Сколько носят брекеты?

09.04.2024 84.9K 15 170
Сколько носят брекеты?

У любого, кто задумывается о выравнивании зубов, появляется много вопросов: сколько нужно носить брекеты, как правильно и эффективно это делать, что нельзя есть во время ношения брекет-системы, будет ли больно после установки и коррекции скобок? Порой страх и предубеждения превосходят здравый смысл, и человек отказывается от помощи ортодонта. Startsmile дает ответы на самые актуальные вопросы, затрагивающие ношение брекетов, чтобы помочь решиться на лечение.

Влияет ли возраст на то, сколько носят брекеты?

Время ношения брекетов определяется многими факторами: сколько лет человеку, в чем заключается проблема, какой вид системы выбран, насколько опытен врач-ортодонт и так далее. Если речь идет только о скученности зубов, срок ношения брекетов будет недолгим, а если стоит задача исправить неправильную окклюзию, то лечение затянется.

Более-менее точно можно определить минимальный срок ношения брекетов — примерно от полугода до года. Этого бывает достаточно, например, если немного выступают резцы. Однако когда речь заходит о серьезных отклонениях от нормы, минимальный срок ношения брекетов вырастает до 1,5 лет.

Теперь давайте разберемся, сколько носят брекеты на зубах взрослые и дети. В период формирования зубочелюстной системы лечение проходит на порядок быстрее, поэтому до 18 — 23 лет не придется тратить слишком много времени на исправление прикуса. Сколько носить брекеты подростку, зависит от клинического случая, но срок лечения будет примерно на полгода меньше, чем у взрослого. Отсюда следует логичный вопрос: а сколько носить брекеты взрослому? В среднем можно ориентироваться на цифру 1,5 — 2 года, а максимальный срок ношения брекетов составляет около 3 лет.

Как правило, родителей интересует не только продолжительность терапии, но также с какого возраста носят брекеты дети. Следует иметь в виду, что ставить скобы можно лишь после появления вторых моляров, когда рост челюстной системы замедляется. Это происходит в возрасте 11 — 13 лет.

Положительный эффект будет заметен буквально спустя месяц ношения брекетов! Это отличная мотивация для тех, кто только начинает лечение.

Сколько лет носят брекеты в зависимости от вида?

Ортодонтические аппараты отличаются друг от друга расположением (вестибулярные и лингвальные), наличием лигатур, а также материалом изготовления (металл, керамика, сапфир, пластик и их комбинации).

Врачи-ортодонты отмечают, что носить классические лигатурные конструкции нужно немного дольше, чем самолигирующие. «Затягивает» исправление прикуса и выбор внутренних лингвальных брекетов, зато с ними не страдает эстетика.

Самые быстрые — безлигатурные металлические брекеты: сколько носить их, зависит от клинического случая, но в среднем срок лечения начинается от года. При той же степени аномалии керамические, сапфировые и пластиковые системы придется использовать в течение 1,5 — 2 лет, так как они менее прочные. Эти цифры показывают, сколько носят брекеты на зубах взрослые. У детей процесс, как правило, проходит быстрее.

Установка брекетов — проверенные клиники в Москве

Этапы

1. Первый визит к ортодонту и диагностика. Пациент проходит первичный осмотр, делается панорамный рентгеновский снимок обеих челюстей и черепа сбоку. При необходимости берут слепки зубов и делают фото в разных проекциях.

2. Планирование лечения. Получив всю необходимую информацию, специалист определяет, какой тип системы подойдет наилучшим образом и сколько нужно носить брекеты, чтобы исправить дефект.

3. Санация. Перед фиксацией аппарата обязательно лечатся кариес, гингивит, пародонтит и другие заболевания полости рта. Также необходимо снять налет и твердые отложения. При сильной скученности часто проводят удаление клыков или четверок.

4. Установка брекетов. Сама процедура занимает не больше полутора часов и проводится за один визит в клинику.

5. Процесс ношения брекетов. В течение всего периода лечения пациенту необходимо будет регулярно приходить на коррекцию. При использовании классической лигатурной системы визиты к врачу придется запланировать примерно раз в месяц, а с самолигирующей — раз в 6 недель.

6. Закрепление результатов. Когда брекеты сняты, врач устанавливает ретейнеры, чтобы зубы закрепились в новом положении.
Фото аппарата для сокращения срока ношения брекетовИсточник: shutterstock.com. Автор фото: edwardolive

Зачем нужно удаление зуба во время ношения брекетов?

Иногда челюсти человека развиваются неправильно, вследствие чего возникают аномалии прикуса и скученность зубов. Например, из-за слишком маленького размера челюсти на ней просто не помещаются зубы. А порой человек рождается со сверхкомплектными зубами. Экстракция помогает освободить место, необходимое для нормализации прикуса, чтобы после ортодонтического вмешательства улыбка стала по-настоящему красивой.

Сепарация зубов при ношении брекетов

Более щадящей альтернативой экстракции считается сепарация — процедура разобщения соседних зубов, которая позволяет освободить недостающее место для выравнивания. Ее проводят с помощью временной распорки, либо снимают небольшой (меньше миллиметра) слой эмали по бокам. Подпиливание зубов при ношении брекетов абсолютно безопасно и безболезненно.

Зачем нужны резинки при ношении брекетов?

Резинки или эластичные тяги соединяют между собой брекеты в определенных участках. Они нужны для того, чтобы направлять зубы и создавать необходимую силу натяжения. Тяги используют в основном при ярко выраженных аномалиях прикуса, чтобы сделать лечение более эффективным и быстрым. Сколько носить резинки на брекетах, определит врач: сроки могут варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Фото резинок для брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Sergey Novikov

Могут ли шататься зубы?

Действие брекет-системы направлено на постоянное изменение положения зубов, что связано с их подвижностью. Поэтому если при ношении брекетов зубы шатаются, переживать нечего: это абсолютно нормально. Однако степень расшатывания нужно контролировать, ведь она может быть вызвана не только ортодонтической конструкцией, но и развитием таких заболеваний, как пародонтит и гингивит. При любых сомнениях стоит обратиться к врачу.

Что носят после брекетов?

Пациентов интересует, что носят после снятия брекетов и обязательно ли нужно что-то носить. Дело в том, что с окончанием ортодонтического лечения зубы будут стремиться вернуться в свое прежнее положение: это неизбежный физиологический процесс. Чтобы этого не допустить, после брекетов надо носить специальную конструкцию, закрепляющую результат исправления прикуса.

Чаще всего после брекетов ставят ретейнер, а сколько носить его, зависит от индивидуальных показаний. Обычно ретенционный период у взрослых занимает в два раза больше времени, чем само лечение, у детей и подростков значительно меньше. Ретейнер — это несъемная проволочная конструкция, которая крепится к задней поверхности зубов, удерживая их в новом положении. Альтернативой ретейнеру служат съемные капы. Как долго носить капы после брекетов, также зависит от показаний. Первое время их нужно надевать постоянно, а потом только на ночь.

Нужно ли носить брекеты? Этим вопросом задается большинство пациентов. Результат ношения брекетов всегда впечатляет: это блистательная улыбка, которая добавляет уверенности в себе, делает внешность человека приятной и располагающей. Это доказывают и звезды, которые носили брекеты: Том Круз, Синди Кроуфорд, Бритни Спирс, Гвен Стефани и многие другие. Однако красота — не единственная причина, почему носят брекеты. Дело также в здоровье, ведь правильный прикус — это залог нормальной работы органов пищеварения и, как следствие, всего организма. Поэтому на вопрос «Стоит ли носить брекеты» мы отвечаем: «Да!».

Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

• Олеся Кот
    Здравствуйте, я ношу брекеты уже третий месяц и у меня всё это время ничего не болит – это нормально? И ещё я не вижу, чтобы зубы выровнялись .
  • Виктория Ростовцева
    Извините, можно вопрос. Ношу брекеты уже год, в период ношения начались проблемы по лору (воспаление носовых пазух, кривая перегородка), раньше никогда по Лору проблем не было. Так же появились головные боли, вечно болят пазухи носа, хотя не простужаюсь. Могу ли я снять брекеты раньше срока?
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

Добрый день, Виктория. Досрочное снятие брекетов не решит проблемы искривлённой перегородки и воспалений в пазухах. Необходима консультация ЛОР -специалиста, он поставит диагноз и назначит лечение.

• Amanda
    Мне в стоматологии сказали, что, если будет совсем больно, можно заклеить воском брекеты. Но я забыла уточнить, что потом делать с воском? Его носить, пока не заживут ранки? И можно ли с ним есть, пить?
  • Даша
    Накупила море щеток разной формы, ершиков, нитей, когда носила брекеты. Если честно, пользовалась только ершиком и щеткой, у которой щетинки в виде галочки, остальное так и лежит до сих пор. После снятия брекетов с зубами все было в порядке, если что.
    Евгения
    Да вы что, как так! Я сначала чистила электрической щеткой с ортонасадкой, потом монопучковой, после перекусов ирригатор и ершики, и отдельно еще использовала ополаскиватель, когда время было. Потом прикупила флосс и пасту с фтором. И все равно после лечения зубы были так себе. Как у вас вообще не выпали, не понимаю.
    Lilian
    Я тоже не пользовалась всем, что мне рекомендовал врач. Чистила обычной щеткой и купила портативный ирригатор. И все. Дома чистка, на работе полоскание, мне было достаточно.
  • Хидимова
    Часто читаю, что люди не только от твердой пищи отказываются во время лечения на брекетах, но и от кофе, чая и прочего «цветного». А я ношу брекеты и могу себе позволить даже красное вино! Потому что у меня сапфиры стоят, они вообще цвет не меняют. Это, кстати, важный показатель для тех, кто еще только выбирает систему. Вы подумайте, и без того сколько ограничений, чтобы еще одну воду пить. А насчет гигиены — все то же самое, что и с другими брекетами.
    Qulli
    Сапфировые брекеты правда не окрашиваются? Потому что у меня керамика, и от зеленого чая она стала немного желтоватой.
  • Riza
    Я вот почитала про уход за брекетами, и везде как будто только для обычных систем советы. А у меня лингвальные, не понимаю, как их чистить всеми этими щетками и ершиками, как пользоваться нитью. Скажите, пожалуйста, как ухаживать за лингвальными брекетами? Обойтись только ирригатором?
  • Ангелина Черкизова
    Как уговорить ребенка чистить брекеты? Дочери 13, твердое и вредное не ест, но чистить всеми нужными щетками и полоскать постоянно забывает, с собой носить отказывается, в школе после обеда не чистит. Стесняется. Как убедить ребенка, что это необходимо для здоровья?
  • Фатима Аминова
    Здравствуйте! Неделю назад поставили брекеты, у меня все зубы ровные, только 2 зуба портят улыбку, 1 зуб слишком впереди а другой (рядом) слишком позади, и вот брекеты поставлены так что к заднему ничего не прикреплено, оно же не будет само выдвигаться, обратиться ли к лечащему врачу?
  • Юлия1990
    Здравствуйте. Хожу с ними уже 4 дня, Больно, но терпимо. Сегодня заметила, что над клыками (примерно 5 мм) через десну начинает выступать что-то белое. Десна воспалилась, покраснела и достаточно сильно больно. Вообще зубы в целом хорошие, немного повернутые резцы, собственно их я и хочу выпрямить. Но вот это вот появление белого, меня очень пугает. Такое ощущение, что корень вылазит.
  • Аnchen01
    Здравствуйте! Ношу брекеты уже наверное месяца 2, через 10 дней будут ставить 3-ю, самую прочную дугу. У меня два вопроса:
    1-ый: могут-ли не ставить 3-ю дугу если зубы уже выровнялись?
    2-ой: не будет-ли виден крепёж на зубах?
    Заранее, спасибо.
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

Тяжело лечить, не видя Вас. Но очень смущают сроки смены дуг. А рабочая дуга обязательна.

• kftdtrdkuyg;li
    лично у меня зубы после брекетов испортились!хотя чистила их после каждого приема пищи..повредилась эмаль,появились белые пятна.
  • Шамшамашка
    Спасибо!

Но что касается плохой гигиены полости рта, то это точно не обо мне: после каждого приема пищи тщательно вычищаю все пространства под брекетами и чищу зубы дважды в день, а темные пятна вокруг брекетов все равно остаются.

Подскажите, пожалуйста, как от них можно избавиться и не испортят ли они зубы, если их не удалять до снятия брекетов?

Также уточню основной вопрос: каков риск испорченных зубов после снятия брекет-системы, А ИМЕННО, снятие КЛЕЯ? ведь он снимается, пусть и специальными стоматологическими, но все-таки механическими приборами.

Заранее спасибо!
  • асябася
    даа, мне тоже интересно
  • Асяkb
    Спасибо за инфу! Все как доктор прописал)
  • anna.sh
    spasibo bolwoe o4en vse podrobno i dostypno rasskazali
    Установка брекетов
    Установка брекетов – настоящее спасение для людей с неправильным прикусом. Если раньше носить их стеснялись, то теперь это даже стало модным. Выбор огромный, на любой кошелек....
    Установка брекетов
    Лечение брекетами
    Сколько длится лечение брекетами, в каких случаях они могут помочь и какова цена визитов к врачу – вот наиболее популярные вопросы. Startsmile с удовольствием ответит на них –...
    Лечение брекетами
    Снятие брекетов
    Снятие брекетов, как правило, осуществляется только после достижения желаемого результата коррекции. Однако на этом процесс лечения не заканчивается. Как проходит процедура и что...
    Снятие брекетов