Сахару – бой!

30.12.2013
Сахару – бой!

Ученые из Университета Ньюкасла опубликовали очередное исследование о влиянии сахара на здоровье полости рта и советуют снизить ежедневное потребление сахара вполовину, дабы предотвратить развитие кариеса.

В 1990 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) постановила, что рекомендованная доля свободных сахаров от общего количества потребляемых продуктов должна составлять не более 10%. Однако необходимо помнить, что сахар, как и соль, появляется в пище не только тогда, кода мы кладем их во время приготовления блюда, но и уже изначально присутствуют во многих заводских и натуральных продуктах. Если говорить о сахаре, то он в большом количестве содержится в сладких напитках, таких, как газировка, в пакетированных фруктовых соках, в кондитерских и хлебобулочных изделиях и т.д. Натуральные продукты, богатые сахаром, – это мед, многие сорта фруктов и т.д.

Последние исследования доказали, что снижение доли потребления сахара с 10 до 5% вдвое уменьшает риск возникновения и осложнения кариеса. При этом даже в районах с фторированной питьевой водой употребление сахара в количестве 10% от общего потребления питательных веществ влечет за собой серьезные нарушения в полости рта и не только. По словам профессора Мойнихана, специалиста по питанию и гигиене полости рта, 10% порог был оправдан раньше, когда сладкое попадало в наш рацион время от времени, особенно, когда это касалось детей, которым позволялись сладости только по праздникам, а заводских продуктов было намного меньше. Теперь такие продукты, как, например, кока-кола и леденцы, прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Вывод, сделанный учеными, довольно прост: необходимо сократить употребление сахара в два раза, чтобы сохранить зубы целыми и здоровыми до старости.