Прорезывание зуба мудрости

12.03.2024 36.0K 15 130
Прорезывание зуба мудрости

Стоматологи говорят, что если пациент не заметил, как у него прорезались зубы мудрости, то ему крупно повезло. Во многом это утверждение верно, поскольку по статистике у большинства из нас появление «восьмерок» не проходит без осложнений. О симптомах и патологиях прорезывания зубов мудрости читайте в материале Startsmile.

Особенности строения и прорезывания зубов мудрости

В отличие от остальных зубов зачатки «восьмерок» формируются не в процессе внутриутробного развития, а в 3 – 5 лет, когда организм ребенка готовится к смене молочного зубного ряда на постоянный. В этом возрасте можно определить количество будущих восьмерок (от одной до четырех). Однако обнаружить возможные патологии развития на данном этапе нельзя.

Коронковая часть у третьих моляров формируется примерно в 12 лет, но при этом развитие корневой часть занимает еще несколько лет и может продолжаться даже после прорезывания зуба. Учитывая, что самый распространенный возраст появления третьих моляров — 18 – 25 лет, прорезывание зубов мудрости происходит уже у взрослых людей. Впрочем, примерно у 10 – 15% восьмерки отсутствуют в принципе, именно поэтому у взрослого человека нормальным считается иметь от 28 до 32 зубов.

Фото прорезавшегося зуба мудрости
Источник: shutterstock.com. Автор фото: trailak amtim

Симптомы прорезывания зуба мудрости

Когда коронковая часть зуба мудрости начинает прорезываться на поверхность мягких тканей, этот процесс редко проходит бессимптомно. Во многом сложности связаны с тем, что зубы мудрости не имеют молочных аналогов, поэтому даже если третьи моляры прорезываются правильно, человек испытывает ряд неприятных ощущений.

Признаки прорезывания зуба мудрости

• Зуд в области прорезывания (на начальном этапе).
  • Воспаление десны при прорезывании зуба мудрости.
  • Ноющая или пульсирующая боль в челюсти.
  • Боль при глотании и трудности при пережевывании пищи (особенно твердой).
  • Повышение температуры. Температура при прорезывании зуба мудрости у взрослых повышается в среднем на 1 – 2 градуса.
  • Воспаление подчелюстных лимфатических узлов.

Затрудненное прорезывание зуба мудрости

Если есть зачатки восьмерок, то существует два варианта: нормальное прорезывание зуба мудрости или затрудненное. С первым вариантом все предельно ясно. А вот проблемы при прорезывании могут свидетельствовать о наличии патологий – дистопированного и ретинированного зуба мудрости.

Положения зуба мудрости при прорезывании зуба в картинках
Источник: shutterstock.com. Автор фото: stars design

Осложнения прорезывания зубов мудрости

Вид патологии Описание
Дистопия Неправильное расположение зуба. При прорезывании зуб мудрости болит гораздо сильнее, чем обычно. Может упираться в соседние зубы, нанося им вред.
Ретенция Зуб полностью или частично скрыт в мягких тканях или даже в кости.
При прорезывании зуба мудрости болит десна и может развиться перикоронорит (воспаление, вызванное активностью бактерий, которые скапливаются в десневом капюшоне).
Смешанная патология (ретенция+дистопия) Неправильное положение осложняется ретенцией зуба. Самая тяжелая патология, которая провоцирует возникновение флегмоны, абсцессов и остеомиелита.

Симптомы прорезывания зубов мудрости у взрослых при подозрении на развитие патологии:

• при прорезывании зуба мудрости опухла щека;
  • выделяется кровь и гной при прорезывании зуба мудрости;
  • сильная боль в десне и челюсти при прорезывании зуба мудрости;
  • травмирование щек и языка.

Проверенные клиники, где лечат зубы мудрости в Москве

• Аня Григорьева
    Здравствуйте! Мне 17 лет, и, кажется, что сегодня у меня начал прорезаться зуб мудрости. Болят два последующих зуба, и припухла зона, где должен быть зуб собственно. Болит. Пока первый день, не уверена все таки, он это или не он
  • iron man
    Добрый день! Мне 25, у меня подчелюстной лимфаденит, красное горло и немного болит голова, пару лет так уже...Обошел много врачей (лора, инфекциониста, уролога, иммунолога, бактериолога), много разных анализов сдал, но все в норме кроме повышенных лимфоцитов в крови. Гланды удалены. Принимал разные схемы лечения и антибиотики разные, и бактериофаги, и противовирусные, но ничего не помогает. Один врач сказал, что очаг где-то в горле или зубы. Сделал снимок зубов. Оказывается, зубы мудрости застряли. Может ли быть от зубов ? И еще болит немного слюнная железа под челюстью.
  • Василиса
    Добрый день, подскажите, что делать при прорезывании зуба мудрости, если он сильно не беспокоит?
  • Катерина Валерьевна
    Можно узнать у уважаемых специалистов, каково время прорезывания зуба мудрости? Мне 35 лет, а зуб мудрости прорезался только один.
    StartSmile
    StartSmile
    Добрый день! В среднем должно пройти 15 – 20 лет с момента появления зачатков примерно в трехлетнем возрасте. У некоторых людей часть зубов мудрости просто не прорезывается, это нормально.
  • Димыч
    Здравствуйте, как долго болит зуб мудрости при прорезывании?
  • Таня
    А растут ли восьмые зубы уже после того, как появились? Сколько растет зуб мудрости после прорезывания? И как ускорить прорезывание зуба мудрости?
  • Инна.Д
    Добрый день! Я в положении, и мне кажется, что начинает лезть восьмой зуб. Подскажите, как проходит прорезывание зубов мудрости при беременности и что можно делать, если вдруг что-то пойдет не так?
  • Глеб Виктороыич
    Хочется узнать мнения специалистов: чем полоскать зуб мудрости при прорезывании? И как облегчить боль при прорезывании зуба мудрости? Нужно ли принимать антибиотики при прорезывании зубов мудрости?
  • Юлианна
    Мне уже 27, думала, что в этом возрасте меня уже не коснется проблема прорезывания зубов. Нет же! Начал расти зуб мудрости, мучаюсь уже почти две недели. Стоматолог сказал, что сейчас зуб трогать нельзя, нужно ждать, пока полностью прорежется. Ни есть, ни спать, вечная боль. Пила анальгин, даже корой дуба полоскала, ничего не помогает. Сижу и жду просто.
    Алексей Астахов
    У меня тоже очень болезненно рос зуб мудрости. Но мне сделали надрез в десне, и зуб стал расти значительно быстрее и легче.
  • Анна Бадак
    Зуб мудрости прорезался быстро и без боли, но врач сказал, что он может потеснить зубной ряд и предложил удалить. Ну, раз надо, то давайте удалим. Сделали укол и через 15 минут зуба уже не было. А на форумах прочитала, что чуть ли не в обморок падают от боли и по 10 часов сидят в кабинете.
    Диана Фрост
    У меня зуб мудрости прорезался около двух месяцев, боль была невыносимая, но надо было ждать, пока хоть немного вырастет. И удаляли его 4 часа — корнями врос в кость. Так что у все по-разному.
  • Barma
    Ой,ужас… Зуб мудрости прорезывался очень долго, еще и вырос под углом 90 градусов под десной. Удаляли, конечно. Потом еще две недели рот открыть не могла.
  • Мила Гиллим
    Очень сильно заболело ухо и щека, думала, продуло. А это зуб мудрости резался. Боль, отек, синяки. Хорошо, что удалили. Зачем мне эти проблемы, зуб-то этот не особо и важный.
  • Софья
    Зуб мудрости тяжело прорезался, даже рот открыть не могла. Как разрезали, сразу легче стало. А у моей подруги даже зачатков этих зубов нет. Повезло…
  • Дина Ш.
    Зуб мудрости прорезался хорошо сначала, а потом вдруг начал врастать в щеку. Благо быстро обратилась к врачу, тот его удалил.
  • Warrior
    Дикая боль, по ощущениям это режется зуб мудрости, но не вижу даже намека. Языком тоже не чувствую ничего на десне. Ехать что ли к стоматологу…
    Ира Денисова
    Конечно, езжайте! У меня так чуть нагноение не пошло. Зуб рос под десной, попали остатки пищи как-то. В общем, врач мне разрезал десневой капюшон. И боль, и припухлость сразу исчезли.