Войти
Поиск по сайту

Реставрационное отбеливание зубов

18.03.2024 10.8K 7 123
Реставрационное отбеливание зубов

Не так давно в эстетической стоматологии появился новый вид придания белизны улыбке — реставрационное отбеливание зубов, также называемое ламинированием. Этот метод является отличной альтернативой в тех случаях, когда традиционное отбеливание (домашнее, лазерное, кислородное) не справляется, а более серьезные меры пациенту по ряду причин не подходят.

Содержание статьи

Эффект реставрационного отбеливания зубов

Цель данного вида отбеливания — придать зубам белизну, защитить от негативного внешнего воздействия, в том числе от скопления бактерий, снизить чувствительность и устранить небольшие дефекты. Суть процедуры заключается в следующем: к вестибулярной (передней) поверхности зубов крепятся тонкие пластинки из очень плотного материала, изготовленные в лабораторных условиях и повторяющие форму зубной коронки. Такие пластинки по прочности не уступают природной эмали и практически незаметны.

При желании пациента врач всегда может поменять пластинки или вернуть зубы к их исходному состоянию. Это очень важно, так как иногда оттенок пластин, выбранный пациентом, на практике оказывается слишком белым и может тяготить обладателя такой улыбки. И если в случае с керамическими винирами исправить это будет достаточно сложно и затратно, то пластинки можно с легкостью скорректировать, выбрав новый цвет. Ну а если результат реставрационного отбеливания зубов вас полностью устраивает, то в будущем вы можете воплотить его уже в фарфоре или оксиде циркония, которые являются наиболее долговечными материалами.

Показания к применению реставрационного отбеливания зубов

  • Наличие темных пятен на эмали, следы серебряных пломб
  • Флюороз
  • «Тетрациклиновые зубы»
  • Повышенная чувствительность зубов
  • Незначительные повреждения в коронковой части зуба
  • Небольшие щели
Обратите внимание!

Реставрационное отбеливание зубов представляет собой косметическую процедуру и направлено в первую очередь на устранение эстетических дефектов. При более серьезных заболеваниях или более значительных дефектах следует обратиться к другим реставрационным методикам, обсудив все возможные варианты со своим лечащим врачом.


Методы реставрационного отбеливания зубов

Существуют два основных способа реставрационного отбеливания зубов. Первый — это прямой, при котором процедура выполняется врачом сразу на эмали без предварительного изготовления пластинок, композитный материал в таком случае накладывается тончайшим слоем. Второй — непрямой, когда выполняется установка тонких (до 0,3 миллиметра) пластин — люминиров, которые могут быть выбраны из предложенных шаблонов либо изготовлены в лаборатории по индивидуальным слепкам. В последнем случае цена реставрационного отбеливания зубов будет выше.

Фото ДО и ПОСЛЕ реставрационного отбеливания

Фото пациента до и после реставрационного отбеливания

Минусы и плюсы методики

У процедуры реставрационного отбеливания зубов есть ряд серьезных преимуществ, отличающих ее от других методов отбеливания и реставрации зубов, но есть и недостатки.

  • Возможность точно определиться с итоговым оттенком и степенью белизны эмали, в отличие от традиционных вариантов отбеливания.
  • Отсутствие механического и химического воздействия на природную эмаль зубов.
  • Возможность с легкостью скорректировать цвет зубов на любом этапе процедуры.
  • Отсутствие ущерба для эмали в случае, если пациент захочет вернуть зубы к их исходному состоянию.
  • Абсолютная безболезненность процедуры и быстрый результат.
  • Цена реставрационного отбеливания зубов значительно ниже, чем у других видов реставрации.
  • Необходимость раз в полгода посещать стоматолога для коррекции и шлифовки пластин.
  • Процедура подойдет лишь тем, у кого зубная эмаль не имеет серьезных повреждений.
  • Реставрация проводится только на передней поверхности зубов, расположенных в зоне улыбки, все остальные поверхности останутся без изменений. Это связано с большой жевательной нагрузкой, которая приходится на боковые зубы и может послужить причиной того, что накладки отклеятся при первом же приеме пищи.
Важно!

Реставрационное отбеливание зубов исключает механическое воздействие на эмаль, чем отличается от реставрации с использованием виниров и коронок.


5 этапов реставрационного отбеливания

Процедура реставрационного отбеливания зубов состоит из следующих этапов:

1. Зубы очищаются от налета и зубного камня, удаляется кариес, а также при необходимости производится замена старых пломб.

2. Поверхность зубов тщательно полируется и покрывается антибактериальным составом.

3. Пациент выбирает цвет накладок, воспользовавшись специальной шкалой оттенков.

4. Пластинки фиксируются на передней поверхности зубов при помощи клея, содержащего терапевтические компоненты, снижающие чувствительность и помогающие предотвратить скопление бактерий.

5. Накладки полируют и создают микрорельеф для придания им абсолютного сходства с эмалью зубов.

Другие методики отбеливания с помощью реставраций

  • Виниры — накладки из керамики, фарфора или композитных материалов толщиной до 1,5 миллиметра, замещающие внешний слой зубов. В отличие от люминиров, они позволяют изменить форму зубов, скрыть сколы эмали и даже исправить легкие дефекты прикуса, но требуют предварительного стачивания эмали.

  • Ультраниры — средние по толщине пластинки (тоньше виниров, но толще люминиров) до 0,5 миллиметра. Используются для восстановления эстетики и корректировки дефектов эмали. В отличие от люминиров, которые ставятся как минимум на 8 зубов в ряду, применимы для локального устранения дефектов.

  • Компониры — новый класс пластинок, которые изготавливаются из наногибридного композита. Такой метод реставрации обеспечивает высокую эстетичность и прочность, но также требует предварительного стачивания эмали.
Фото винировИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Alim Yakubov


Уход после реставрационного отбеливания

Особенности ухода за полостью рта после проведения реставрационного отбеливания зубов достаточно простые: следует регулярно проводить процедуры гигиены с использованием зубной щетки, пасты и зубной нити. Зубные микропротезы подвержены окрашиванию гораздо меньше, чем эмаль, тем не менее, чтобы сохранить белизну улыбки как можно дольше, следует сократить употребление красящих продуктов и напитков, таких как кофе, чай, вино и шоколад. Кроме того, необходимо следить за нагрузкой, то есть использовать передние зубы для перекусывания нитей, грызть карандаши и кусать слишком твердую пищу, конечно же, не следует. При должном уходе и регулярном посещении стоматолога пациент сможет надолго сохранить ослепительную улыбку.

Сколько стоит процедура?

Данную услугу в Москве предоставляет множество клиник, при этом цены на реставрационное отбеливание варьируются от 2500 до 12 000 рублей за один зуб — в зависимости от вида установки (прямая/непрямая), используемых материалов, выбора микропротезов (шаблонные заготовки или люминиры, изготовленные по индивидуальным слепкам) и уровня клиники. Точную стоимость вам поможет подсчитать ваш лечащий врач. В среднем такая процедура обойдется в 2 — 3 раза дешевле, чем установка виниров.

Проверенные клиники, где проводят реставрационное отбеливание в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (7)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Гюзель Казанова
    Добрый день! В чем заключается основное отличие реставрационного отбеливания от люминиров? Или это просто их второе название?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Таисия Х.
    У меня был жуткий флюороз и только реставрационное отбеливание помогло подправить эстетику!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Каримова А
    У меня форма зубов красивая, не устраивает именно цвет. Вот хочу сделать реставрационное отбеливание, но боюсь, что накладки эти испортятся через год или два. Какой у них срок службы?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Зульфия Омарова
    Здравствуйте, подскажите, а если установить люминиры и потом их захочется снять, то сильный ли вред будет нанесен эмали при удалении с зубов пластинок? Я понимаю, что их не приходится обтачивать, но там же клей, его придется соскребать..
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

    Здравствуйте! Клей на который фиксируются Люминиры- удаляется резиновыми полирами  без повреждения эмали.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Сергей Д
    Сделал я себе реставрационное отбеливание, не очень доволен. Через полгода цвет стал желтый, материал впитывает вообще все цветные продукты и окрашивается. Лучше бы обычное отбеливание сделал.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    LNV
    Да? А я вот все собиралась пойти приклеить эти пластинки, но, видимо, уже не пойду. Пью и кофе, и чай, да они у меня через неделю коричневые будут…
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Белоснежка
    Хожу с этими накладками уже три года, цвет белый и красивый. Похоже на виниры, только намного дешевле. Периодически полирую и шлифую, скоро менять буду.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Limonka
    Их еще и шлифовать надо? Мне ничего в клинике не сказали. Отходила полтора года, сняла и больше не делала  реставрационное отбеливание, просто на чистку хожу
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Ирина
    Я тоже полировала, толку ноль. Как окрасились в желтоватый, такими и остались, пришлось снять.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Mili
    Чем отличаются эти накладки от люминиров? Не понимаю, обточка не нужна, в любой момент можно снять и цвет белый, только цена разная.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (2)
Статьи по теме
  • 18 марта 2024
    4
    Виды отбеливания зубов
    В современной стоматологии существует множество способов сделать улыбку белоснежной. О преимуществах и недостатках различных видов отбеливания зубов читайте в статье Startsmile.
    Виды отбеливания зубов
  • 18 марта 2024
    5
    Маленькие зубы
    Безупречная улыбка встречается крайне редко. Гораздо чаще врачам приходится иметь дело с различными аномалиями зубных рядов. Маленькие зубы – одна из подобных проблем.
    Маленькие зубы
  • 25 декабря 2023
    7
    Виниры Empress
    Виниры Empress – тонкие накладки на зубы, предназначенные для коррекции видимых дефектов зубной поверхности, изготовленные по особой технологии из армированной стеклокерамики. Их...
    Виниры Empress
  • 25 декабря 2023
    2
    Холодное отбеливание зубов — белоснежно и безболезненно!
    Невысокая стоимость, быстрый результат, который сохраняется в течение года, и, что радует больше всего, отсутствие неприятных ощущений — вот основные плюсы холодного отбеливания...
    Холодное отбеливание зубов — белоснежно и безболезненно!
  • 25 декабря 2023
    8
    Лазерное отбеливание зубов
    Какое отбеливание выбрать? Этим вопросом задается человек, который уже решился сделать свою улыбку белоснежной, но еще не определился, какая технология поможет ему в этом. Среди...
    Лазерное отбеливание зубов
  • 25 декабря 2023
    11
    Голливудские виниры
    В мире нет, наверное, ни одного человека, от природы обладающего «идеальными» зубами, как нет и ни одного, кто никогда в жизни не мечтал об абсолютно ровной, сияюще-белой и...
    Голливудские виниры
  • 13 марта 2023
    13
    Установка виниров
    Установка виниров на зубы требует от специалиста особого мастерства и художественного вкуса. Шутка ли — сделать улыбку, которая будет с человеком всю жизнь. Виниры должны не только...
    Установка виниров
  • 30 июня 2020
    8
    Виниры E-MAX
    Виниры E-Max — одна из инновационных разработок компании Ivoclar Vivadent, получившая признание у специалистов в области эстетической стоматологии по всему миру. Высокопрочные...
    Виниры E-MAX