Войти
Поиск по сайту

Ультразвук для зубов заменит бормашину?

23.03.2016
1741
0

Специалисты создали ультразвуковой прибор, который изменит представление о лечении зубов.

Отличную новость сообщает известное английское интернет-издание Daily Mail: ученые из Бирмингемского университета изобрели устройство, способное быстро и безболезненно восстановить разрушенный зуб. Аппарат работает на ультразвуке, который проникает глубоко внутрь зуба и активирует находящиеся там стволовые клетки — главный строительный материал нашего организма. После «пробуждения» клетки начинают активно размножаться и заполняют собой поврежденные твердые ткани. Достаточно поднести устройство к разрушенной части и подержать несколько минут, и процесс регенерации начнется сам собой.

Ученые уже поставили ряд успешных экспериментов на крысах и теперь собираются настраивать аппарат для работы с людьми.

«Не следует думать, что ультразвук для зубов способен в одиночку победить кариес или восстановить разрушенный зуб, — поясняет один из членов исследовательской команды профессор Дэмиен Уолмсли. — Бор-машину в некоторых ситуациях использовать все-таки придется, но по минимуму, зато о препарировании зуба перед установкой пломб и коронок можете забыть — благодаря нашему устройству они вам не понадобятся».

Эксперты также планируют сделать прибор доступным и для домашнего применения. Они хотят изобрести ультразвуковые палочку и капу, которые можно будет без труда использовать как дома, так и на работе. Всего-то надо будет положить их в рот на какое-то время, а дальше всю работу возьмут на себя стволовые клетки.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы