Установка люминиров позволяет придать зубам желаемую форму и цвет и превратить любую улыбку в голливудскую. Более подробно об этой уникальной эстетической процедуре нам согласилась рассказать главный врач Beauty Line в Москве, кандидат медицинских наук, Колесниченко Марина Владимировна.

Что такое люминиры CERINATE?

Новаторское изобретение американской лаборатории CERINATE среди российских пациентов известно под названием «голливудские виниры» или, что более точно, голливудские люминиры. Они представляют собой тончайшие пластинки из керамики нового поколения, по толщине сравнимые с контактными линзами для глаз. Благодаря ультратонкости их установка не требует серьезной предварительной обработки зубов. Зубную поверхность всего лишь очищают, а затем покрывают безвредным специальным составом, необходимым для лучшего сцепления эмали и керамики. В отличие от керамических виниров, люминиринг – это обратимый процесс: при желании пластинки можно снять, не повреждая зубной эмали, тем самым вернув зубам первоначальный вид.

Фото зубов до и после установки люминиров

Что лучше виниры или люминиры?

Многих пациентов волнует вопрос о том, чем отличаются виниры от люминиров. Две эти технологии имеют несколько принципиальных отличий. Принципиальная разница между винирами и люминирам в необходимости обтачивания зубов под их установку. Дело в том, что стандартная толщина винира составляет минимум 0,6 миллиметров. Если его наклеить на зубную поверхность без предварительной подготовки, то зуб будет казаться слишком выпуклым и выглядеть ненатурально. А вот люминиры CERINATE, толщина которых бывает и в 0,2 миллиметра, можно устанавливать на зубы без обточки. Опасаться, что столь тонкая конструкция будет ненадежна не стоит. Люминиры изготавливают из прочного стоматологического фарфора с примесью специальных кристаллов, что позволяет им выдерживать большую нагрузку и не ломаться.

Кому подойдет установка люминиров?

Керамические люминиры подходят для коррекции как задних, так и передних зубов. С их помощью можно изменить их цвет и форму, уменьшить чувствительность эмали и закрыть щели между зубами, небольшие сколы и царапины. Люминиры могут иметь различную степень прозрачности, а палитра их оттенков практически безгранична. К люминирингу стоит прибегнуть при стираемости зубов, которая возникает из-за неправильной работы челюстей или в силу возрастных изменений. Стоит отметить, что с возрастом зубы неизбежно теряют свой объем, и чем меньше они становятся, тем старше выглядит человек. В подобных случаях установка люминиров не только делает улыбку красивой, но и возвращает молодость.

Люминиры — фото до и после установки реставраций в клинике Beauty Line

Фото зубов пациентов до и после установки люминиров в клинике Beauty Line

В каком количестве нужно поставить люминиры на зубы для создания красивой улыбки?

Количество пластинок зависит от того, сколько зубов видно при улыбке и какие цели преследует пациент. Если человеку необходимо скорректировать цвет или форму только одного зуба, то не обязательно закрывать люминирами остальные — хватит и одного. Благодаря их исключительным свойствам имитировать природную зубную эмаль даже один люминир легко сливается по цвету с окружающими зубами. Сколько нужно установить Люминиров для коррекции эстетики улыбки? Этот параметр очень индивидуален. Иногда достаточно 4-х, иногда 6, или 8 или 10 на верхние зубы. На нижние зубы так же можно устанавливать люминиры, или отбелить их чтобы выровнять цвет с верхними зубами.

Фото до и после реставрации зубов люминирами в клинике Beauty Line

Фото до и после установки люминиров

Имеют ли керамические люминиры противопоказания?

Люминиры имеют определенные противопоказания. Например, их не рекомендуется устанавливать пациентам с сильно выпирающими или очень крупными передними зубами — накладные пластинки только подчеркнут дефект. У людей с сильно задвинутой нижней челюстью или наклоненными внутрь нижними зубами нагрузка на зубные ряды распределяется неправильно, что может вызвать некоторые сложности в процессе установки люминиров. Однако могу сказать по своему опыту, а я работаю с данной технологией с 2005 года, что хороший специалист и при таких серьезных проблемах возьмется за эстетическую коррекцию. Кстати, наличие пломб не является противопоказанием, как принято считать некоторыми специалистами.

Можно ли оценить подойдут ли вам керамические люминиры до их установки?

Конечно! Как правило, мы делаем предварительное фото пациента и при помощи специальной программы моделируем будущий результат: подбираем форму и цвет конструкций. Если человека все утраивает, сначала изготавливается восковая копия люминиров, которую можно уже применить на зубы и еще раз оценить результат. И только после этого все полученные данные отправляются в лабораторию в США.

Каков срок службы люминиров и требуют ли они специального ухода?

Люминиры — один из самых долговечных и надежных видов эстетических реставраций. Объясню почему. Современные адгезивные системы работают совсем по-другому принципу, нежели их устаревшие прототипы. Известно, что эмаль состоит из призмы и межпризменного пространства, в которых в процессе протравливания эмали, открываются своего рода поры. Далее в них попадает бонд, адгезивный гель, который в последствии соединяется с нанесенным на зубную поверхность цементом и люминиром. Таким образом сцепление тонкой пластики с зубом происходит на микроуровне, что гарантирует ее длительный срок службы — минимум 20 лет, но при условии, если вы не будете грызть орехи, сухари и баранки.

Ухаживать за люминирами следует также, как и за собственными зубами, а если по какой-либо причине одна накладка все-таки отлетела — ее легко можно заменить. Если вы захотите снять конструкции, то в отличие от виниров, в случае с люминирингом это легко можно сделать и спокойно жить дальше со своими зубами.

Восстановление эстетики улыбки с помощью люминиров в клинике Beauty Line

Фото зубов до и после установки люминиров

Люминиры: цена за 1 зуб в Москве

Цена на люминиры, как правило, подразумевает их собственную стоимость и затраты на установку конструкций. В нашей стоматологии одни из самых низких расценок на люминиры — цена за 1 зуб в Москве составляет около 53 000 рублей. Такая низкая стоимость обусловлена большими объемами (за все время в клинике Beauty Line было установлено более 10 000 люминиров CERINATE), благодаря которым наши американские партнеры предоставили нам специальные условия. Однако важна не только доступная стоимость процедуры, но и ее качество, которое могут гарантировать только опытные сертифицированные специалисты по люминирам в Москве. Поэтому, если вы решились на установку люминиров, важно серьезно отнестись к выбору стоматологии и врача, чтобы новая улыбка приносила только радость, а не разочарование.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

• Лина Водянова
    Здравствуйте. А можно решить проблему с 1 выпирающем верхнем клыком с помощью люминиров?
    Москва

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходим снимок, который вы можете прислать на электронный адрес: moderator@startsmile.ru

• Нина Ивановна
    Сколько времени занимает вся процедура установки люминиров? Это больно?
    Москва

Здравствуйте! Так как обточка зубов не требуется, то анестезия не нужна и это безболезненная процедура. Установка 20 люминиров занимает 2 часа. Если количество меньше, времени потребуется соответственно меньше.

• Оля
    У меня очень чувствительные зубы, в последнее время атаковал пришеечный кариес, поставила уже 3 пломбы. Можно ли мне ставить люминиры? И не будет ли под ними развиваться новый кариес? Сейчас невылеченных зубов нет.
    Москва

Здравствуйте! Да. Люминиры в Вашем случае – отличное решение. Потому что они герметично закрывают все пришеечные области минимум на 20 лет и кариеса под ними никогда не бывает.

• Anastasia Nikulina
    Здравствуйте! Можно ли устанавливать люминиры на зубы с пришеечным кариесом начальной стадии?
    Москва

Здравствуйте! Можно. Но до установки вся пораженная кариесом ткань очищается с помощью специального лазера, который еще и стерилизует ее от бактерий, чтобы под люминиром было все стерильно и кариозные бактерии  не развивались.

• Miller
    Написано, что после консультации, слепков и прочего все данные отправляют в лабораторию в США. Как скоро все будет готово и долго ли ждать, собственно, самой установки люминиров?

Заказ делается в лаборатории США. Время исполнения заказа 1.5 мес

• Хордкорский
    Здравствуйте, меня беспокоит, что люминиры очень тонкие, они не сломаются?
    Москва

Они сделаны из специального фарфора усиленного лейцитовыми кристаллами. Благодаря этому блокируются внутренние трещины в материале и он даже при очень малой толщине выдерживает все нагрузки даже прочнее чем собственная эмаль.

• Raisa
    Скажите, а на что крепятся люминиры?
    Москва

Люминиры крепятся на специальный цемент содержащий фтор и дополнительно укрепляющий эмаль под люминиром

• Илья Григорьев
    Здраствуйте. У меня есть промежутки между переднеми зубами, хотелось бы их убрать без ортодонии, максимальное растояние 3мм между 2мя передними зубами. Фото и снимки имеются. Хочу реставрировать с люминирами. Был бы очень благодарен за расмотрении моей ситуации. Сам я не из России, но планирую в ближайшие месяцы посетить!

Спасибо!
    Москва

Здравствуйте! Могли бы Вы прислать фото улыбки для более точной консультации, вот на эту почту: 5393368@mail.ru Спасибо

• Гульмира Алимова
    Добрый день Марина Владимировна!!!Хотелось бы попасть к вам на прием
    Москва

Здравствуйте! Позвоните в клинику и запишитесь на прием к Колесниченко Марине Владимировне.

• Ева
    Между винирами и люминирами без колебаний выбрала люминиры, потому что для них не нужно стачивать зубы. Для меня это был самый важный показатель, до сих пор хожу и радуюсь, как я мудро поступила.
    Artur
    Понравилось, что люминиры можно снять в случае чего. Ну мало ли, какие ситуации бывают, всегда нужно иметь обходные пути, поэтому установил люминиры. Снимать пока не собираюсь, но если что — сниму, потому что могу!
  • Малахова
    Поставила люминиры, теперь у меня беленькие и ровненькие зубки! А то раньше между вторым и третьим зубом была какая-то щель, а сам клык коротенький и недоразвитый. После процедуры у меня замечательные зубы без дефектов.
  • Лизаветта
    Нижние зубы были немного кривенькие, стоматолог посоветовал люминиры. Все проблемы решились после этой процедуры, довольна своими зубками.
  • Kuian
    Потрясающий результат, зубы ровные, красивые, а улыбка — как у кинозвезды.
  • Ольга Акифева
    Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли сделать коррекцию зубов.  На верхней челюсти отсутствуют два зуба, из-за этого щели между зубами и один зуб маленький,  практически как на фото в вашей статье. Хотелось бы узнать можно ли это убрать установкой люминиров  или возможно сделать другую процедуру?
    Москва

Здравствуйте! Обычно люминирами это можно скорректировать . Но по поводу необходимого количества их для выравнивания эстетики улыбки необходимо уточнение при личной консультации.

Ольга Акифева
    Как можно попасть к вам на консультацию, какова стоимость?

• E P
    Здравствуйте! Я очень хочу установить себе люминиры. Была на консультации в Германии, они посоветовали виниры на 6 передних верхних зубов. Но я не хочу обтачивать зубы! Да и цена конечно выше. Подскажите пожалуйста возможна ли в моем случае установка люминиров , так как передний резец у меня выпирает, а я где то читала, что в связи со сверхтонкостью люминира, их устанавливают только на относительно ровные зубы. И сориентируйте , пожалуйста, по цене. Заранее благодарна за ваш ответ!
    Москва

Здравствуйте! В Вашем случае можно установить 10 Люминиров . В этом случае на выпирающий зуб будет установлен более тонкий люминир, а на остальные они будут чуть толще. Благодаря этому можно выровнять линию улыбки .

• Anton
    Добрый день. Хотелось бы получить узнать ваше мнение и получить предварительную консультацию. у меня диастема (была низко уздечка), сейчас проведена была операция и встал вопрос о закрытии диастемы люминирами (именно ими т.к. стачивать зубы мне бы не хотелось). В связи с этим вопрос, подскажите, сколько нужно люминиров на верхнюю челюсть в моей ситуации  и сколько это будет стоить и сколько понадобится время. Заранее спасибо.
    Москва

Здравствуйте ! Чтобы правильно размоделировать размер зубов, закрыть диастему ( щель), и при этом зубы не казались слишком широкими , надо сделать минимум 6 единиц. Стоимость 1 ед 48000 руб. Делается это за 2 визита. Первый- снятие слепков, второй - установка. Ждать Люминиры из Америки примерно 1,5 мес.
    Спасибо за Ваш вопрос

• Lora Lorein
    Добрый день. Скажите пожалуйста, возможна ли коррекция зубов с помощью люминиров при кривизне, как у меня: в верхнем ряду один зуб выпирает. Интересует верхний ряд, т.к. нижнему я думаю это не поможет.

С нижним рядом вообще жуть - но там слишком большая кучность зубов...По показаниям здоровья не могу решиться на удаление нижних восьмерок, чтобы поставить брекеты.

Спасибо.
    Москва

Здравствуйте! Коррекцию люминирами сделать можно, потребуется не менее 8 люминиров. Для коррекции нижнего ряда удалять восьмерки не обязательно. Кроме коррекции брекетами, можем предложить коррекцию при помощи прозрачных капп".

• Гульжан Хасанова
    Здравствуйте Марина Владимировна, мне 23 года. У меня почти все зубы запломбированы, в том числе передние. Зубы достаточно крупные, зубная эмаль рыхлая. Стоит ли мне в такой ситуации ставить люминиры?
    Москва

Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос, мне надо увидеть фото. Пришлите его на почту: moderator@startsmile.ru Спасибо.

• Инга
    Марина Владимировна, добрый день! Просмотрела Ваше видео об установке люминиров. Признаюсь честно, очень впечатлилась. Во-первых тем, что никакой обточки действительно не было, а во-вторых, обалденные результатом. В этой связи у меня два вопроса. Действительно всем пациентам не обтачивают зубы или на видео это какой-то особенный случай? Почему многие стоматологи отговаривают от люминиров, говоря, что они выглядят некрасиво и неестественно, на видео я вижу, что зубы стали намного красивее и сама женщина стала выглядеть значительно моложе своих лет?
    Москва

Здравствуйте! Действительно зубы не обтачивают и не повреждают для установки люминиров. Я сама носила люминиры 10 лет и была очень довольна результатом . Только недавно поменяла их на более светлые). Люминиры выглядят очень красиво и естественно. У нас в клинике есть фантомные люминиры для образца , которые можно даже примерить и понять насколько они оправдывают Ваши ожидания. Спасибо за вопрос. С уважением, МВ Колесниченко

• Алевтина Крепышева
    Замечательный доктор Колесниченко Марина Владимировна! Настоящий профессионал, внимательный врач и очень приятная в общении женщина. Когда шла в клинику, думала, что буду устанавливать виниры на все верхние зубы, что бы исправить улыбку, а оказалось, что достаточно всего 2 –х! Прошло пол года, результатом очень довольна и решила написать слова благодарности. Благодарность за исправленную улыбку и за сохраненные деньги, за то что Марина Владимировна убедила меня сделать так как она советовала. Очень рада, что попала к хорошему специалисту.
  • Кристина
    Здравствуйте! Скажите, для изменения формы и размера передних зубов люминиры не подойдут? У меня достаточно крупные зубы, расширяющиеся к концу, как бы напоминающие "метелочку". Придётся стачивать их целиком или можно только подправить низ и сделать их одного размера?
    Спасибо за ответ.
    Москва

Здравствуйте! Для установки люминиров не надо обтачивать зубы. Если какая то часть зуба , как в вашем случае , мешает сделать правильную форму - ее просто чуть пришлифовывают.

• Наталья Владимировна Бабарикина
    Посетив стоматологическую клинику Beauty Line была приятно удивлена качеством обслуживания и профессионализмом врача Колесниченко Марины Владимировны. Имея определенные дефекты передних зубов, хотелось это исправить. Сделав компьютерное моделирование улыбки и увидев, как она преобразилась, мой выбор остановился на винирах. Конечный результат превзошел все мои ожидания. Действительно клиника подтверждает свой европейский уровень. Очень благодарна специалистам клиники, в особенности Марине Владимировне за голливудскую улыбку!!)))))))))
  • Наталья
    Здравствуйте! Из-за отсутствующего зуба (более 10 лет) поехал зубной ряд (НЧ). Год назад установили имплант (жевательный зуб). Но меня не устраивает эстетика улыбки, хотелось бы закрыть образовавшиеся щели между передними зубами, поскольку зубы всегда были идеально ровными и без щелей.  Возможно это сделать с помощью одних люминиров или необходимо будет прибегать к Ортодонтическому лечению? Спасибо!
    Москва

Здравствуйте ! В Вашем случае скорее всего это возможно .

• Славяна
    Здравствуйте. Я живу в Белоруссии в городе Минске. Я хочу проконсультироваться письменно, так как прежде чем ехать к Вам,мне нужно узнать,делаете ли вы действительно то,что мне нужно. Меня интересуют настоящие американские люминиры очень белого цвета, неестественно белого,сверх белого. Для установки настоящих люминиров перед этим свои зубы не спиливают. Делают ли у вас такое и сколько стоит?
    Москва

Здравствуйте! Именно это мы и делаем. Зубы не стачиваются. Цвет можем сделать и супербелый( он правильно называется BL -1) . Это максимально белый из существующих оттенков зубов.

• Ирина240188
    Здравствуйте,скажите пожалуйста возможно ли поставить люминиры на 2 передний зуба, но между ними стоит пломба,которая почернела(собственно из-за этого и хочется поставить)?Пломбе около 15 лет,зубы не болят,но десны слабые(кровоточат).
    Москва

Здравствуйте! Пломбу , если она почернела , лучше заменить. При этом зуб мы сверлить не будем . Только уберем пломбу и поставим новую. А уж затем ставим люминиры.

• Елизавета1991
    Здравствуйте, в детском возрасте 4 года носила брекеты, сейчас мне 22 и зубы идеально ровные и красивые))) но недавно в результате бытовой травмы (обычной вилкой прикусила) на резце появился небольшой скол. Можно ли поставить люминир на сколотое место без обточки всей поверхности зуба... Уж очень жалко весь зуб травмировать. Спасибо.
    Москва

Здравствуйте! Можно без обточки восстановить этот скол . При этом люминир будет частичный, не покрывающий весь зуб, а только восстанавливавший скол

• Винчестер
    Пора менять коронки металло-керамические, зубы обточены, но свои. Подскажите, можно ли поставить люминиры? Очень хочется.
    Москва

Здравствуйте! К сожалению , если зубы обточены- надо ставить коронки, так как люминиры покрывают только переднюю поверхность зубов. Можно поставить безметалловые фарфоровые коронки- они красивее чем металлокерамика.