Виды брекетов — какие бывают и чем различаются

28.02.2024 191.0K 5 144
Виды брекетов

Что лучше выбрать – надежные металлические, изящные керамические или стильные сапфировые брекеты? А может, «невидимые» лингвальные брекет-системы? Подробнее о том, какие бывают виды брекетов, в чем заключаются их плюсы и минусы, рассказывает Startsmile.

Какие виды брекетов бывают?

Какие виды брекетов есть в стоматологии? Этим вопросом задаются практически все пациенты, решившиеся на выравнивание зубов и исправление прикуса. Современные системы классифицируются по способу крепления, по месту установки и по материалам, из которых они изготовлены. Все они имеют свои минусы и плюсы, а также различаются по ценам.

Способ крепления

По способу крепления различают лигатурные и самолигирующие системы. Крепление первых осуществляется с помощью приспособлений – лигатур из металла или эластичного материала. Для фиксации дуги на самолигирующих брекетах имеются задвижки, защелки или пружинящие клипсы. Они больше по размеру, но и ухаживать за ними легче благодаря отсутствию лигатур.

Фото лигатурной и самолигирующей брекет-систем

Место установки

По месту установки брекеты делятся на два вида – вестибулярные и лингвальные. Классические вестибулярные аппараты крепятся на внешней стороне зубного ряда. Лингвальные брекеты появились относительно недавно и являются последним словом в ортодонтии. Их устанавливают с внутренней стороны зубов, они практически незаметны, поэтому их часто называют «невидимыми». Это лучший вариант с точки зрения эстетики. Однако в процессе ношения стандартные лингвальные брекеты могут доставлять дискомфорт и влиять на дикцию. Индивидуальные системы Incognito подобных недостатков лишены, так как изготавливаются специально для каждого пациента.

Материал изготовления

Разные виды брекетов на зубах выглядят по-разному. Сапфировые – самые красивые, сделанные из искусственного сапфира, они скорее ассоциируются с украшением, нежели с ортодонтическим аппаратом. Керамические также неплохо смотрятся, однако из-за желтоватого оттенка и отсутствия прозрачности не так красивы, как сапфировые системы.

• Металлические
  • Самые распространенные и наиболее надежные аппараты. Это вид брекетов на зубы по цене, которая не слишком ударит по вашему бюджету, однако такие системы выглядят непривлекательно. Впрочем, сейчас в ортодонтии найдено компромиссное решение – металлические брекеты из стали или сплавов с тефлоновым покрытием, которое придает конструкциям белый оттенок, за счет чего они не так бросаются в глаза.

Фото металлических брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: marinafrost

• Пластмассовые
  • Это вестибулярные системы, изготовленные из медицинской гипоаллергенной пластмассы. Скобы и замки подбирают точно под цвет зубов пациента, поэтому они не очень заметны со стороны. Для того чтобы пластмассовые брекеты были надежнее, одни производители экспериментируют с составом материала, другие используют между зубом и скобкой специальную подложку, повторяющую анатомическую форму поверхности зуба. Тем не менее эти меры не всегда спасают от поломок.

Фото пластмассовых брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: anatoliy_gleb

• Керамические
  • Для изготовления этих вестибулярных конструкций используют стоматологическую керамику – по внешнему виду она ничем не отличается от естественной зубной эмали, поэтому на вид прозрачные керамические брекеты не слишком бросается в глаза.

Фото керамических брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Alexis C

• Сапфировые
  • Еще одна вестибулярная система с высокими эстетическими характеристиками. Для ее изготовления используют искусственные сапфиры. Они прозрачны, красиво переливаются при определенном освещении. Идеально подойдут брекет-системы из сапфира для тех, кто трепетно относится к своему внешнему виду, поскольку смотрятся как изысканный аксессуар.

Фото сапфировых брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Grekov's

• Комбинированные
  • Это вестибулярные аппараты из нескольких материалов. В зоне улыбки используют керамику или сапфиры, а в жевательной зоне – металл. Скобки на боковых зубах не заметны окружающим, поэтому они могут быть даже из темного металла. К тому же данный вариант помогает существенно сэкономить на лечении.

Фото комбинированных брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Sergey Novikov

Плюсы и минусы различных видов брекет-систем

Как видите, разные виды брекетов на зубы имеют свои преимущества и недостатки.

Металлические

• Низкая стоимость.
  • Гарантированная эффективность.
  • Отсутствие эстетики.
  • Риск раздражения и травмирования тканей.
Пластиковые

• Низкая стоимость.
  • Эстетичность.
  • Хрупкость.
Керамические

• Высокий уровень эстетики.
  • Приемлемая цена для эстетических брекетов.
  • Относительная хрупкость.
  • Желтоватый оттенок.
Сапфировые

• Эстетичность.
  • Прозрачность.
  • Относительно высокая цена.
  • Прочность ниже, чем у металлических.
Лингвальные

• Незаметность для окружающих.
  • Надежность.
  • Высокая цена аппаратов.
  • Высокая стоимость установки и обслуживания.
Комбинированные

• Доступная цена.
  • Эстетика.
  • Надежность.
  • Заметность металлических элементов при широкой улыбке.
  • Сложный уход за системой.

Какой лучший вид брекетов?

По эффективности все брекеты одинаковы. Поэтому при выборе системы необходимо руководствоваться собственным бюджетом, эстетическими требованиями и качественными характеристиками. Наименее затратным и самым проверенным вариантом будут металлические брекеты. Цены на пластиковые брекеты также невысоки, но по прочности эти конструкции значительно проигрывают металлическим. Если же для вас важнее всего эстетика, то лучше отдать предпочтение керамическим или сапфировым вестибулярным системам, а также лингвальным брекетам, которые будут стоить дороже остальных. Однако не следует забывать о том, что выбирать корректирующую систему следует после предварительной консультации ортодонта.

Виды и цены брекет-систем

Обычно, цены на разные виды брекетов различаются, главным образом, в зависимости от вида ортодонтического аппарата, материала его изготовления, а также категории стоматологической клиники. Так, в стоматологиях «премиум» вы вряд ли увидите в перечне услуг установку металлических или пластиковых систем. С другой стороны, в клиниках экономкласса будут редкостью лингвальные системы.

Вид брекетов Категория клиники

Эконом

Бизнес

Премиум

Металлические от 30 000 руб. от 50 000 руб.
Пластиковые от 100 000 руб. от 120 000 руб.
Керамические от 80 000 руб. от 100 000 руб. от 150 000 руб.
Сапфировые от 100 000 руб. от 150 000 руб. от 200 000 руб.
Лингвальные от 150 000 руб. от 230 000 руб. от 250 000 руб.
Комбинированные от 90 000 руб. от 130 000 руб. от 150 000 руб.

Какой бы вид брекетов вы ни выбрали, ортодонтическое лечение будет одинаково эффективно. Тем не менее, помните о его сроках, выбирая сапфировую систему. А также о возможных неудобствах в ношении, если ваш выбор остановился на стандартных лингвальных аппаратах.

Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

Установка брекетов — проверенные клиники в Москве

• Степан Игнатьевич
    Здравствуйте! Мне необходимо сменить мосты, перед этим хотелось бы выровнять зубы. Был в нескольких клиниках, врачи говорят, что если выровнять ряд, то вместо 6 зубов, которых не хватает, нужно будет вставлять только 2! Но меня смущают сроки: как долго необходимо будет носить брекеты, чтобы был нужный результат? И как быть с мостами: их снимают на период лечения? Значит, мне нужно будет ходить с дырами по бокам?
    StartSmile
    StartSmile
    Продолжительность ортодонтического лечения на брекетах составляет в среднем 1,5 -2 года, на капах Invisalign около 1 года в зависимости от сложности лечения. Сказать более точно можно после проведения диагностических процедур и составления плана лечения. По поводу снятия мостовидных протезов: не обязательно снимать все конструкции сразу. С целью сохранения эстетики можно уменьшать их постепенно, последовательно закрывая промежутки. Для получения более конкретной информации рекомендую Вам записаться на консультацию.
  • Виктор Новоселов
    Мне 36 лет, с нижними зубами проблем нет, а вот сверху один клык заметно выпирает, остальные зубы тоже как-то вывернуты. Не поздно ли в моем возрасте заняться исправлением прикуса? Я слышал, что может треснуть эмаль, и вообще зубы очень портятся от брекетов, или потом, после снятия, могут «веером» разойтись – так ли это? И есть ли брекеты, которые лучше помогают во взрослом возрасте?
  • Alevtina
    У меня была заметная щель между верхними зубами. И клыки росли выше, чем нужно. Я носила 3 года керамические брекеты, потом их сменили на металлические пластины. Через год у меня исправился прикус полностью: щели между зубами нет, клыки опустились и встали на место. Не скажу, что не было дискомфорта, особенно с заметными металлическими брекетами. Но денег на сапфировые или лингвальные у меня не было. Но главное, я считаю, отличный результат, а не временные неудобства.
  • Лю-ся
    Я считаю, что на стоматологах нельзя экономить. Когда я решила выровнять зубы, то сразу стала искать клинику с хорошей репутацией, которая работает много лет. Пришлось посетить нескольких врачей. У меня был сложный случай: маленькая челюсть, в которой зубы не помещались. В некоторых клиниках предлагали удалить целых 4 зуба! Но я все-таки нашла специалиста, который удалил всего лишь два, при этом сделал мой прикус идеальным! Да, пришлось заплатить серьезные деньги, но я ни капли не жалею!
  • Вероника
    Я поставила  обычные металлические брекеты в городской поликлинике, носила их целых 4 года. Систему сняли,  но зубы стали ужасные – эмаль темная, рыхлая, прикус не исправился, на нижней челюсти появилась некрасивая щель. Можно ли все как-то исправить? Какой вид лучше использовать в моем случае? Либо мне уже нельзя ставить брекеты вообще никогда?
  • 5 марта 2024
    Самолигирующие безлигатурные брекет-системы
    Самолигирующие брекеты — удобный вариант ортодонтического лечения для пациентов, у которых нет возможности посещать врача каждые три-четыре недели. Такова частота визитов при...
    Самолигирующие безлигатурные брекет-системы
  • 5 марта 2024
    Керамические лигатурные брекеты
    Керамика — очень популярный материал в стоматологии. Благодаря своей прочности, внешнему сходству с естественной эмалью и широкой цветовой гамме она стала незаменимой в...
    Керамические лигатурные брекеты
  • 4 марта 2024
    Cапфировые брекеты
    Сапфировые брекеты — это ортодонтическая система, которая произвела революцию в линейке вестибулярных аппаратов. Почему они считаются одним из самых эстетически совершенных...
    Cапфировые брекеты
  • 4 марта 2024
    Металлические брекеты
    Металлическая брекет-система — классика ортодонтии. С ее помощью можно решать любые проблемы, связанные с аномальным прикусом и искривлением зубов. Правда, выглядят металлические...
    Металлические брекеты
  • 1 марта 2024
    Брекеты Incognito
    Стоматология не стоит на месте. Если раньше брекеты были громоздкой и неудобной металлической конструкцией, то сейчас это далеко не так. Не так давно появилась новая разработка —...
    Брекеты Incognito
    Эстетические брекеты
    Общеизвестно, что исправить прикус и решить другие ортодонтические проблемы можно с помощью брекетов. Однако многих останавливает то, что такая конструкция может испортить...
    Эстетические брекеты
    Комбинированные брекеты
    С появлением новых технологий стало возможным устанавливать на одну челюсть сразу два типа брекетов. Большинство пациентов обращают внимание на такой вариант благодаря экономии в...
    Комбинированные брекеты
    Керамические брекеты
    Одна из самых доступных и востребованных эстетических систем на сегодняшний день – это брекеты из керамики. В чем же причина их популярности? Для того чтобы ответить на этот...
    Керамические брекеты
    Прозрачные брекеты
    Проблема неправильного прикуса и искривленного зубного ряда не понаслышке знакома большинству людей. Многим из нас не удалось исправить недостатки улыбки в детстве, при этом...
    Прозрачные брекеты
    Брекеты WIN
    Брекеты, которые крепятся с внутренней стороны зубов, – уникальная ортодонтическая разработка. Такие системы совершенно не видны посторонним и прекрасно исполняют свои функции....
    Брекеты WIN