Коррекция зубов: все современные методики

20.04.2023 4698 7 107
Коррекция зубов: все современные методики

Образцом идеальной улыбки является сочетание следующих параметров: физиологический прикус, при котором средняя линия лица проходит через переносицу, между передними верхними резцами и через ямочку на подбородке, передние верхние зубы перекрывают нижние примерно на 1/3, промежутки между зубами отсутствуют или составляют не более одного миллиметра, а передние верхние резцы имеют около восьми миллиметров в длину и шести в ширину. Существенные отклонения от перечисленных параметров – повод для эстетической коррекции зубов.

Эстетическая коррекция зубов: проблемы и решения

Стоматолог-эстетист работает в тесном контакте с другими специалистами: терапевтом, хирургом, ортодонтом, гигиенистом и другими. Первая задача эстетического стоматолога – полная и тщательная диагностика всех имеющихся проблем и составление подробного плана лечения.

Основные параметры, подвергающиеся корректировке при создании идеальной голливудской улыбки, – это положение зубов в ряду и окклюзия (смыкание зубных рядов), форма зубов, цвет и блеск, диастемы, или щели между передними зубами. Для каждой из проблем есть комплексное решение, почти всегда возможны различные варианты. Опытный и добросовестный специалист расскажет пациенту о каждом из них, даст свои рекомендации и примет окончательное решение совместно с пациентом. Если врач категорически настаивает на одном единственном варианте, это должно вас насторожить. Порой такое происходит в тех случаях, когда доктор не умеет работать по той или иной технологии или с какими-либо материалами.

Простой пример – лингвальные брекеты, которые, в отличие от привычных вестибулярных, крепятся на заднюю поверхность зубов, благодаря чему абсолютно незаметны. Некоторые врачи категорически отрицают возможности этого «новшества», на поверку – только лишь потому, что не умеют с этой системой работать.

Коррекция формы зубов

Одна из самых частых причин обращения пациентов к стаматологу-эстетисту – коррекция формы зубов. Нужно отметить, что говоря «исправление формы зубов», мы в 90% случаев имеем в виду: коррекция передних зубов, точнее – зубов в зоне улыбки. Зубы могут иметь неэстетичную форму от рождения, а могут приобрести ее в течение жизни. В первом случае специалисты чаще всего сталкиваются с гиперплазией десны (излишним разрастанием мягких тканей) или с непропорциональным развитием зубов. Во втором случае форма зубов бывает нарушена по двум причинам: либо вследствие повышенной стираемости, либо в результате травмы, когда зачастую происходит скол эмали или даже кусочка зуба (например, уголка режущего края). Особый случай – неистовые любители грызть семечки, эта вредная привычка в тяжелых случаях провоцирует подковообразное истирание передних резцов.

В случае с гиперплазией десны, когда мягкие ткани излишне покрывают зубы, делая их визуально меньше и короче, проблема решается при помощи лазерной гингивопластики, когда «лишняя» слизистая удаляется, обнажая зубную поверхность. В случаях с повышенной стираемостью зубов пациенту назначают, прежде всего, ортодонтическое лечение по исправлению окклюзии, потому что именно неправильный прикус – самая частая причина данной проблемы, а после проводится коррекция зубов – наращивание при помощи композитных материалов или керамических коронок. То же самое относится к исправлению сколов и трещин, в подобных случаях также часто применяются реставрация зубов или установка виниров из керамики.

Коррекция цвета зуба: профессиональная чистка, отбеливание и виниры

Другая частая проблема, с которой пациенты обращаются к стоматологам-эстетистам, – это неудовлетворительный цвет зубов, потускнение эмали и отсутствие блеска. В подобных случаях врач определяет причину пигментации и назначает тот или иной план лечения. Если зубы от природы достаточно белые, но потускнели и потеряли блеск из-за того, что осевший на эмали налет окрасился под действием еды, напитков или табачного дыма, зачастую для решения проблемы бывает достаточно процедуры профессиональной гигиены, когда специалист снимает мягкий налет и твердый зубной камень, с которым не могут справиться обычная зубная щетка и паста, а после полирует эмаль. Если же причина изменения цвета – в потемнении дентина, например, под действием некоторых стоматологических или лекарственных препаратов, или же по причине старения тканей зуба, то врач назначит один из видов профессионального отбеливания, а для восстановления блеска и сияния – реминерализирующую терапию.

Если же потемнение зубов не поддается коррекции при помощи отбеливания, то на помощь придут виниры или голливудские люминиры, тончайшие пластики, которые эффективно перекрывают неэстетичный оттенок зубной ткани.

Коррекция положения и кривизны зубов

Скученность зубов или, наоборот, слишком большие промежутки между ними, неровные зубные ряды, искривленное положение зубов – в той или иной мере с этими проблемами сталкивается практически каждый человек. Если перечисленные дефекты выражены в незначительной мере, то ставят виниры на кривые зубы, а также коррекция может быть проведена с помощью коронок или реставрации композитными материалами. В противном случае в ход идут брекеты. Что касается выбора брекет-систем, сегодня он огромен. Например, помимо привычных вестибулярных брекетов доступны лингвальные брекет-системы, которые не нарушают эстетику улыбки во время лечения, а среди вестибулярных можно найти модели сапфировых брекетов, которые также намного более эстетичны, чем металлические.

Цена коррекции зубов в Москве

Рассчитывая, какова примерная цена на коррекцию зубов, помните, что вам может потребоваться как одна, так и комплекс процедур. Так, стоимость отбеливания в клинике эстетической стоматологии начинается от 4 000 рублей, художественная реставрация зубов от 3 500 рублей в стоматологиях эконом-класса и до 50 000 рублей в VIP-клиниках премиум-класса, а установка виниров в Москве или люминиров обойдется примерно от 10 000 до 50 000 рублей за единицу.

Ведущие клиники в области эстетической стоматологии, где проводят коррекцию зубов в Москве

• Марьяна
    Здравствуйте! Кроме виниров, что служит альтернативой для коррекции щели между передними зубами?
  • Грибкова Ю.
    А какой вид отбеливания, ведь их сегодня очень много развелось, вы считаете наиболее прогрессивным?
  • Mirka
    У меня эмаль неоднородного цвета, у края зуб прозрачный, выше — бело-желтыми разводами. Сделала чистку, думала, налет. Но после процедуры пятна остались. Что можно сделать, чтобы цвет зубов стал однородным и, желательно, белым? Или это естественный цвет, который уже не поменять?
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Отбеливание делает зубы более светлыми даже если от природы они имеют темный оттенок.

• Бастинда
    Скажите, а зубы при наращивании обтачивают? Хочу немного нарастить двойки, они слишком узкие, но не хочу ничего стачивать.
  • Люда
    Открывала чупа-чупс как-то, ну, и я была бы не я, если бы аккуратно сняла упаковку. От переднего зуба откололся кусочек, пошла трещинка выше. Испугалась ужасно, побежала в клинику. Врач предложил нарастить. Сделали так, что от настоящего зуба не отличить.
    Latifia
    А у меня просто с рождения один передний зуб коротковат, как будто скошен. Тоже наращивала, мне понравилось. Жалею только, что в школе не знала о коррекции, так бы меньше комплексовала.
    Лола
    Не верю в то, что можно  так круто нарастить зуб, все равно это похоже на пломбу. У меня виниры стоят на двух зубах, красота. Вот они правда похожи на зубы.
  • Ania
    О, у меня брекеты были! Носила 9 месяцев, зубки стали такие ровные и красивые, нарадоваться не могу. Потом еще отбеливание сделала, улыбка, как у звезды.
    Катя Соколова
    Отбеливание мне не очень понравилось, эффект слабый, да и держался у меня месяца два. Делаю профессиональную чистку, без кофейного налета у меня и свой цвет отличный.
  • Tapiolla
    Не могу выбрать, что сделать. Между передними зубами есть щель. С одной стороны хочется быстрее исправить этот дефект и поставить виниры. Но с другой — лучше, наверное, поставить брекеты, чтобы стянуть ее навсегда, и не придется менять через несколько лет накладки… Что вы мне посоветуете?
  • 15 марта 2024
    Большие зубы
    Специалисты по физиогномике утверждают: крупный размер зубов является признаком мужества и доброты. Однако многие люди с большими зубами стесняются этой своей особенности и мечтают...
    Большие зубы
    Отбеливание Zoom
    Система ZOOM – одна из первых профессиональных методик отбеливания, появившихся в России. Сегодня у технологии существует масса конкурентов по цене и по качеству. Так ли эффективно...
    Отбеливание Zoom
    Щель между зубами
    Примерно в 20% случаев у взрослых людей бывает щель между передними зубами, а иногда – и не только между передними. У детей в период молочных зубов большая щель между передними...
    Щель между зубами
    В чем плюсы компониров?
    Компониры Componeer являются разработкой швейцарской компании Coltene/Whaledent. Это очень тонкие, менее 0,5 миллиметра, зубные накладки для эстетических реставраций. Впервые они...
    В чем плюсы компониров?
    Десневая улыбка
    Десневая улыбка чаще всего является чисто эстетической проблемой, никак не влияющей на здоровье зубов и не зависящей от него. Однако этот внешний дефект может вызвать серьезные...
    Десневая улыбка
    Лучшее отбеливание зубов: когда плюсов больше, чем минусов
    Существует множество способов сделать зубы светлее и совсем немного методов, которые позволяют их действительно отбелить. Анализируя плюсы и минусы различных профессиональных...
    Лучшее отбеливание зубов: когда плюсов больше, чем минусов
    Удлинение зубов
    У большинства людей рано или поздно возникает необходимость в восстановлении разрушенных зубов, а некоторые просто-напросто мечтают сделать зубы крупнее. Решить вышеописанные...
    Удлинение зубов
  • 18 ноября 2020
    Ополаскиватели для полости рта
    Огромное количество рекламы в Интернете и по телевизору может создать впечатление, что ополаскиватель для полости рта является таким же необходимым дополнением к стандартным зубной...
    Ополаскиватели для полости рта
  • 2 сентября 2020
    Ламинирование зубов
    Не стоит отчаиваться, если отбелить зубы стандартными профессиональными методами не получается или и вовсе запрещено. В этом случае настоящей находкой станет ламинирование зубов.
    Ламинирование зубов