Войти
Поиск по сайту

Ритуалы с зубами

15.04.2014
3710
1

Журнал Startsmile представляет вашему вниманию самые необычные ритуалы, связанные с зубами.

Фото: Dietmar Temps / Shutterstock.com

Жители больших городов устанавливают украшения на зубы для того, чтобы лучше выглядеть. Это кардинальным образом отличает их от представителей народов с первобытным укладом жизни, для которых изменение формы и цвета зубного ряда означает нечто большее, а именно символизирует начало новой жизни и является отличительной меткой.

Например, во многих диких племенах до сих пор принято выдергивать, подпиливать и надламывать зубы, а также заменять их клыками животных или другими инородными предметами. Так, в Сенегале перед свадьбой невесте подпиливают зубы в знак того, что она вступает в новую жизнь со своим мужем. В Австралии молодым девушкам, достигшим половой зрелости, удаляют несколько зубов.

Представители некоторых народов вырывают себе зубы в знак памяти об усопшем. Такой болезненный обычай приводил в замешательство многих исследователей, так как они сталкивались с большим количеством «беззубых» племен, похоронивших множество соплеменников в период засухи или голода. Что касается самых богатых людей в поселениях, то они до сих пор вставляют в зубы или вместо них драгоценные камни и металлы, как это делали Майя, а некоторый полностью меняют цвет улыбки. Жители государства Бирма придают зубам красный оттенок, а американские индейцы и некоторые представители восточных народов до сих окрашивают эмаль в черный цвет, чтобы создать иллюзию пораженных кариесом зубов. По их мнению, кариес – это признак истинного богатства, потому как только обеспеченные люди могут позволить себе есть продукты, вызывающие это заболевание. Кроме того, представители первобытного строя до сих пор верят в приметы и проводят «зубные» ритуалы, призванные спасти человека от нечистой силы.

Вопросы, отзывы и комментарии: (1)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Ульяна Митрофанова
    Как хорошо что мы живем в цивилизованном мире!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв

Популярные материалы