Войти
Поиск по сайту

Грилзы на зубы — Grillz тренд

20.04.2023 30.6K 2 168
Грилзы на зубы — Grillz тренд

Впервые грилз (grillz) были замечены на зубах хип-хоп исполнителей начала 80-х, но истинную популярность они обрели всего пару лет назад. В настоящий момент число поклонников экстравагантного украшения во всем мире неизменно растет. Причем носить грилзы на зубах нравится не только представителям рэп, хип-хоп и R'n'B культуры, но и pop исполнителям, спортсменам, шоуменам, да и обычным людям самых разных возрастов, национальностей и профессий. Если вы из тех, кому эпатажный образ Рианны или Канье Уэста не дает покоя, эта статья для вас.

Grill, grills, grillz…

Грилзы – это, как правило, съемные декоративные накладки на один или несколько передних зубов, изготовленные из металла, инкрустированные камнями или имеющие гладкую поверхность. Изначально они назывались grills, что в переводе с английского означает «решетки». Но в 2005 году известный хипхопер Nelly исполнил посвященную грилзам песню, где называл их не иначе как grillz. После чего украшение стало называться именно так. В русской интерпретации можно встретить такие названия, как грилз, грили, гриллзы и др.

Эдди Плейн – спец по «фронтам» и «голдам»

По легенде, основателем этого оригинального направления в украшении зубов считается некий Эдди Плейн, владелец нью-йоркского магазина «Eddie`s gold teeth». Идея «зарешечивать» зубы золотыми, серебряными, платиновыми накладками с инкрустациями пришла в голову именно к нему. Первыми его клиентами стали легенды черной культуры Flava Flav (Public Enemy), Big Daddy Kane, Koll G Rap. Сегодня каждый уважающий себя рэпер считает необходимым либо засветиться в кресле знаменитого стоматолога, спеца по «фронтам» и «голдам» (профессиональные словечки хип-хоп исполнителей, означающие все те же грилзы), либо и вовсе обзавестись брендом под собственным именем и превратить свою улыбку в рекламу, как это сделал, например, рэпер Paul Wall. Уже упомянутый нами Эдди Плейн также не спешит отказываться от своего ноу-хау и по сей день продолжает украшать зубы таких исполнителей с «Грязного Юга», как Ludacris, Goodie Mob, OutKast и Lil Jon. А хип-хоп исполнитель Nelly даже посвятил грилз отдельный клип, в котором засветились и другие представители рэп-культуры, щеголяющие модным аксессуаром. Не стоит думать, что это увлечение затрагивает только мужчин, грилзами всевозможных форм и расцветок уже эпатируют публику Рианна, Майли Сайрус и Мадонна.

Дорогие и дешевые грилзы

Грилз, которые носят звезды, можно отнести к разряду ювелирных изделий. Как правило, они довольно дорогие и изготавливаются по индивидуальному заказу в клиниках эстетической стоматологии из серебра, золота или платины, а инкрустируют их драгоценными камнями: бриллиантами, рубинами и изумрудами. Грилзы по более демократичным ценам имеют стандартный размер, сделаны из недорогих металлов и инкрустированы обычными стразами. И те и другие могут быть представлены в самом невероятном дизайне: имитировать звериный оскал, принимать форму символических предметов, а также букв, из которых, к примеру, складывается имя владельца. Вариантов множество!

Как выбрать грилзы и когда их носить

В недавнем интервью американскому Harpers Bazaar Майли Сайрус призналась, что у нее есть грилзы: от простых до самых необычных – на все случаи жизни. Но если вы не являетесь знаменитостью, то в обычной жизни подобное украшение скорее подойдет для каких-либо особых случаев, нежели для ежедневной носки. Выбирая грилз, руководствуйтесь, прежде всего, тем, какой образ вы хотите воплотить с помощью этого модного аксессуара. Для создания эпатажного стиля, вероятно, потребуется более вычурное массивное украшение, причем на весь передний фронт верхних или нижних зубов, а может, и на оба ряда. Например, такое, в котором появилась Кети Пери на прошедшей церемонии MTV Video Music Awards, или такое, как обычно носит Крис Браун. Если задача состоит только в том, чтобы придать своему образу немного оригинальности, то лучше остановиться на грилз для одного зуба, как у Ланы Дель Рей, или же выбрать украшение со сдержанным дизайном, как это сделала Бейонсе.

Правила безопасности в ношении grillz

Ношение грилз – в действительности далеко не самое полезное занятие. Подводных камней здесь множество – от аллергии на дешевые металлы, используемые из соображений экономии для изготовления накладок, до развития серьезных заболеваний пародонта в результате неумелой гигиены полости рта, осложненной использованием украшения. Опасаться также стоит травм десен и губ инкрустациями; истончения, трещин и сколов эмали; усиленного размножения бактерий, вызывающих кариес; постоянного раздражения десен и контактов, а также довольно обширного списка специфических проблем. Но минимизировать риски вполне реально, если соблюдать определенные рекомендации:

  • используйте только съемные грилзы, а не постоянные;  
  • подвергайте украшение чистке каждый раз перед ношением и после него;
  • не используйте при очистке грилз потенциально опасные для здоровья чистящие средства;
  • чистите зубы перед тем, как надеть накладку, и после того, как ее сняли;
  • обязательно снимайте украшение перед едой;
  • покупайте грилзы, одобренные FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов при министерстве здравоохранения США).

Внимание! Если вы заметили покраснение, припухлость или боль в деснах, прекратите носить грилз и немедленно обратитесь к стоматологу. Идя на прием, не забудьте взять накладку с собой, возможно, это облегчит постановку диагноза.

Где купить грилзы?

Свободно приобрести украшение, живя в России, пока что можно только через Ebay. Там представлен довольно широкий выбор стандартных грилз, цены на которые начинаются примерно от 300 рублей за штуку. Для того чтобы изготовить качественные накладки, созданные индивидуально для вас, придется заморочиться с поиском врача-стоматолога, который бы снял слепки с ваших зубов и зубного техника, который бы взялся сделать по ним украшение.

Ведущие клиники в области эстетической стоматологии в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (2)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Erik
    Грилзы – классная штука для имиджа! Мне очень нравится, как они смотрелись у капитана Воробья в исполнении Джонни Деппа.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Лиза Т.
    Здравствуйте! Меня интересует такой вопросик: можно ли устанавливать грилзы на зубы сразу после профессиональной гигиены или должно пройти какое-то время?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 18 марта 2024
    5
    Маленькие зубы
    Безупречная улыбка встречается крайне редко. Гораздо чаще врачам приходится иметь дело с различными аномалиями зубных рядов. Маленькие зубы – одна из подобных проблем.
    Маленькие зубы
  • 25 декабря 2023
    24
    Керамические виниры
    Когда-то наши предки делали из керамики посуду, а сегодня из нее можно изготовить тончайшие пластинки, способные превратить улыбку в настоящее произведение искусства. Речь идет...
    Керамические виниры
  • 25 декабря 2023
    7
    Виниры Empress
    Виниры Empress – тонкие накладки на зубы, предназначенные для коррекции видимых дефектов зубной поверхности, изготовленные по особой технологии из армированной стеклокерамики. Их...
    Виниры Empress
  • 25 декабря 2023
    4
    Какой ирригатор лучше выбрать?
    Производители ирригаторов предлагают множество моделей на любой вкус и бюджет. Какие из них считаются самыми лучшими, интересует многих, кто задумался о покупке этого...
    Какой ирригатор лучше выбрать?
  • 25 декабря 2023
    8
    Фотоотбеливание зубов
    Фотоотбеливание зубов – одна из самых разрекламированных эстетических бьюти-процедур в стоматологии. Быстрый результат, простота процедуры и доступная цена привлекает многих...
    Фотоотбеливание зубов
  • 25 декабря 2023
    8
    Лазерное отбеливание зубов
    Какое отбеливание выбрать? Этим вопросом задается человек, который уже решился сделать свою улыбку белоснежной, но еще не определился, какая технология поможет ему в этом. Среди...
    Лазерное отбеливание зубов
  • 7 июля 2021
    1
    Какая лучшая зубная паста?
    Что такое зубная паста и зачем она нужна, казалось бы, знают многие. Но далеко не все задумываются о том, что покупать ее следует только в аптеках или специализированных магазинах....
    Какая лучшая зубная паста?