Войти
Поиск по сайту

Воздушный шар вместо брекетов

31.03.2014
1431
0

Английские ученые изобрели шар, который избавит вас от необходимости носить брекеты.

По словам английских специалистов, около одного миллиона жителей Великобритании ежегодно обращаются к ортодонту с просьбой установить им брекеты. Тем не менее, несмотря на эффективность данной процедуры, сам процесс лечения может быть достаточно дискомфортным. Поэтому ученые решили создать устройство, призванное облегчить жизнь людям с неправильным прикусом.

Прибор под названием Aerodentis представляет собой капу с силиконовым шариком внутри, изготавливаемую индивидуально для каждого пациента. Как же это устройство помогает исправить прикус? Перед сном необходимо надеть капу так, чтобы она плотно прилегала к зубам, и подсоединить ее к небольшому насосу, который с интервалом в несколько секунд будет надувать и сдувать шар. По словам создателей устройства, такие плавные движения скорее способствуют выпрямлению зубов, нежели тяга, которая возникает при ношении брекетов. Кроме того, они утверждают, что для достижения необходимого эффекта достаточно всего трех месяцев. В то время как классическое ортодонтическое лечение может занять около двух лет.

Почему же так долго? Дело в том, что исправление прикуса происходит за счет перемещения периодонтальной связки, кусочка ткани, отделяющего зуб от кости. В результате лечения с использованием брекетов возникает сильное давление, связки повреждаются, а кровеносные сосуды начинают работать в другом направлении. Такие резкие изменения вызывают обратную реакцию организма, который пытается вернуть связку на прежнее место, что, соответственно, замедляет процесс.

В отличие от брекетов, Aerodentis плавно воздействует на ткани, окружающие зуб, и не травмирует капилляры, что сокращает сроки лечения. Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского Университета в Сан-Франциско, показало, что перемещение с помощью брекетов в среднем составляет 0,6 мм за двенадцать дней, а благодаря Aerodentis – 0,9 мм. Но только при условии, что пациент носит капу не менее 8 – 10 часов в день, то есть как раз то количество времени, которое отведено на сон. Прибор уже одобрен для использования в Европе, и, надеемся, скоро появится в России.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы