Войти
Поиск по сайту

Ученые доказали: улыбающийся человек вызывает больше симпатии, чем даже самая красивая, но хмурая топ-модель. Более того, к обладателям здоровых и красивых зубов более лояльно относятся работодатели. Такие люди создают впечатление более ответственных и работоспособных. А голландские исследователи утверждают, что с улыбкой человек всегда выглядит моложе своих лет. Как добиться идеальной улыбки и что делать, если природа не одарила вас красивыми зубами, рассказывает ведущий ортопед и главный врач Немецкого центра эстетической стоматологии SDent в Москве Мамедов Илгам Вагифович.

Параметры идеальной улыбки

Казалось бы, что может быть проще: белые ровные зубы, полный зубной ряд, отсутствие стоматологических заболеваний — вот и все, что нужно. Но создание идеальной улыбки в стоматологии — целая наука, и врач при этом выступает не как лекарь, а скорее как художник, создающий полноценное произведение искусства. У идеальной улыбки существуют определенные параметры, на которые ориентируется современная эстетическая стоматология.

  • Параллельность горизонтальных линий: глаз, разреза рта, режущих краев передних резцов и воображаемой линии, соединяющей режущие края клыков. 

  • Визуальное уменьшение размера зубов от центра к краям, позволяющее создать иллюзию перспективы. При этом соотношение ширины передних резцов, латеральных резцов и клыков составляет 1,6:1:0,6, а ширина передних резцов относится к их высоте как 0,7 — 0,8 к одному. Соединяться передние резцы должны на проекции срединной линии лица, соединяющей середину переносицы и центр подбородка. Кроме того, края верхних зубов должны повторять изгиб нижней губы, а верхняя губа — прикрывать десневую линию зубов, оставляя лишь треугольнички между зубами. 

  • При создании идеальной улыбки учитывается также высота вогнутой линии десны вокруг шеек зубов и ее уровень у каждой группы зубов, межзубные углы, которые должны увеличиваться от резцов к молярам, острота углов резцов, которая у мужчин выражена сильнее, чем у женщин, и еще множество параметров. Например, режущие края резцов могут выступать чуть больше — для создания более агрессивного вида. Такая мужская улыбка считается идеальной для сильного пола, ведь она позволяет создать иллюзию силы, успешности, уверенности в себе.

Формула идеальной улыбки в картинках

Как сделать идеальную улыбку?

Минимально необходимый набор для идеальной улыбки — зубная щетка, паста, флосс и визиты к стоматологу два раза в год. К сожалению, сегодня мало кто выполняет эти требования, и в достаточно молодом возрасте люди уже страдают заболеваниями полости рта, при которых улыбка далека от идеала. И даже в этом случае стоматологи применяют методы для улучшения эстетики улыбки.

Если вас не устраивает ваша улыбка, стоматолог поможет вам исправить положение. Прежде всего, определите, что именно вам не нравится. В зависимости от проблемы применяются различные методы лечения. В одних случаях достаточно сделать профессиональную гигиену полости рта, в других поможет отбеливание.

Тончайшие пластины: виниры и люминиры

Если помимо цвета зубов вас не устраивает их форма, вам поможет реставрация передних зубов или процедура виниринга.

В арсенале стоматологов присутствуют как терапевтические, так и ортопедические виниры. Терапевтические — более доступные, но и менее долговечные: могут со временем изменить цвет или сколоться. Они выполняются из композитного материала прямо на зубах пациента и требуют большого опыта и мастерства врача. В отличие от них, ортопедические керамические виниры производятся в специальной лаборатории и могут прослужить всю жизнь. Разные клинические случаи требуют разной степени обточки зубов, а установив люминиры на зубы, можно обойтись без стачивания и получить высокий эстетический результат.

Фото зубов пациента до и после установки виниров в клинике SDent

Фото до и после установки виниров в клинике SDent ортопедом Мамедовым И.В

Идеальная улыбка — это ровные зубы

В случае с неправильным прикусом и положением зубов целесообразно, прежде всего, пройти лечение у ортодонта с помощью брекетов или капы для выравнивания зубов. Сегодня это можно сделать в любом возрасте. В процессе лечения можно выбрать систему, подходящую под ваши эстетические запросы и финансовые возможности. Скажем, металлические брекеты — классика ортодонтии, и даже они с течением времени стали меньше, а значит — незаметнее на зубах. Среди их несомненных плюсов — невысокая цена и непробиваемая надежность. Огромный минус — эстетика, точнее, ее отсутствие. Им противопоставляются эстетические брекеты: керамические и прозрачные брекеты из сапфира. Последние практически незаметны на зубах. Самой эстетичной системой исправления прикуса у взрослых сегодня являются элайнеры Инвизилайн — невидимые накладки на зубы, медленно, но верно двигающие их в нужном направлении.

Линия губ — немаловажный фактор

Помимо зубов важную роль в улыбке играют и губы. Даже при самых ровных и белых зубах неухоженные губы испортят всю картину. За губами следует ухаживать так же, как и за кожей лица. Необходимо увлажнять и питать их дважды в день, а один-два раза в неделю использовать нежный скраб для губ. Линия и полнота губ сильно зависят от прикуса, и, если вам не нравится их форма, есть вероятность, что вам нужно посетить ортодонта, чтобы выявить вероятные аномалии прикуса.

Идеальные улыбки знаменитостей

Публичные персоны учатся улыбаться так же, как они учатся произносить речи перед публикой. Существуют упражнения, позволяющие развить мышцы лица, участвующие в улыбке (а их более десятка). Среди них — вытягивание губ в трубочку, выдыхание через нее воздуха, попытки сделать этой трубочкой восьмерку, а также расслабление губ и попытка высунуть язык как можно дальше. Красивую улыбку тренируют перед зеркалом. Уголки губ при этом должны быть симметричны, а напоказ стоит выставлять только десять верхних зубов. Когда запомните положение мышц перед зеркалом, закрывайте глаза и доводите навык до автоматизма.

Фото идеальных улыбок Джорджа Клуни и Амаль Аламуддин

Фото идеальной улыбки Хайди Клум

Фото идеальной улыбки Петры Немковой

Фото идеальной улыбки Криса Пратта

Фото идеальной улыбки Джейсона Стейтема

Сколько стоит идеальная улыбка?

Стоимость идеальной улыбки складывается из тех процедур, которые необходимо будет пройти для достижения желаемого результата. Если речь идет о гигиенической чистке и отбеливании, то, в зависимости от методики и уровня клиники, цена колеблется от 10 000 до 37 000 рублей за обе услуги. Если говорить о цене люминиров в Москве, то она начинается от 35 000 за зуб. В зависимости от материала изготовления, стоимость керамических виниров начинается от 3 000 до 50 000 рублей или даже больше. Ортодонтическое лечение, протезирование и имплантация — процедуры, требующие учета многих факторов, от которых зависит цена.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Вопросы, отзывы и комментарии: (13)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Мальвина
    Здравствуйте! А у меня при улыбке верхние зубы практически не видны. Все зубы здоровы, никакого дискомфорта не испытываю. Это дефект прикуса или я просто не умею улыбаться?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Мамедов Илгам Вагифович
    Мамедов Илгам Вагифович
    Немецкий центр эстетической стоматологии SDent
    Москва

    Здравствуйте, для того, что бы понять почему у Вас  не видно зубов во время улыбки, необходимо учитывать несколько факторов:

    1. возраст
    2. направление расположения зубов
    3. соотношение верхней и нижней челюсти и связанное с этим неправильное соотношение челюстей.
    4. размеры зубов на верхней челюсти
    5. строение Вашей верхней и нижней губы

    Поэтому для выбора необходимого лечения с целью устранения Вашей  проблемы необходима диагностика. У нас Вы можете получить более детальную консультацию по решению Вашей проблемы.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Саха
    Я все делаю, как написано в этой статье: регулярно дважды в день пользуюсь щеткой с пастой, после каждого приема пищи – флоссом и два раза в год хожу на проверку к стоматологу. А вот идеальной свою улыбку назвать не могу. Видимо, все дело в пропорциях лица.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ирпеньев Е.
    Подскажите, пожалуйста, если у меня необрезанная уздечка, это помешает установке виниров?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Мамедов Илгам Вагифович
    Мамедов Илгам Вагифович
    Немецкий центр эстетической стоматологии SDent
    Москва

    Все зависит от того, для какой цели Вы хотите установить виниры. Если с целью устранения диастемы ( щели между центральными резцами), то необходимо понять причину возникновения. Когда диастема вызвана высоким прикреплением уздечки верхней губы, то в таких случаях необходима коррекция уздечки. Так же необходима пластика уздечки губы, если она приводит к появлению рецессии десны, т.е. оголению шеек корней. В связи с этим пластика уздечки производится по показаниям.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Жека
    У меня вопрос: если выбирать между каппами Инвизилайн и сапфировыми брекетами, какой метод сработает быстрее?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Мамедов Илгам Вагифович
    Мамедов Илгам Вагифович
    Немецкий центр эстетической стоматологии SDent
    Москва

    Необходим визуальный осмотр полости рта для определения прикуса, срок лечения каппами и сапфировыми брекетами приблизительно одинаковый ( от 1.5 до 2 лет).

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Julia
    Я давно мечтала об идеальной улыбке и добилась этого всего за 2 года: брекеты, виниры и побольше терпения!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ariel
    Когда улыбаюсь, сильно видны верхние десны, это неправильно?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Мамедов Илгам Вагифович
    Мамедов Илгам Вагифович
    Немецкий центр эстетической стоматологии SDent
    Москва

    То, что вы описываете, называется "Десневая улыбка" и нельзя сказать, что она неправильная. "Десневая улыбка" считается менее эстетичной и бывает вследствие большого объема десны, которая прикрывает зубы. В таких случаях я рекомендую коррекцию десневого края, т.е. его укорочение.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Виолетта Михайлова
    Добрый день! Есть проблема желтизны зубов, хочу поставить виниры. Помимо этого имеются складки вокруг губ. Реально ли так подобрать виниры, чтобы они помогли справиться и с проблемой складок? Заранее спасибо за ответ!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Мамедов Илгам Вагифович
    Мамедов Илгам Вагифович
    Немецкий центр эстетической стоматологии SDent
    Москва

    Добрый день! Виолетта Михайловна, если зубы желтые, то их можно отбелить и они станут естественно белее. Но опять же нужно смотреть в каком состоянии они в данной ситуации, чтоб не было пломб, так как они не отбеливаются. Но если хотите именно виниры, тоже не проблема, единственное нужно смотреть ваш прикус и главное чтоб не было у вас бруксизма – это строгое противопоказание к винирам. А на счёт складок – хотелось бы более подробно – чего именно вы хотите, так что лучше приходите на консультацию!

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Илья
    Добрый день, у меня дикция плохая, проблема со свистящими звуками, но я начал ходить к логопеду. Он сказал, что я не так ставлю язык, когда произношу звук. Если я научусь держать язык в правильном положении, это исправит мою улыбку? Сейчас я улыбаюсь больше левой стороной, и левый уголок губ всегда немного вытянут.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Мамедов Илгам Вагифович
    Мамедов Илгам Вагифович
    Немецкий центр эстетической стоматологии SDent
    Москва

    Мимические мышцы не связаны с мышцами языка, поэтому решение одной проблемы с дикцией автоматически не улучшит эстетику губ и зубов.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ната
    Здравствуйте! Скажите, правда ли, что брекетами можно и зубы выровнять и увеличить челюсть? Дело в том, что у меня немного узкая нижняя часть лица и кривые зубы и я бы хотела это исправить не прибегая к хирургическому методу.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Мамедов Илгам Вагифович
    Мамедов Илгам Вагифович
    Немецкий центр эстетической стоматологии SDent
    Москва

    Добрый день! Ната, да с помощью брекетов можно выравнивать зубы,и естественно когда скученные зубы выровняться то челюсть станет больше, улыбка шире. Обязательно нужна консультация ортодонта, т.к очень много видов брекетов и различных капп!

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Grossman
    У меня всегда были ровные зубы, и все эти линии, которые указаны в статье, сопадали, но все равно чего-то не хватало. Оказалось, цвет недостаточно здоровый, после отбеливания и чистки улыбка мгновенно преобразилась.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Губанова Ната
    Цвет, конечно, важен, а еще овал лица играет большую роль. Я вот делаю каждый день артикуляционную гимнастику и упражнения для губ, щек. Сначала думала, что это все ерунда, как мне такие занятия могут помочь, а потом заметила, что и скулы стали четче, и губы полнее, и улыбка ровнее, а то раньше на бок скашивалась. Подбородок тоже подтянулся, в общем, красивую улыбку нужно еще оформить правильно.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ямщикова
    Идеальной мою улыбку сделали виниры! Закрыла щербинку между передними зубами, и сразу появилась такая уверенность в себе, что могу улыбаться даже незнакомым людям. Казалось бы, никаких кардинальных изменений не было, просто две накладочки, а какой эффект.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Вика Б
    Исправила прикус лингвальными брекетами, и уже год не могу налюбоваться своими зубками. Почему я раньше этого не сделала, не понятно, давно бы уже могла ходить с идеальной улыбкой.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Iantorno
    Брекеты это как-то дискомфортно, хоть и лингвальные. Дикция сильно страдает, все натирает. Исправил небольшую скученность элайнерами, очень доволен результатом, с правильным прикусом и улыбаться приятно, а само лечение прошло спокойно и без боли.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ignacio
    А если у меня десневые дуги неровные и слегка приподнятые, как это можно исправить? А то кажется, будто зубы очень длинные.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Мамедов Илгам Вагифович
    Мамедов Илгам Вагифович
    Немецкий центр эстетической стоматологии SDent
    Москва

    Здравствуйте. Возможно у Вас наблюдается так называемая рецессия десны (смешение десневого края в сторону корня). Такой недостаток можно устранить. Для определения тактики лечения, необходима консультация специалиста.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (8)
Статьи по теме
  • 18 марта 2024
    9
    Красивые зубы
    Красивые белые зубы — гордость любого человека, а открытая улыбка напрямую влияет на настроение и успешность ее обладателя, однако редко кто бывает наделен этими качествами от...
    Красивые зубы
  • 18 марта 2024
    5
    Маленькие зубы
    Безупречная улыбка встречается крайне редко. Гораздо чаще врачам приходится иметь дело с различными аномалиями зубных рядов. Маленькие зубы – одна из подобных проблем.
    Маленькие зубы
  • 25 декабря 2023
    7
    Виниры Empress
    Виниры Empress – тонкие накладки на зубы, предназначенные для коррекции видимых дефектов зубной поверхности, изготовленные по особой технологии из армированной стеклокерамики. Их...
    Виниры Empress
  • 25 декабря 2023
    11
    Щель между зубами
    Примерно в 20% случаев у взрослых людей бывает щель между передними зубами, а иногда – и не только между передними. У детей в период молочных зубов большая щель между передними...
    Щель между зубами
  • 25 декабря 2023
    7
    Композитные виниры
    Прямые композитные виниры — недорогая альтернатива керамическим накладкам. Но могут ли они стать их стопроцентной заменой? Объективно ответить на этот вопрос можно...
    Композитные виниры
  • 30 июня 2020
    8
    Виниры E-MAX
    Виниры E-Max — одна из инновационных разработок компании Ivoclar Vivadent, получившая признание у специалистов в области эстетической стоматологии по всему миру. Высокопрочные...
    Виниры E-MAX