Войти
Поиск по сайту

Анкилоз ВНЧС

Анкилоз ВНЧС

Анкилоз — это заболевание, при котором происходит сращивание костей. При этом частично или полностью блокируется активность суставов. В стоматологии различают анкилоз ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава) и зубной, когда зуб срастается с костью. Чаще всего ему подвергаются мужчины. Для устранения заболевания стоит обратиться к ортодонту и хирургу: первый занимается приведением прикуса в нормальное состояние, а второй проводит хирургическое лечение анкилоза ВНЧС, удаляя нарушения в суставе и возвращая ему подвижность.


Анкилоз ВНЧС появляется:

  • после травмы сустава;
  • после долгого периода неподвижности, например, пребывания в гипсе;
  • из-за воспаления или гнойного процесса;
  • как следствие артрита.

При сращивании сустава в результате разрушения суставного хряща возле него возникает костный нарост, из-за которого суставы соединяются и становятся неподвижными. Анкилоз сопровождается проблемами с дыханием, западением языка, апноэ сна, храпом, из-за периодического отсутствия гигиены образуется зубной камень. Это приводит к кариесу и другим болезням полости рта. Анкилоз ВНЧС устраняется скальпелем хирурга.

Процесс сращивания суставных поверхностей происходит постепенно – в результате нарушения целостности суставного хряща полость вокруг него обрастает соединительной костной тканью (нарост), что в результате приводит к полному сращиванию и патологическим изменениям суставов, создавая их неподвижность. Лечение анкилоза височно-нижнечелюстного сустава производится хирургически.


Зубной анкилоз

Анкилоз зубов возникает чаще всего при таком врожденном дефекте, как неполный набор зубов. В иных случаях заболевание появляется, если молочный зуб не выпадает вовремя, из-за того что не формируется коренной зуб. В результате корень срастается с альвеолярным отростком. При этом зуб отличается меньшей высотой. Искусственная коронка в подобных случаях — лучший вариант для коррекции зубов и нормализации прикуса.

Фиброзный анкилоз

При этой форме анкилоза пациент не может полностью открыть рот. Со временем делать это становится больному все сложнее. Из-за формирования фиброзной ткани на рентгеновском снимке суставная щель просматривается нечетко и выглядит прерывистой.

Костный анкилоз

При костном анкилозе ВНЧС имеет место соединение мыщелкового отростка со скуловой дугой. Получается, что костная ткань наполняет собой полость сустава. Костный анкилоз ВНЧС бывает частичным или полным, это зависит от того, остались ли нетронутые места на поверхности суставов. Если болезнь поражает только один сустав, лицо становится несимметричным. При поражении двух суставов верхняя челюсть сдвигается вперед, происходит ниспадание подбородочного отдела, что приводит к нарушению прикуса и проблемам с зубами, речью и дыханием. Человеку с таким недугом будет трудно принимать твердую пищу. Полная форма характеризуется тем, что на рентгеновском снимке суставная щель не просматривается, а мыщелковый отросток выглядит более широким, чем должен.

Анкилоз ВНЧС у детей: причины и лечение

Возникновение анкилоза ВНЧС у детей может быть спровоцировано попаданием инфекции в кровь новорожденных, в результате в суставах и костях возникают гнойники. Также анкилоз может проявиться как последствие травмы, при которой ломается мыщелковый отросток и происходит вывих нижней челюсти, в полости сустава собирается кровь и происходит гемартроз. Поскольку получать нормальную пищу в такой ситуации невозможно, велика вероятность возникновения у ребенка общей задержки развития.

Устранение данного заболевания — задача ортодонтов и челюстно-лицевых хирургов. Анкилоз приводит к тому, что нижняя челюсть остается недоразвитой, и докторам приходится иметь дело с нарушением прикуса. Врачи должны удлинить травмированную челюсть и вернуть ей подвижность. Одновременно с этим необходимо провести коррекцию прикуса. Эти меры станут базой для дальнейшего нормального роста и развития лицевого скелета, восстановления полноценного дыхания и возвращения нормальной речи и жевания.

Анкилоз ВНЧС: лечение

На первых этапах развития анкилоза ВНЧС используются терапевтические процедуры, такие как ультразвук и инъекции гидрокортизона, которые делаются в суставы. Также под наркозом выполняют редрессацию, устранение фиброзных сращений в суставе с раздвижением челюстей под воздействием внешней силы.

Стойкий анкилоз ВНЧС устраняют только в ходе хирургической операции. Затем проводятся ортодонтические процедуры. Хирургическое вмешательство позволяет избавить пациента от косметических недостатков и вернуть нижней челюсти полную функциональность. При операции особое внимание уделяется анестезии, так как при данном заболевании могут возникнуть трудности с интубацией вплоть до необходимости провести ее посредством трахеотомии.

Чтобы не допустить повторного возникновения анкилоза, нижняя челюсть после операции фиксируется шинами и специальными средствами, проводятся косметические процедуры, массаж жевательных мышц. После пациенту необходимо посетить ортодонта, чтобы окончательно исправить прикус.

Startsmile рекомендует стоматологии

Читайте также:
Вопросы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий