Статьи
Исправление прикуса

вопросов
специалисту
Лингвальные брекеты - невидимые и комфортные

Одна из главных причин нежелания носить брекеты – тот факт, что конструкция будет заметна на зубах. Однако специалисты нашли выход из ситуации – они предлагают пациентам «невидимые» лингвальные брекеты. Об особенностях брекет-системы, которая крепится на внутреннюю поверхность зубов, нам рассказала ортодонт Карина Владимировна Аветисян из  НЕМЕЦКОГО ИМПЛАНТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА, где можно поставить лингвальные брекеты в Москве .

Содержание статьи:

Какие существуют плюсы и минусы лингвальных брекетов?

Невидимые брекеты, или лингвальные брекеты, совершенно незаметны на зубах, и в этом их главный плюс, но есть у них и другие преимущества.

• Благодаря тому, что крепятся брекеты на внутреннюю сторону зубов, пациенту и специалисту проще контролировать перемещения зубов визуально и оценивать их расположение относительно мягких тканей полости рта, губ и лица в целом. Так как эстетические проблемы во время ношения лингвальных брекетов отсутствуют, исключается возможность возникновения такой ситуации, когда пациент может потребовать срочного окончания ортодонтического лечения (например, в связи со свадьбой), что позволяет полноценно завершить лечение.

• Еще одно преимущество, первостепенно важное для специалистов, – это возможность изначально планировать поэтапное перемещение зубов и изготавливать брекеты, в которых учтены все параметры, необходимые для достижения оптимального результата.

• Также среди плюсов лингавальных брекетов стоит отметить то, что в процессе их ношения гораздо реже возникают воспаления десен и гингивиты, что довольно часто наблюдается в случае с вестибулярными системами.

Минусы лингвальных брекетов все относительные. Есть мнение, что внутренние брекет-системы влияют на дикцию, однако это справедливо не для всех аппаратов. Системы, которые мы используем в клинике подобным минусом не обладают, так как изготавливаются индивидуально из высококачественных материалов. Правда цена на лингвальные брекеты, сделанные на заказ, может показаться высокой, однако затраты стопроцентно себя оправдывают с точки зрения комфорта и эффективности лечения.

Фото лингвальной брекет-системы

Лингвальные брекеты с внутренней стороны зубов

Кому невидимые брекеты по зубам?

Установка лингвальной брекет-системы на зубы может быть показана при любых нарушениях окклюзии и положения зубов. Скажу больше: в некоторых клинических случаях невидимые брекеты будут гораздо эффективнее, чем вестибулярные. Тем не менее, сложности могут возникнуть при исправлении зубочелюстных аномалий в сочетании с гнатологической хирургией, но и здесь все зависит от опыта и квалификации доктора. При профессиональном подходе лечение лингвальными брекетами ничем не отличается от лечения на других аппаратах (о других видах брекетов читайте на нашем сайте). Просто оно будет проходить незаметно для окружающих.

Что нужно сделать перед тем, как поставить лингвальные брекеты?

Для того чтобы установить лингвальные брекеты, необходимо пройти стандартную подготовку перед ортодонтическим лечением. Это, в первую очередь, санация полости рта, то есть лечение кариеса и устранение острых воспалительных процессов. Также необходим курс профессиональной гигиены полости рта, во время которого специалист нашей стоматологии подробно расскажет и покажет, как следует чистить зубы с внутренними брекетами и без них.

"Скажу больше: в некоторых клинических случаях невидимые брекеты будут гораздо эффективнее, чем вестибулярные".

Как проходит установка лингвальных брекетов?

Так как в нашей стоматологической клинике мы используем системы, которые изготавливаются индивидуально для каждого пациента, установка лингвальных брекетов в Москве проходит в несколько этапов. Процедура строится таким образом: прежде чем поставить лингвальные брекеты, мы снимаем слепки, затем делаем снимки, составляем план лечения и отправляем все это в лабораторию в Германии, где и происходит изготовление систем. Спустя полтора – два месяца к нам в клинику доставляется индивидуальная ортодонтическая конструкция, а также модели, на которых показано, как будут выглядеть зубы пациента после ортодонтического лечения. Затем пациент приходит на прием к врачу-ортодонту, чтобы установить лингвальные брекеты на зубы и начинать лечение.

Долго ли длится лечение лингвальными брекетами?

Лечение лингвальными брекетами занимает в среднем год – полтора. Это стандартные сроки ношения любой ортодонтической конструкции, которые зависят, исключительно, от конкретного клинического случая. Максимальный срок – это два с половиной года, а минимальный – полгода, например, когда необходимо изменение положения отдельных зубов в небольшом объеме перемещений. Однако в некоторых случаях лечение лингвальными брекетами может идти всего четыре – пять месяцев: например, когда нужно устранить промежутки между зубами или, наоборот, расширить зубной ряд.

Лингвальные брекеты - фото ДО и ПОСЛЕ лечения

На фотографиях ниже представлен легкий клинический случай, когда лечение лингвальными брекетами длилось девять месяцев.

Лингвальные брекеты - фото до и после лечения

Удобны ли в ношении внутренние брекеты?

Как и любые ортодонтические конструкции, брекеты с внутренней стороны зубов требуют привыкания. В среднем, срок адаптации занимает от двух недель до месяца, в зависимости от вида брекет-системы. Индивидуальные внутренние брекеты, которые используют специалисты нашей стоматологии, позволяет максимально сократить сроки привыкания и минимизировать неприятные ощущения благодаря особой форме – гладкой и тонкой. Так, в моей практике почти у всех пациентов привыкание к невидимым лингвальным брекетам длилось не больше двух недель.

Влияют ли невидимые лингвальные брекеты на дикцию?

Если почитать отзывы о лингвальных брекетах, то можно узнать, что дефекты речи действительно возникают, но только на начальном этапе. Здесь все зависит от того, как человек к этому относится. У нас очень много пациентов, которые работают дикторами на телевидении, преподавателями, актерами – ведь именно им идеально подходит установка лингвальных брекетов. Еще раз повторюсь, что эти уникальные системы абсолютно незаметны, в отличие от других конструкций. Так вот, судя по отзывам о лингвальных брекетах наших пациентов, они очень быстро к ним привыкают и не испытывают никаких проблем с дикцией, продолжая вести привычный образ жизни.

Видео о лингвальных брекетах

Требуют ли лингвальные брекеты особого ухода?

Наличие брекет-системы в полости рта всегда требует специального более тщательного ухода. Пациент должен уметь пользоваться ирригатором, ершиками, зубной нитью, монопучковой щеткой для чистки зубов и ортодонтических конструкций. Внутренние лингвальные брекет-системы в плане гигиены имеют определенные преимущества. У лингвальных брекетов большие, плоские и гладкие основания, которые плотно прилегают к зубам, что значительно облегчает уход и минимизирует возможность попадания остатков пищи в детали конструкции. Стоит отметить тот факт, что в процессе ношения брекетов кариес в основном возникает только в межзубных промежутках и вокруг тела брекета (часть конструкции, которая крепится непосредственно к зубу), а не под ними.

Незаметные брекеты можно носить в любом возрасте?

В современной ортодонтии ограничений при использовании внутренних лингвальных брекетов не существует. Конечно, если речь не идет о маленьких детях, так как полноценное ортодонтическое лечение с использованием брекет-систем можно проводить с 13 лет. Самому старшему пациенту в моей практике было 68 лет, так что могу вам сказать, что возраст – не помеха.

Сколько стоят лингвальные брекеты в Москве?

Как и в других московских клиниках, цена лингвальных брекетов в нашей стоматологии всегда была выше вестибулярных. Это обусловлено несколькими факторами: в первую очередь, особенностями изготовления, как я уже говорила, система создается индивидуально для каждого пациента. А во-вторых – высокой квалификацией врача, который должен пройти специальный курс обучения работе с лингвальными системами. Однако такая высокая цена лингвальных брекетов в Москве оправдана идеальным результатом лечения, эстетикой и удобством в ношении.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в Москве по ссылке: https://www.startsmile.ru/clinic/nemeckij_implantologicheskij_centr/
Лингвальные брекеты - отзывы и вопросы пациентов
Давид Оганисян  /  23.12.2016
Оганисян Давид возраст 22 хочу поставить лингвальные брекеты на верхнюю часть челюсти из за одного зуба сколько будет стоить?
Здравствуйте! Рекомендуется ставить брекеты на обе челюсти, чтобы избежать нарушения контакта между верхними и нижними зубами. Так же можно комбинировать: поставить на верхнюю челюсть лингвальные, а на нижнюю классический вариант брекетов – все зависит от вашего клинического случая и финансовых возможностей. Цена лечения только на лингвальных брекетах на обе челюсти начинается от 200 тысяч. Приходите на прием и мы вместе подберем наиболее оптимальный для вас вариант лечения.
Людмила Турченко  /  25.08.2016
Здравствуйте! У меня передние зубы поползли вперед, хотела бы выровнять прикус и вернуть улыбку. Можно ли поставить лингвальные на верхние зубы, а на нижние - обычные брекеты?
Здравствуйте! Да, такой вариант возможен, но оценить вашу клиническую ситуацию я могу только на консультации, поэтому записывайтесь ко мне на прием!
Ліза Корольова  /  31.07.2016
Здравствуйте!Можно ли поставить лингвальные брекеты, если у меня отсутствуют 4 и 7 верхние зубы?
Здравствуйте! Приходите на консультацию, мы составим план лечения под вашу ситуацию.
Альбина Жукаева  /  22.05.2016
Здравствуйте! У меня 2 передних зубы выпирают вперед .Хочу поставить такие же брекеты , скажите пожалуйста,сколько ориентировочно по времени будет длится выравнивание ?
Здравствуйте, Алина! Для того, чтобы говорить о сроках и времени ортодонтического лечения нужно обязательно прийти на консультацию к доктору и выбрать брекет-систему. В нашей клинике осуществляется лечение всеми видами брекет-систем, элайнерами, каппами и т.д. За более подробной информацией записывайтесь на консультацию по телефону: 8 (495) 999-38-37
Диана  /  Отзыв от 31.03.2016
У меня лечение на лигвалках прошло нормально, но есть особенность-после лигнвалок единички получаются разной длины. Думала, только у меня такой эффект получился, ан нет, у моих знакомых, коих появилось не мало за то время, что я лечилась, такой же результа. Итог: единички подпиливали. А так все хорошо, я получила что хотела.
Галина ГАлина  /  Отзыв от 30.03.2016
Здравствуйте! Мне 23 года. Несколько дней назад поставила лингвальные брекеты. Ощущения просто кошмарные: язык адски болит, есть не могу, так как зубы в боковом отделе не смыскаются, приходится либо «перетирать» пищу брекетами, либо проглатывать ее кусками. Это нормально?
Здравствуйте! Адаптация к брекетам у всех происходит по-разному и в разные сроки. В любом случае не стоит терпеть боль, лучше принять обезболивающее. Если болит больше двух недель, есть смысл обратиться к своему лечащему врачу. Что касается языка, то это специфика лингвальных брекетов, они чаще соприкасаются с языком, так как находятся на внутренней стороне зубов, но вы можете попросить у врача дать вам специальный ортодонтический воск или силикон, который наклеивается на те части брекета, которые вам натирают. По идее эффект натирания должен пройти так же максимум спустя две недели.
Юлия Иванова  /  Отзыв от 26.03.2016
Добрый день! Мои передние зубы на ВЧ имеют немного задний наклон, хотелось бы выдвинуть немного вперед.Можно ли поставить лингвальные брекеты только на передние зубы?
Юлия, конечно, возможно все, но, скорее всего, для того чтобы зубы приняли правильное положение, необходимо будем подвинуть остальные, то есть работать со всей челюстью. Приходите к нам на прием, посмотрим, что можно сделать.
Юлия Иванова  /  Отзыв от 18.04.2016
Cпасибо! Хотела бы также уточнить у вас, можно ли поставить брекеты только на 6 передних зубов?
Юлия, здравствуйте! Да, можно, но на нижнюю челюсть тоже придется устанавливать брекеты, так как при исправление прикуса необходимо не только выровнять зубы, но и установить между ними правильные контакты.
Ольга Валерьянова  /  Отзыв от 25.03.2016
Хочу поделиться своими впечатлениями об этой системе. Должна сказать, что первый месяц был для меня нелегким, особенно что касается дикции, язык все время цепляется за брекеты, которые мешают нормально артикулировать, особенно сложно приходится с шипящими. Со временем привыкла, хотя после смены каждой дуги в плане речи приходится приспосабливаться, но с каждым разом легче, так как опыт уже имеется. Зато окружающие начали замечать, что мои зубы становятся ровными, все время задают вопросы от чего так происходит, но я лишь загадочно улыбаюсь)
Александр Захарченко  /  Отзыв от 24.03.2016
Добрый день! С детства маленькие передние зубы и прямой прикус. Что возможно сделать в такой ситуации? И есть ли смысл исправлять прикус? Мне 25 лет.
Александр, добрый день! А вы уверены, что у вас именно прямой прикус? Прямой — это, когда верхние резцы смыкаются с нижними резцами режущими краями. Даная разновидность прикуса считается нормой и не требует коррекции. Другие дело, если вас не устраивает форма и цвет зубов — в таком случае вам следует обратиться в клинику с просьбой провести художественную реставрацию с помощью либо пломбировочных материалов, либо коронок и виниров.
Марина Лунина  /  Отзыв от 29.12.2015
Два клыка расположены выше подобаемого ему месту! Можно ли использовать внутренние брекеты и примерно сколько их нужно носить..? Мне 15
Если клыки «выпирают» из-за недостатка места на челюсти, то их можно вернуть в правильное положение, расширив зубные ряды. А сделать это можно и с помощью лингвальных систем.
Инна Фомина  /  Отзыв от 08.05.2015
здравствуйте! у меня все зубы ровные, кроме одного, переднего верхнего. он выпирает вперед, что довольно заметно!возможно ли поставить брекеты на один этот зуб? и еще: можно ли применять брекеты на травмированные зубы?
Добрый день! Для того чтобы поставить на место только один зуб, брекет-система надевается на все зубы, чтобы они раздвинулись и дали возможность выпирающему зубу занять свое место в зубном ряду. Но это при условии, что на челюсти достаточно место. В подобных ситуациях вместе брекетов можно рекомендовать элайнеры - съемные ортодонтические капы. Если его недостаточно, то план лечения будет иной. В любом случае, это все предположения и, что конкретно требуется вам в качестве лечения можно выяснить только после очной консультации. Записывайтесь ко мне на  прием!
Natalya Smirnova  /  Отзыв от 23.02.2015
Здравствуйте)) у меня с рождения отсутствуют двойки на верхней челюсти, из-за этого у меня большой промежуток между единичками, и промежутки между единичками и тройками. Я не знаю, что делать. Какое лечение мне подойдет, и подойдут ли внутренние брекеты?(((
Наталья,в вашем случаи есть два варианта лечения: 1) создать место для боковых Резцов и их восстановить. 2) закрыть промежутки между резцами и клыками, если это возможно! Лечение можно провести как на внешних брекетах так и на внутренних в нашей  клинике.
Lina V  /  Отзыв от 17.01.2015
У меня выпирают клыки,можно ли мне ставить лингвальные брекеты?
Добрый день.Если у вас нехватает места для клыков ,то лингвальная брекет система показана для исправления положения зубов.Конечно нужно  проконсультироваться с ортодонтом на предмет того потребуется ли удаление каких либо зубов для лечения.
Богдан Барышев  /  Отзыв от 24.12.2014
Добрый день. Мне для исправления прикуса нужно удалять верхние четверки и двигать передние зубы назад, так же нужно ставить брекет на нижнею челюсть . Сколько примерно по времени займет "стягивание" передних зубов на место удаленных ? И сколько будет стоить примерно лингвальный брекет на верхнюю челюсть? Сильно ли повлиял курс доллора, евро на цену лингвальных брекетов ?
Ортодонтическое лечение с удалением на брекет системе длится в среднем 2 года,но всегда зависит от конкретной клинической ситуции.Лингвальные брекеты поставить можно.Лечение должно быть на обеих челюстях верхней и нижней.Что касается точной стоимости будет зависить от того какой вид лингвальных брекетов выберете с доктором,но в любом случаи это будет индивидуальная брекет-система.Стоимость брекет системы конечно напрямую зависит от курса евро и доллара,т.к. используются либо европейские системы либо американские.
Анна петрова  /  Отзыв от 16.11.2014
Здравствуйте, у меня такая проблема... Передний зуб( верхний) внахлест на другой, но нахлест небольшой. Брекеты не очень хочется, можно как- нибудь по другому исправить мою ситуации? Лингвальные брекеты можно использовать в моем случае?
Добрый день. Небольшие изменения положения зубов можно исправить с помощью элайнеров(прозрачные каппы) или можно воспользоваться брекетами лингвальными. Все зависит от клинической ситуации.
Ирина  /  Отзыв от 11.08.2014
Здравствуйте!  У меня удалены 2 нижних шестерки. Можно ли промежуток убрать с помощью лингвальных брекетов? Сколько приблизительно должно длиться лечение в моем случае? Спасибо
Добрый день! Похожие проблемы действительно можно решить с помощью передвижения зубов на место утраченных. Сроки очень индивидуально. Записывайтесь ко мне на  прием и мы уже более-менее точно спланируем лечение.
Очаровашка  /  Отзыв от 10.06.2014
Могут ли лингвальные брекеты  как-то навредить зубам?
Лингвальные брекеты на эмаль зубов влияют намного меньше, чем брекеты вестибулярные, но конечно при условии хорошей гигиены полости рта.
Rita  /  Отзыв от 10.06.2014
Скажите пожалуйста, если мне нужно стянуть промежутки между зубами на верхней челюсти, я могу поставить себе лингвальные брекеты? заранее спасибо за ответ.
Rita, вы можете установить Брекеты лингвальные для закрытия промежутков, только необходимо будет лечение на обеих челюстях.
SuperIgor  /  Отзыв от 09.06.2014
Честно говоря, очень хочу поставить лингвальные брекеты, но у меня узкая челюсть, высоты челюсти не хватает – так сказал доктор. Хочу все-таки уточнить у вас: так можно или нельзя в таком случае ставить лингвальные брекеты?
Спасибо за ваш вопрос, Superlgor. Лингвальные Брекеты индивидуальные можно устанавливать при любых патологиях, за исключением редких случаев.это определяется на консультации при осмотре в нашей  клинике
Дина  /  Отзыв от 09.06.2014
У меня стоматит. Можно ли в этом случае устанавливать лингвальные брекеты?
Дина, при наличии стоматита,нужно просто его вылечить и потом устанавливать брекеты
Инга  /  Отзыв от 06.06.2014
Здравствуйте! Возможно ли ставить лингвальные брекеты не на всю челюсть, а только на несколько передних зубов?
Инга, добрый день! Существует система Incognito light , которая фиксируется только на фронтальную группу зубов.
Денис  /  Отзыв от 06.06.2014
Можно ли устанавливать лингвальные брекеты, если я играю на музыкальном инструменте?
Денис, установка лингвальных брекетов при игре на музыкальном инструменте возможна. Единственное нужно уточнить вид инструмента и при необходимости, можно зафиксировать временно несколько брекетов, чтобы вы почувствовали как это будет.
кристина  /  Отзыв от 15.11.2011
Все очень понятно!Спасибо!:)
padre  /  Отзыв от 14.10.2010
Отличная статья! Я очень рад ;)
Задать вопрос специалисту