Войти
Поиск по сайту

Брекеты и удаление зубов: нужно или нет?

05.03.2024 108.8K 7 77
Брекеты и удаление зубов

Вопрос об удалении зубов перед ортодонтическим лечением встает достаточно часто. Однако вопреки уговорам некоторых специалистов прибегать к данной методике следует далеко не всегда. В каких случаях брекеты и удаление зубов идут в комплексе, а в каких можно обойтись без помощи хирурга, читайте далее.

Содержание статьи

Зубосохраняющая идеология

Методики ортодонтического лечения, предусматривающие удаление зубов, или, по-научному, экстракцию, появились еще на заре развития ортодонтии, в 50-х годах XIX века. На протяжении долгого времени стоматологи относились к экстракции достаточно лояльно и нередко ею злоупотребляли. Современные специалисты придерживаются зубосохраняющей идеологии, однако полностью отказаться от удаления им пока не удалось. Какими бы продуманными ни были новейшие ортодонтические системы, они не могут совершить невозможное и, предположим, значительно повлиять на размеры челюстей взрослого человека без дополнительных манипуляций, например с помощью экстракции.

Тем не менее к данной методике прибегают только в самых крайних случаях. «Удалить здоровый зуб без веской на то причины — все равно что совершить преступление», — именно так рассуждают большинство грамотных и ответственных специалистов в стоматологиях Москвы.

Когда брекеты требуют удаления зубов

Пациенты, которым требуется удаление зубов перед установкой брекетов, — это, как правило, подростки и взрослые люди с различными зубочелюстными аномалиями, у которых уже сформировалась челюсть. Главное, что их объединяет, — достаточно сильная степень искривления. Однако основные показания к удалению назвать все-таки можно.

  • Неправильный прикус, образовавшийся из-за аномального развития челюстных костей. Так, если челюсть достаточно маленькая, на ней просто-напросто не уместятся все зубы, что впоследствии приведет к скученности. Для того чтобы устранить данную проблему, придется пожертвовать некоторыми зубами.

  • Экстракцию также проводят в случае несоответствия размеров челюстей, например когда одна из них значительно больше другой. Спустя какое-то время после удаления зубов они выравниваются, что приводит к нормализации прикуса и лицевых пропорций.

  • Удаление при установке брекетов может потребоваться и при наличии у пациента сверхкомплектных или слишком крупных зубов.
Фото девушки, которая держит в руке вырванный зубИсточник: shutterstock.com. Автор фото: yurakrasil

Удаление каких зубов возможно?

Какие именно зубы — фронтальные или жевательные, молочные или коренные — подлежат экстракции, а также сколько их будет, зависит от вида аномалии прикуса. Чаще всего под щипцы хирурга попадают «восьмерки», «четверки» и «шестерки», реже — «пятерки» и резцы, а иногда и остальные зубы. Обычно удаление проводят для того, чтобы сохранить правильный овал лица и не испортить прикус. Однако, даже если нужно избавиться только от одного зуба, специалисты стараются провести экстракцию таким образом, чтобы не нарушить лицевых пропорций и не испортить функцию и эстетику зубных рядов. Итак, какие же зубы подлежат удалению?

Исправление прикуса — клиники в Москве

Брекеты и удаление зубов мудрости

На просторах интернета можно найти много информации о том, что перед ортодонтическим лечением необходимо в обязательном порядке ликвидировать восьмые зубы. Однако данное утверждение не совсем корректно: от «восьмерок» избавляются не всегда, а только в случае крайней необходимости. В качестве профилактики удалять третьи моляры неправильно и даже опасно. Правильно прорезавшиеся «восьмерки» являются такой же часть зубочелюстного аппарата, как и другие зубы, при условии, конечно, что у них есть антагонисты. Более того, экстракция «восьмерки» — не такой уж и легкий процесс.

Интересный факт!

В случаях, когда в кости явно не хватает места для правильного расположения зубов, специалисты могут удалить «восьмерки», не дожидаясь их прорезывания.


Тем не менее когда пациенту показано удаление, то на зубы мудрости специалисты обращают внимание в первую очередь — и вот почему.

  1. Они прорезываются позже остальных, в промежутке между 16 и 27 годами, что часто сводит на нет результаты лечения, проведенного в подростковом возрасте.

  2. Процесс их прорезывания нередко связан с различными осложнениями (примерно в 75% случаев) — и это также влияет на расположение других зубов.

  3. «Мудрые» зубы иногда остаются ретинированными и не участвуют в прикусе, что делает их ненужным рудиментарным органом и первым кандидатом на удаление. Однако бывают ситуации, когда у пациента просто-напросто отсутствуют третьи моляры или их экстракции недостаточно для того, чтобы исправить аномалию — в таком случае приходится прибегать к удалению других зубов.
Рентген с непрорезавшимися восьмеркамиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Annashou

Удаление «четверок» или «шестерок»

Иногда, перед тем как установить брекеты, пациенту необходимо провести удаление «четверок», то есть первых премоляров, — у них самые маленькие корни, поэтому их легче всего вырвать. Кроме того они несут на себе меньше жевательной нагрузки, чем, например, моляры, поэтому их потеря не отразится на здоровье пациента.

Третий кандидат на удаление — пятые зубы. Они несколько больше «четверок», но зато промежутки, оставшиеся после их удаления, практически незаметны при разговоре и улыбке. Гораздо реже экстракции подвергаются фронтальные зубы и клыки. «Шестерки» убирают в самом крайнем случае, так как их довольно сложно удалять, а отверстия, оставшиеся после них, долго затягиваются. Что касается седьмого зуба, то его вырывают только при наличии здорового восьмого, чтобы переложить на него часть нагрузки. Кроме того, то, какие зубы подлежат экстракции, зависит от вида прикуса.

При перекрестном и дистальном прикусах чаще удаляют премоляры, то есть либо четвертые, либо пятые зубы.


При открытом прикусе, сопряженном с сильной скученностью и/или протрузией — выдвижением одной из челюстей, показано удаление верхних и нижних премоляров, а в совсем юном возрасте — еще и клыков.


Что касается мезиального прикуса, то для его коррекции устраняют нижние резцы — при недоразвитии верхней челюсти — или «восьмерки».

Важно!

Грамотный специалист вне зависимости от показаний всегда предпочтет удалить больной или разрушенный зуб, нежели здоровый.


Удаление зубов перед установкой брекетов и сроки лечения

В большинстве случаев вопреки расхожему мнению экстракция не увеличивает сроки лечения, а наоборот, сокращает. Например, если у пациента выраженная скученность, то удаление ускорит процесс перемещения зубов как минимум на пару месяцев, а то и больше. Однако если ситуация позволяет обойтись без удаления, то судьба зуба зависит от решения пациента. Кроме того не стоит бояться, что после экстракции между зубами останутся промежутки — они закроются во время ортодонтического лечения. Обычно на их ликвидацию уходит от трех месяцев до полугода, в зависимости от того, какой зуб был удален. Закрытие промежутков происходит со скоростью примерно 1 мм в месяц, поэтому чем меньше был удаленный зуб, тем быстрее они затянуться. Как уже говорилось ранее, самые маленькие отверстия остаются после удаления «четверок». Экстракцию обычно проводят за неделю до установки брекетов.

Важно!

Удаление воспалившегося зуба во время ортодонтического лечения может негативно отразиться на сроках коррекции, поэтому перед установкой брекетов ротовая полость должна быть полностью санирована.


Возможно ли избежать удаления зубов

Чтобы не стоять перед выбором, какой зуб удалять и стоит ли это делать, необходимо следить за формированием прикуса у ребенка с раннего возраста. Многие родители считают, что записаться на прием к ортодонту нужно, только когда молочные зубы сменятся постоянными. Это ошибочное мнение: в первый раз показать ребенка специалисту рекомендуется в возрасте 2—3 лет, чтобы врач вовремя определил предпосылки к развитию зубочелюстных аномалий.

На что же необходимо обратить внимание родителям маленьких детей?

  1. На вредные привычки ребенка (постоянно сосет палец, грызет разные предметы, не расстается с соской). Даже неправильное кормление из бутылочки может привести к недоразвитию челюстей.

  2. Из-за аденоидов или частых ОРВИ ребенок приспосабливается к неправильному (ротовому) дыханию, и это негативно сказывается на состоянии всей зубочелюстной системы.

  3. Дети неправильно спят (сильно запрокидывают голову, подкладывают кулачки под щеку и т. д.). Не следят за своей осанкой. Все это препятствует правильному формированию зубных рядов и височно-нижнечелюстного сустава.

Если вовремя заняться решением этих проблем, то в будущем, возможно, не потребуется удаление здоровых, но мешающих ортодонтической коррекции зубов. Ортодонт назначит миогимнастику, подберет вестибулярные пластинки, трейнеры. Лечение во взрослом возрасте, если и будет проводиться, то пройдет более комфортно и займет меньше времени.

Фото трейнера для зубовИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Elizaveta Galitckaia

Есть ли смысл носить брекеты без удаления зубов

Как мы выяснили, удаление требуется в случаях, когда в челюсти не хватает места для правильного расположения зубов. К сожалению, без экстракции в подобных ситуациях ортодонтическое лечение будет неэффективным. Зубы, занимая нужное положение, либо будут вынуждены смещать свой наклон, либо просто не сдвинутся с места. Избежать удаления поможет только своевременное ортодонтическое лечение в детском возрасте.

Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (7)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Ольга Магакова
    Есть шиловидный зуб в верхнем ряду челюсти между центральным зубом и клыком с другой стороны нет, но врач сказал, что его оставляем, но тогда будет не семетрично. Если оставлять этот зуб, то с другой стороны придётся вставлять имплант, а это процедура ещё тяжелее чем удаление. Лучше удалить этот зуб и поставить брекеты или оставить его?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Татьяна
    Мне удаляли левые четверки с обеих сторон, чтобы центр сместить. После брекетов не только зубы выровнялись, но и лицо. Симметрия появилась. Очень довольна, готова ради этого еще зубами пожертвовать.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Слоняшка
    Пришла я как-то к стоматологу года четыре назад, там молодая девочка сидит. Посмотрела мне зубы и говорит: «Вот этот мы удалим, тут вырвем, зачем он вам, потом вот тут подвинется все и мы еще вот эти два удалим». В шоке вообще была, попрощалась и бегом оттуда. Пошла в другую клинику, там нормальный пожилой дядька. Сказал, что ничего удалять не будет, просто брекеты поставим и все. Относила два года, зубы ровные. И главное, что все на месте. Не понимаю, что там хотела та девушка удалять, насчитала мне зубов восемь лишних.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Marvel
    И правильно! Всегда нужно консультироваться у нескольких врачей, а то мне в одной клинике хотели половину рта выдернуть. А в другой удалили только две пятерки. С брекетами ходила всего полтора года, и теперь у меня ровная улыбка. А могла бы быть беззубая впадина с такими-то профессионалами…
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Olga Prom
    А в какой клинике Вам тогда помогли, подскажите , пожалуйста?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Слоняшка
    У Половкова в Зууб, на этом сайте есть его карточка, можете зайти посмотреть.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Бархат
    Ставил брекеты пять лет назад, прошелся по трем клиникам, везде сказали, что нужно удалять четверки. Типа чтобы клыки развернулись и встали в ряд. Очень не хотел рвать здоровые зубы, но раз три врача сказали, что нужно, то ладно. Удалили, брекеты относил, сейчас зубы ровные.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Peppi
    А чего вам эти «здоровые зубы»? Разница-то, здоровые они или нет, если кривые. Мне тоже удаляли зубы перед брекетами, но я сразу согласилась. Если без них ряд станет ровнее, зачем они мне нужны.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • KatyKaty
    Как вы думаете, удаление зубов для установки брекетов не вредно для овала лица? Боюсь, что с возрастом щеки и уголки губ опустятся.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Малянчикова
    Поставила брекеты, чтобы клыки встроить в ряд, они выпирали сильно. Перед установкой врач ничего не говорил об удалении зубов. Сейчас прошло три месяца, вижу, что один клык встает на место, но начал выпирать передний зуб с этой же стороны. Видимо, места не хватает, но врач говорит, что все нормально. Что вы посоветуете? Продолжить лечение у этого ортодонта или пойти к другому, удалить лишние зубы и носить брекеты дальше?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Harley Q
    Здравствуйте, у меня вопрос по поводу зубов мудрости. Мне 23, собираюсь ставить брекеты. Врач сказал, что для начала нужно удалить «ретинированные» восьмерки, как я поняла, это значит непрорезавшиеся. И отправил меня искать хорошего хирурга, потому что процедура очень сложная. Мне страшно удалять зубки мудрости, боюсь, что будет больно, или специалист неопытный попадется, сделает еще хуже. Я на брекеты-то еле решилась, а тут еще нужна операция. Скажите, обязательно ли удалять эти восьмерки? Раз они до сих пор не прорезались, может, уже и не вылезут?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (2)
Статьи по теме
  • 5 марта 2024
    27
    Брекеты для взрослых: устанавливать или нет?
    Ровные белые зубы прибавляют нам уверенности в себе и могут влиять на нашу трудовую деятельность. Мы слышали немало историй о том, что кандидата на свободную вакансию не выбрали...
    Брекеты для взрослых: устанавливать или нет?
  • 4 марта 2024
    27
    Установка брекетов
    Установка брекетов – настоящее спасение для людей с неправильным прикусом. Если раньше носить их стеснялись, то теперь это даже стало модным. Выбор огромный, на любой кошелек....
    Установка брекетов
  • 28 февраля 2024
    50
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов
    Современные брекеты уменьшались в размерах, начинали изготавливаться из более эстетичных материалов, затем появились «невидимые» лингвальные брекеты. Тем не менее, все эти...
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов
  • 25 декабря 2023
    46
    Лингвальные брекеты
    Многие мечтают о красивой ровной улыбке, но еще недавно далеко не каждый решался на исправление кривизны зубов при помощи брекетов. Главной тому причиной был эстетический аспект...
    Лингвальные брекеты
  • 10 октября 2022
    6
    Как выровнять зубы без брекетов?
    Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут...
    Как выровнять зубы без брекетов?