
    22
    Апноэ сна
    Остановка дыхания во сне, или ночное апноэ сна характеризуется прекращением дыхательной функции, которое может длиться до трех минут. Данный синдром приводит к различным...
    Апноэ сна
  • 25 декабря 2023
    18
    Бруксизм у взрослых — ночью и днем
    Неконтролируемый скрежет зубами — бруксизм — у взрослых может появляться периодически, а может продолжаться годами и значительно ухудшать качество жизни. В этом материале...
    Бруксизм у взрослых — ночью и днем
  • 25 декабря 2023
    10
    Что значит щелчок при глотании?
    На сегодняшний день стоматология – одна из наиболее быстро развивающихся областей медицины, нет ни одной проблемы, связанной с зубочелюстным аппаратом, которую не могли бы решить...
    Что значит щелчок при глотании?