Войти
Поиск по сайту

Цифры не врут

17.06.2015
303
0

Опубликованы статистические данные о том, как потеря зубов повышает риск возникновения тяжелых заболеваний.

Выдающееся, без всякого преувеличения, исследование провели в Финляндии. Специалисты из Университета Хельсинки совместно с Национальным институтом здравоохранения задались целью определить наиболее точные цифры, которые отражали бы связь между потерей зубов и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

В исследовании приняли участие около 8500 финских мужчин и женщин в возрасте от 25 до 70 лет. Все они прошли комплексное клиническое обследование, результаты которого были занесены в единую базу данных. На протяжении более чем 13 лет специалисты отслеживали изменения состояния здоровья и уровень смертности среди участников проекта. По завершении этапа кропотливой обработки и анализа столь большого объема информации авторы исследования поделились его результатами.

Отсутствие пяти зубов повышает риск ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда более чем на 140%. Потеря девяти и более зубов увеличивает шанс возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 51%, а сахарного диабета — на 37%. При полной адентии (то есть отсутствии всех зубов) эти цифры возрастают в среднем на 10 – 15%. Вывод здесь предельно прост: эти данные в очередной раз доказывают, как важно иметь максимальное количество родных зубов и следить за их здоровьем на протяжении всей жизни.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы