Войти
Поиск по сайту

Диастема

Сильно увеличенный промежуток между двумя передними центральными зубами, чаще всего на верхней челюсти. В народе такая щель носит название «щербинка».


Щель между зубами образуется в основном из-за низко посаженной уздечки верхней губы, но огромное влияние могут оказать такие факторы, как наличие вредных привычек, поздняя смена молочных зубов на коренные, при врожденном отсутствии нескольких зубов. Немаловажным фактором остается наследственность.


Существуют две формы щербинки – ложная и истинная. Ложная диастема наблюдается у детей при смене молочного прикуса на постоянный, и после полного прорезывания зубов она самостоятельно закрывается. Истинная диастема сохраняется или появляется между коренными зубами.


В некоторых случаях небольшая щель между зубами нравится ее обладателю и не причиняет ему никакого дискомфорта. В большинстве случаев диастема подвергается лечению. В зависимости от причины возникновения и степени выраженности применяют хирургическое, терапевтическое, ортопедическое или ортодонтическое лечение щербинки, в частности коррекция уздечки, художественная реставрация композитами, протезирование винирами или искусственными коронками, лечение на брекет-системах.

Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий