Войти
Поиск по сайту

Плюсы и минусы брекетов — мифы и реальность!

28.02.2024 21.2K 5 178
Плюсы и минусы брекетов

Как правило, всевозможные страхи и сомнения терзают даже тех, кто решительно настроился на выравнивание зубов с помощью брекетов. А вдруг будет некрасиво? Смогу ли я нормально есть и говорить? Какие брекет-системы самые эффективные? На эти и другие важные вопросы мы ответим в данной статье, подробно рассмотрев плюсы и минусы брекетов.

Содержание статьи

Плюсы и минусы брекетов по отзывам врачей

Реальные отзывы врачей о плюсах и минусах брекетов сводятся к тому, что главным достоинством этих аппаратов является их способность исправлять даже самые сложные дефекты прикуса, в отличие от других ортодонтических приспособлений, а недостатком — сложность в уходе и эстетические качества (за исключением отдельных видов брекетов). Кроме того, специалисты не советуют выбирать брекеты, исходя из многочисленных таблиц в интернете, в которых сравнивают сроки лечения разными видами брекетов и цены на эти конструкции. Почему?

Во-первых, каждый пациент должен понимать, что степень воздействия на зубы и длительность процесса коррекции у всех брекетов одинаковая. Это связано с природным механизмом передвижения зубов. Во-вторых, по поводу стоимости брекетов можно сказать следующее. Есть клиники, которые предлагают дорогие сапфировые брекеты по цене керамических. И это не шутка. Просто стоимость ортодонтических конструкций и услуг по их применению зависит от ценовой политики стоматологии, а не от качества брекетов или квалификации врача. Поэтому в нашей статье мы, конечно, расскажем о примерных ценах на тот или иной вид брекетов, но, в основном, будем оценивать брекет-системы по следующим критериям:

  • эстетика;
  • надежность;
  • удобство ношения;
  • простота ухода.
Интересный факт!

По слухам, ученые Оксфордского университета работают над созданием магнитных брекетов. Говорят, что принцип их действия будет основан на создании с помощью двух миниатюрных генераторов постоянного магнитного поля, которое будет воздействовать на железо, содержащееся в зубах, и эффективно исправлять прикус без необходимости ношения каких-либо конструкций.


Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

Плюсы и минусы лигатурных и безлигатурные брекетов

Начнем с того, что по структуре брекеты из любого материала подразделяются на лигатурные и безлигатурные. У лигатурных брекетов дуга крепится к замочкам при помощи эластичных колец (лигатур). Безлигатурные системы — самолигирующиеся, дуга у них вставляется в специальную клипсу.

Вид брекетов

Лигатурные брекеты

Фото лигатурных брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Rene Jansa

  • эластичность лигатур обеспечивает более комфортное ношение брекетов.
  • доступная цена.
  • необходимо регулярно менять лигатуры (примерно один раз в месяц), так как они растягиваются в процессе ношения брекетов.
  • более сложная процедура гигиены из-за наличия лигатур.

Брекеты без лигатур

Фото безлигатурных брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Rene Jansa

  • нет потребности в замене лигатур, поэтому можно реже посещать врача.
  • более легкая процедура ухода за полостью рта.
  • стоят дороже лигатурных брекетов.

Плюсы и минусы металлических брекетов

Брекеты из металла считаются самыми крепкими и надежными конструкциями для исправления прикуса. Их главный недостаток очевиден — они бросаются в глаза и нисколько не украшают внешность своего обладателя. Однако из-за демократичной цены (от 20 000 рублей без учета диагностики, установки и снятия) и положительных результатов лечения металлические брекеты по-прежнему пользуются большой популярностью у пациентов.

Вид брекетов

Металлические

Фото металлических брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: PavelSm

  • надежность конструкции.
  • доступная цена.
  • неэстетичность конструкции.

Керамические брекеты — плюсы и минусы

Эти ортодонтические системы делают из стоматологической керамики. Проанализировав плюсы и минусы безлигатурных и лигатурных керамических брекетов, можно сделать вывод, что такие брекет-системы представляют собой неплохое соотношение цены и качества, позволяя решить любые проблемы с прикусом по приемлемой цене, которая в московских клиниках составляет около 30 000 рублей за саму конструкцию на один зубной ряд. При этом диагностику, установку и снятие системы придется оплачивать дополнительно.

Вид брекетов

Керамические

Фото керамических брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Alexis C

  • менее заметны, чем металлические.
  • доступная цена.
  • придают зубам желтоватый оттенок.

Сапфировые брекеты — плюсы и минусы

Это прозрачные брекет-системы из искусственного сапфира, которые действительно не портят внешность пациента, а смотрятся как стильный аксессуар. Что касается плюсов и минусов сапфировых брекетов, то их главным достоинством считается высокая эстетичность, а существенным недостатком — цена, поскольку чаще всего они стоят намного дороже керамических. Однако есть более дешевые варианты сапфировых конструкций в сочетании с металлом или керамикой. Таким образом, стоимость брекетов полностью из сапфира начинается в московских клиниках от 70 000 рублей за конструкцию на один зубной ряд.

Вид брекетов

Сапфировые

Фото сапфировых брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Grekov's

  • прозрачные.
  • придают улыбке особенный блеск.
  • стоят дороже керамических брекетов.
  • более хрупкая конструкция по сравнению с металлическими брекетами.

Лингвальные брекеты — плюсы и минусы

Абсолютно незаметные для окружающих лингвальные брекет-системы крепятся с внутренней стороны зубов. Таким образом, плюсы и минусы лингвальных брекетов очевидны. Это довольно дорогое удовольствие, стоимость которого в клиниках Москвы начинается от 60 000 рублей за конструкцию на один зубной ряд. Также не забудьте прибавить к ней оплату диагностики, лечения зубов, установки и снятия брекет-системы.

Вид брекетов

Лингвальные

Фото лингвальных брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Ocskay Mark

  • полностью незаметны.
  • такие же прочные, как и металлические системы.
  • стоят дороже керамических брекетов.
  • за ними сложнее ухаживать, чем за вестибулярными системами, которые крепятся на внешнюю сторону зубов.
  • существенно влияют на дикцию.

Безусловно, вышеперечисленные плюсы и минусы брекетов сыграют немаловажную роль в формировании ваших предпочтений относительно того или иного вида этих ортодонтических конструкций. Однако откроем вам секрет: лучшими для каждого пациента будут те брекеты, которые помогут ему в решении именно его проблем с прикусом. Поэтому правильно выбрать брекет-систему вам поможет опытный и знающий ортодонт после осмотра и диагностики ваших зубов.

Установка брекетов — проверенные клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (5)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Зарема
    С какого возраста какие брекеты ставить можно? И можно ли заниматься активными видами спорта и айкидо?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

    Здравствуйте, Зарема! В повседневной практике брекет-система фиксируется подросткам в период постоянного прикуса, то есть в возрасте 11-13 лет, когда уже произошла смена молочных зубов на постоянные. Иногда, если есть показания, брекеты могут использоваться и в смешанном прикусе, когда присутствуют и молочные и постоянные зубы. Что касается строения брекетов, механики их работы, технических характеристик, - здесь каждый доктор подбирает аппаратуру, исходя из индивидуальных медицинских показаний и особенностей пациента, таким образом, чтобы лечение гармонично сочетало эффективность и комфорт. При занятиях активными видами спорта противопоказания к ортодонтическому лечению отсутствуют. При необходимости, возможно изготовление защитной каппы, позволяющей исключить травму слизистой полости рта и повреждение аппаратуры.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Евгений Витальевич
    Мы люди простые, всякой керамике не доверяем. Поставили внучке металлобрекеты. Плакалась месяц, что видите ли некрасиво, в школе засмеяли и прочее. Упрашивала поменять на какие-то керамические. Чушь! Ничего надежней металла нету – крепкие, прочные, надежные, работают быстро, по цене доступные. К выпускному сняли с нее эти брекеты – за восемь месяцев зубы выправили! А ее подружка так и ходила со своим фарфором на зубах до первой сессии в вузе.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • О.К. Фролова
    Очень порадовали в свое время керамические системы – довольно хорошо сливаются с зубами, поэтому меньше заметны. Хотя немного желтеют к концу ношения. А так  результат ничем не хуже, даже лучше, чем у железных страшилищ!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Николай
    Хотелось бы знать, насколько керамические хрупче чем железные брекеты?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Винограденко Е.И.
    А будут ли комбинированные брекеты (сапфир +  металл) так же выравнивать зубы? Или лечение будет дольше?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв