Войти
Поиск по сайту

Капы после брекетов – залог успешного лечения

28.02.2024 57.4K 9 104
Капы после брекетов

Лечение брекетами – долгий и кропотливый процесс, обычно он длится до двух лет. При этом после снятия самих брекет-систем нужно носить ретейнеры или капы. Это обязательно – для закрепления результата. Сколько носить капы после снятия брекетов, какова их цена – ответы на эти и другие вопросы в нашем материале.

Содержание статьи

Зачем нужна капа после брекетов?

После снятия брекет-системы пациента ожидает ретенционный период, который заключается в ношении ретейнеров после брекетов или кап. Это несъемные и съемные конструкции соответственно. Ретейнеры представляют собой металлическую скобку, которая удерживает зубы в нужном положении. Устанавливаются они врачом и не снимаются во время лечения. Капы – это съемные конструкции, которые пациент носит определенное количество часов в день. Не стоит их путать с капой для исправления прикуса, которая применяется самостоятельно и является альтернативой брекет-системе. Существуют также и спортивные капы для брекетов, которые защищают зубы во время травматичных физических нагрузок, однако они значительно отличаются от ретенционных кап.

Капы после снятия брекетов необходимы, чтобы закрепить достигнутый успех. Многие пациенты после долгих месяцев ношения «скоб» не хотят надевать еще одно ортодонтическое приспособление, не понимают, зачем нужна капа после брекетов, и прекращают лечение. В этом случае достигнутый результат будет потерян. Отказ от ношения кап для зубов после брекетов, наверняка, приведет к тому, что зубы обратно возвратятся в неправильное положение, и весь положительный эффект пропадет. Тогда долгий период лечения, затраченные средства и время на выравнивание зубов окажутся тщетными. Каждому пациенту должно быть понятно, зачем после брекетов носить капу.

Ортодонтическая капа после брекетов не вызовет чрезмерного дискомфорта. Это довольно легкое и незаметное устройство обеспечивает удержание зубов в новом положении. Дополнительной функцией кап является защита – они оберегают зубы от механического воздействия.

Фото элайнеров на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Olga Miltsova

Сходства и различия ретенционных кап и кап для выравнивания

Капы встречается в практике стоматолога довольно часто. Выделяют спортивные капы, капы для минерализации, при бруксизме, ретенционные, для выравнивания зубов (элайнеры). Они отличаются по составу, правилам использования и сферам применения.

Ретейнеры – необходимый этап лечения после ортодонтической коррекции с помощью брекетов. Если сравнивать их с элайнерами, то, несмотря на внешнее сходство, функции их кардинально отличаются. Ретенционные капы – это закрепление результата лечения для удержания зубов в определенном положении, а элайнеры – самостоятельный вид ортодонтической коррекции. Обе разновидности характеризуются прозрачностью, эстетичностью и удобством в применении. Элайнеры для каждого человека изготавливают индивидуально в количестве 20-40 штук и меняют каждые 2 недели. Такие капы носят постоянно, снимая лишь во время приема пищи и чистки зубов, а вот ретенционные, наоборот, несколько часов днем и ночью, а затем только 2-3 раза в неделю.

Срок использования ретенционных кап зависит от возраста пациента, его особенностей, клинического случая. В среднем это 1,5–2 года.

Фото ретейнераИсточник: shutterstock.com. Автор фото: iris photoimages

Особенности ношения кап после брекетов

Капы после снятия брекетов могут изготавливать индивидуально для пациента, но это не обязательно. В некоторых случаях используются и стандартные модели. Обычно капы производятся из биополимеров, которые абсолютно гипоаллергенны. Они не травмируют слизистые оболочки ротовой полости и практически не вызывают неприятных ощущений, не мешают принимать пищу. Пациенту не стоит беспокоиться, как надевать капы после брекетов, – для этого не нужны особые навыки, с этой операцией каждый может справиться самостоятельно. Вопросов, как носить капу после брекетов, обычно не возникает.

Впрочем, ношение капы после брекетов – это все-таки полноценный период лечения, и он имеет свои недостатки. Среди них:

  • провоцирование активного слюноотделения – гиперсаливации;
  • некоторые проблемы с произношением определенных звуков;
  • частые визиты к ортодонту.

Несмотря на эти небольшие проблемы, вопрос: «Нужно ли носить капы после брекетов?» – возникать не должен. Ответ на него однозначен – капу после брекетов использовать обязательно по вышеуказанным причинам.

Сколько носить капы после брекетов?

Рекомендации, сколько носить капы после брекетов, может предоставить только ваш лечащий врач. Обычно ортодонт разрабатывает схему, сколько нужно носить капы после брекетов, которая помогает поддерживать правильный прикус и минимизирует возможный дискомфорт пациента. Врач укажет примерный срок ретенционного периода.

Сразу после снятия брекетов пациенту обычно рекомендуют носить капы довольно большой отрезок времени каждый день. Скорее всего, их придется надевать и ночью. Постепенно время ношения кап уменьшается: по истечении года съемные конструкции нужно будет надевать всего раз-два в неделю. Обычно на сроки всего «закрепляющего» периода влияют такие факторы, как:

  • разновидность аномалии прикуса;
  • положение зубов до лечения;
  • наличие зависимости от курения;
  • количество удаленных зубов (по показаниям).

Также ретенционный период увеличивается, если пациент старше 30 лет. Возраст достаточно сильно влияет на успешность лечения прикуса и на то, сколько нужно носить капу после снятия брекетов.

Как ухаживать за капами после брекетов?

Требуется несложный уход за капами после брекетов. Однако некоторые правила, как ухаживать за капами после брекетов, все-таки придется соблюдать. Во-первых, ношение любой ортодонтической конструкции обязывает обеспечивать гигиену полости рта. Во-вторых, нужно аккуратно относиться к капам, чтобы случайно их не повредить, когда вы их не носите. Если капа после брекетов сломается – придется приобретать или изготавливать новую.

Кроме того, стоит соблюдать осторожность и в уходе за съемной конструкцией. Не стоит подвергать капы воздействию чрезмерно высоких температур – это приведет к их деформации, а значит, может обернуться дополнительными тратами. Кстати, это предостережение касается и употребления чересчур горячих напитков во время ношения капы.

Чистить ортодонтическое приспособление довольно просто. Достаточно использовать зубную щетку с небольшим количеством пасты и смывать загрязнения водой. Ортодонты рекомендуют чистить капы и утром, и вечером. Иногда специалисты предлагают использовать обеззараживающие растворы, это позволяет избежать размножения бактерий. Также хранить капы лучше в специальном контейнере – это позволит быть уверенным в их сохранности, а также в гигиеничности. Соблюдайте эти правила, и приспособление прослужит как раз тот период, сколько надо носить капу после брекетов.

Фото девушки, моющей капу под краномИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Marmolejos

Капы после брекетов – цена вопроса

Цены на капы после снятия брекетов, как и на другие ортодонтические услуги, во многом зависят от уровня стоматологии в Москве, качества и вида. При оплате лечения брекет-системой в комплексе, под ключ, капы входят в стоимость. Это стоит обговорить заранее во время посещения ортодонта. Если пациент оплачивал все процедуры отдельно, то цена на капы составит от 5 000 рублей. Это не самая затратная часть при лечении брекетами.

Ретенционные капы очень удобны для закрепления успехов ортодонтического лечения. Если пациент выполнит все требования врача и будет носить приспособление нужное количество времени – результат, достигнутый в процессе исправления прикуса, останется навсегда. Обязательно носите капы после брекетов – и ровные зубы будут предметом вашей гордости.

Инфографика о том, зачем нужно исправлять прикус

Исправление прикуса — клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (9)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Марина Костяная
    Подскажите пожалуйста можно ли капу чистить пастой зубной? И еще вопрос я отходила с банкетами 1,5 года сегодня установили капу по началу было норм, сейчас как будто натерло язык? Это нормально? Зубы десна нечего не болит, а вот язык. Я когда глотаю слюну, язык получается подымается к небу и трется об верхнюю капу.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Валерия Тайлер
    Врач назначил ношение брекетов месяцев 7. Потом сказал сделать капы, ретейнеры поставил, а сколько носить не сказал. Я спросила когда уходила у другого врача, потому что мой ушел. Мне сказали 6 или 12 месяцев. Я носила месяца 4 каждую ночь и 2 месяца 2-3 раза в неделю. На данный момент прошло еще полгода. И решила надеть капу и оделась с трудом, давить на зубы начало. Сейчас почитала и напряглась. Что делать?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Baby Shark
    Не носила капу 1 месяц, решила продезинфицировать кипятком, залила в кипяток и оставила, далее надела капу с трудом и боль в зубах не проходила в течение дня, прочитала в интернете, что капы деформируются из-за горячей воды. Как быть, заказать новую? Не будет ли моим зубам ничего после ношения этой деформированной капы в течение двух дней?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

    Добрый день! Уточните — это ретенционная капа или элайнер —  invisalign, flexiligner, 3D smile, star smaile  и другие? Самая правильная тактика обратиться к лечащему врачу. Если речь идет о ретенционной капе и визуального изменения положения зубов нет, обратитесь к ортодонту для изготовления новой ретенционой капы. При активном процессе лечения только лечащий доктор сможет Вам помочь.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • MaryFox
    Очень нужна помощь. Я сняла брекеты и должна надевать на ночь капу. А я уехала в командировку на полторы недели и забыла их в другой сумке. Как быть? Пойти к стоматологу здесь, или за полторы недели с прикусом ничего не случится?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

    За 1,5 недели с прикусом ничего не случится. После приезда  сразу наденьте каппы (они оденутся с трудом - это нормально) и походите в них 24 часа. Потом в обычном режиме, на ночь.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Рената
    Пила в капах чай, они немного окрасились. Водой и мылом не отмыть. Скажите, можно ли чистить капы в горячей воды или прокипятить их?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

    Добрый день. Нет, не кипятить, не мыть в горячей воде капы НЕЛЬЗЯ. Они могут деформироваться и станут непригодными для носки. Вы можете попробовать использовать специальные таблетки для очистки кап или изготовить новые. В любом случае кроме чистой питьевой воды в капах лучше ничего не употреблять, так как помимо окрашивания, напитки попадающие под капу могут вызвать начальные формы кариеса эмали.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Deisa
    Надеваю капы только на ночь, перед этим чищу с пастой. Утром тоже мою, потом кладу в чистую герметичную коробочку. Но все равно по утра, когда снимаю капы, от них неприятно пахнет, а во рту плохой привкус. Как от него избавиться? Может, нужно как-то по-другому ухаживать за каппой?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

    Здесь надо сначала разобраться в чем причина запаха - она может быть как от каппы, так и просто из полости рта. В 1-м варианте - рекомендую дополнительно каппу обрабатывать замачивая их в раствор для очищения протезов минимум 1 раз в неделю на 15-30 минут. Можно хоть ежедневно пользоваться дополнительным этим способом! Но это не отменяет чистку щеткой и пастой! Так же во время дневного хранения - держите ее в слегка приоткрытом контейнере, чтобы она там не прела! При 2-м варианте - ночью во время сна - у нас уменьшается саливация, при этом происходит усиленный рост бактерий - поэтому запах более очевиден в утреннее время. В ежедневной чистке зубов по мимо основной щетки используйте дополнительные средства гигиены полости рта (ирригатор, суперфлосс, монопучковая зубная щетка), а так же производите ежедневное очищение языка! На нем больше всего концентрируются бактерии, которые и дают запах! Так же настоятельно рекомендую посещать врача-гигиениста 2 раза в год и проводить профилактическую регулярную комплексную гигиену полости рта!

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Lomilk
    Хожу с капами уже четыре месяца днем и ночью — на брекетах лечилась три года, поэтому так долго. И до сих пор не привыкла, все время чувствую эту капу на зубах.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Станислав
    Я тоже чувствую, первое время даже шипящие не выговаривал. Через две недели проблемы с дикцией исчезли, но капа все равно мешается.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Аверина Полина
    Мне ортодонт сказал, что капы нужно полтора года носить постоянно, а потом только ночью, иначе все лечение напрасно. Так испугалась, что проносила три месяца, не снимая, сейчас уже позволяю себе оставлять капы дома, хотя все равно волнуюсь, что зубы разъедутся. Поэтому только зашла домой — сразу к баночке с капами. Хочется уже наслаждаться свободной жизнью без брекетов и улыбаться, но страх не отпускает. А зубки вроде на месте, все хорошо.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Ivanna
    Носите, сколько врач сказал, потом можете спокойно снять. Я вот не слушала своего ортодонта, капы надевала только на ночь и то через раз. Сама не заметила, как клык немного развернулся, а передние зубы чуть раздвинулись. Обидно, но сама виновата.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Азова
    К капам привыкла, но вот чистить их надоело. Утром, днем, вечером — постоянно нужно мыть. Даже если утром помыла и сняла, вечером перед сном все равно нужно еще раз полоскать их. Чищу зубной пастой и щеткой, так весь налет полностью удаляется, и времени занимает не много.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (4)
Статьи по теме
  • 9 апреля 2024
    7
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile