Войти
Поиск по сайту

Заеда

Заболевание слизистой оболочки и кожи вокруг рта. Заеда имеет несколько различных названий – ангулярный хейлит, ангулит, ангулярный стоматит.


Симтомы заеды


Заеды на губах могут появиться в любом возрасте: как у взрослых, так и у детей. Заболевание начинается с покраснения в области уголков рта, на месте которого затем образуется пузырь, он впоследствии лопается, оставляя трещины. Через некоторое время эти трещины зарастают желтоватой коркой, которая разрывается при любом незначительном движении губ или открывании рта. Заеды сопровождаются болезненными ощущениями, побуждающими больного к постоянному облизыванию губ в уголках рта. При возникновении заед также наблюдается потеря цвета губ, появление морщинок. При длительном течении заболевания возможно образование язвочек. Поэтому сразу при появлении покраснений в уголках рта стоит задуматься о том, как лечить заеды на губах и как именно будет проходить их лечение.


Причины образования заеды


Причиной появления заеды служат:

  • некоторые виды инфекций;
  • обменные заболевания (сахарный диабет);
  • нехватка в организме витаминов (авитаминоз) или, наоборот, их переизбыток – гиповитаминоз;
  • частое смачивание рта слюной;
  • плохое качество съемного протеза или его несоответствие по размеру;
  • неправильный прикус;
  • аллергические реакции на лекарственные препараты или средства гигиены полости рта.

Методика лечения заеды


Лечение заеды на губах производится только после установления точной причины ее появления. В списке общих рекомендаций можно указать витамитерапию, прием антибиотиков, применение лекарственных мазей, употребление в пищу продуктов, богатых витаминами группы В2 (яблоки, яйца, бобовые, печень, картофель, капуста, кисломолочная продукция).

Если заеда обусловлена только понижением иммунитета, и отсутствуют другие причины ее появления, то возможно домашнее лечение. В этом случае применяется ушная сера, цинковая мазь, гигиеническая помада на основе термальной воды, масляные растворы витаминов A и E. Но, прежде всего, пациент должен отучиться от привычки облизывать губы, так как при постоянном смачивании заеды замедляется ее заживление.

Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий