Войти
Поиск по сайту

Периодонтит зуба — симптомы, диагностика, стадии

10.04.2024 22.5K 7 105
Периодонтит зуба

Периодонтит — это заболевание, при котором поражается периодонт, соединительная ткань, заполняющая пространство между корнем зуба и альвеолярной пластиной (от греч «peri» — вокруг и «odontitis» — зуб). Во многом именно благодаря периодонту зуб надежно фиксируется в лунке и способен нести жевательную нагрузку, поэтому поражение комплекса тканей периодонта напрямую сказывается на функциональности зубов. Ткани периодонта состоят из множества волокон, в состав которых входит коллаген, за счет чего обеспечивается необходимый баланс прочности и эластичности. Соответственно, периодонтитом называют заболевание, нарушающее целостность и структуру околокорневых тканей, что приводит к целому ряду осложнений: гнойным воспалениям, гранулемам и поражениям костной ткани.

Содержание статьи

Симптомы периодонтита

Несмотря на то, что специалисты выделяют несколько типов и стадий периодонтита, существует ряд симптомов, наличие которых с большой долей вероятности говорит о развитии данного заболевания.

Клинические проявления периодонтита:

  • боли при периодонтите;
  • слабость;
  • увеличение лимфоузлов;
  • температура может повыситься на 1 — 2 градуса;
  • подвижность зуба;
  • пораженные зубы часто меняют цвет.

Практически все жалобы при периодонтите связаны с возникновением болевых ощущений, однако к врачу пациенты зачастую обращаются только с очень сильной болью, когда болезнь находится в развитой стадии.

Симптомы периодонтита в картинках: от бессимптомной стадии до сильной боли.
Источник: shutterstock.com. Автор фото: Neokryuger

Диагностика

Практически все методы диагностики периодонтита связаны с рентгенологическим исследованием, поскольку визуально определить заболевание довольно сложно. Самые явные признаки:

  • изменение цвета зуба;
  • наличие кариозных полостей;
  • свищ при периодонтите;
  • гной при периодонтите (гнойные выделения из десны в том месте, где располагается верхушка корня).

Как бы то ни было, точно диагностировать стадию периодонтита можно только с помощью рентгена: это имеет решающее значение, поскольку план лечения составляется в зависимости от типа заболевания.

Стадии развития кариеса в картинках
Источник: shutterstock.com. Автор фото: Designua

Причины возникновения

Осложнение заболеваний полости рта

Как следствие недолеченного гингивита, пародонтоза, кисты корня зуба и пульпита.

Инфекция

Бактерии проникают в десну с кровотоком при воспалительных заболеваниях носоглотки и верхних дыхательных путей (ангина, гайморит и др.).

Глубокий кариес

Как правило, ведет к возникновению гранулезной или фиброзной формы периодонтита из-за продуктов распада, ежедневно скапливающихся в зубных каналах сильно разрушенных зубов.

Ошибки стоматолога

Некачественно проведенное лечение каналов зуба, когда там случайно остаются фрагменты стоматологического инструментария и т.п.

Травматизм

Вредная привычка постоянно давить на зуб шариковой ручкой, курительной трубкой или пломба, которая стоит слишком высоко и травмирует периодонт, также могут спровоцировать периодонтит неинфекционного характера.

Профессиональный фактор

При таких профессиях, как духовой музыкант или портной, паталогическое давление на зуб происходит на регулярной основе: в первом случае при игре на инструменте, а во втором – из-за привычки откусывать нитку зубами вместо того, чтобы отрезать ножницами.

Внимание!!

В группе риска также находятся пациенты со сниженным иммунитетом и хроническими заболеваниями эндокринной системы.


Классификация периодонтитов

Считается, что основная причина периодонтита — это осложнения при кариесе (пульпите), когда воспалительный процесс переходит на верхушку корня и возникает периодонтит корня зуба. Это действительно одна из самых распространенных причин, однако так происходит далеко не всегда.

Классификация периодонтитов по причине возникновения

Вид периодонтита Цена за установку одного импланта
Инфекционный Самый распространенный тип заболевания, когда возникает цепочка кариес — пульпит — периодонтит. Появляется как после первичного, так и после вторичного кариеса. Визуально бывает трудно обнаружить (особенно периодонтит под коронкой или под пломбой).
Медикаментозный Периодонтит после лечения зуба. Возникает при попадании в периодонт сильнодействующих или ядовитых препаратов (мышьяка, формалина, фосфат-цемента и так далее). Часто может быть следствием проявления аллергии на некоторые медикаменты.
Травматический Его причина — механические повреждения, в том числе из-за неправильно установленной пломбы. Может переходить в инфекционный.

Острый периодонтит

Быстрое развитие заболевания (буквально за 48 — 72 часа). Зуб может менять цвет и стать подвижным, часто наблюдается припухлость десны, нестерпимая боль. Довольно сложно обнаружить острый периодонтит на рентгеновском снимке, так как кость в области поражения еще не начала разрушаться. На рентгене можно заметить увеличенную периодонтальную щель.

Стадии периодонтита (острого)

  • 1 стадия. Боль, повышенная чувствительность.
  • 2 стадия. Обострение периодонтита. Выраженный воспалительный процесс, возникновение подвижности, возможно появление свищей и гнойных выделений.

Хроническая форма заболевания

Хронические формы периодонтита протекают гораздо медленнее и отчасти бессимптомно. Нередко возникает при кариесе, под пломбой или коронкой, поэтому визуально обнаружить болезнь бывает довольно непросто. Иногда на поверхности слизистой наблюдается свищ при периодонтите хронического типа. Тем не менее, болезнь хорошо диагностируется с помощью рентгена. Кроме того, хронический периодонтит в стадии обострения вызывает боль, а также ощущение, будто зуб разрывает изнутри.

Типы хронических периодонтитов

Тип периодонтита Описание
Хронический фиброзный периодонтит Характеризуется разрастанием фиброзной ткани. Такой периодонтит на рентгене можно обнаружить благодаря расширенной периодонтальной щели. Данная форма легче остальных поддается лечению.
Хронический гранулирующий периодонтит Быстро разрушает кость под апикальной частью корня. Данный вид периодонтита в стадии обострения характеризуется отеком слизистой, гнойными выделениями (периодонтит со свищем). Зуб часто подвижен. На рентгенограмме периодонтит гранулирующего типа часто напоминает пламя свечи.
Хронический гранулематозный периодонтит На рентгене область под верхушкой корня похожа на большое округлое пятно. Это не что иное, как гранулема. Периодонтит данного типа отличается появлением гнойных образований — гранулемы или кисты, причем в особо тяжелых случаях диаметр кисты может превышать 3 сантиметра.

Методы лечения

Алгоритмы лечения периодонтита рознятся, в зависимости от того, какая форма заболевания – острая или хроническая.

Этапы лечения острого периодонтита

  1. Расширение корневого канала.
  2. Удаление пораженных тканей.
  3. Обработка антисептиком.
  4. Наложение пародонтальной повязки.
  5. Антибиотикотерапия.
  6. Ревизия каналов через 3 дня и установка временной пломбы.
  7. Контрольный рентген-снимок через 2 месяца и установка постоянной пломбы.

Лечение хронического периодонтита

  1. Акцент на дренирование каналов.
  2. Эндодонтическая обработка корневых каналов.
  3. Импрегнационные методы (обработка каналов раствором солей серебра).
  4. Удаление зуба в случае неэффективности терапии.

Профилактика заболевания – в самый конец

  • Соблюдение гигиенического режима: двукратная чистка зубов в течение дня, применение ополаскивателя и флосса.
  • Сбалансированное питание: минимум углеводов и максимум свежих овощей и фруктов.
  • Регулярный самостоятельный массаж десен при помощи пальца.
  • Плановая консультация у стоматолога с периодичностью один раз в 6 месяцев.

Прогноз лечения периодонтита

В стоматологии периодонтит считается весьма непростым для лечения заболеванием, особенно его запущенные хронические формы. Если при легких формах достаточно провести депульпацию зуба и удалить пораженные ткани, то для лечения тяжелых форм необходимо осуществить ряд более сложных манипуляций. При острой форме врач, как правило, вскрывает тело зуба, очищает каналы и оставляет их открытыми для выхода скопившегося гноя. Затем пациенту назначаются антибиотики при периодонтите, а также препараты для полоскания полости рта.

Реабилитация при гранулирующем и гранулематозном типе занимает более длительное время (до 2 — 3 месяцев). Связано это с тем, что воспаление и поражения кости нейтрализуются с помощью специальных медикаментов на основе гидроксида кальция, эффективность которых проявляется только после долгого применения.

К сожалению, консервативное лечение периодонтита невозможно, если есть кисты и гранулемы. Здесь спасут только инвазивные вмешательства, в частности, удаление апикальной части корня зуба вместе с образованиями. Помните, что осложнения периодонтита лечатся гораздо дольше (и дороже): не запускайте свои проблемы и вовремя обращайтесь к врачу.

Проверенные клиники, где лечат периодонтит в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (7)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Инга
    Подскажите, как проводить профилактику периодонтита?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Сергей
    Здравствуйте. Вопрос к специалисту. У меня периодонтит прошел сам: возможно ли такое?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Оленька З.
    Бывает ли периодонтит десны?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Туманов Степан
    Бывает ли периодонтит зуба мудрости?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Фаина
    А бывает ли повторный периодонтит? Около месяца назад лечила зуб у стоматолога, но до сих пор чувствую болезненность при надкусывании.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Олег Михайлов
    Добрый день! Проводится удаление зуба после периодонтита? Это делается, когда лечение было проведено плохо?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Василиса Т.
    Всем привет, подскажите, пожалуйста, что такое дифференциальная диагностика периодонтитов?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (2)
Статьи по теме
  • 10 апреля 2024
    2
    Острый периодонтит
    За удержание зуба в челюсти и направление жевательной нагрузки на кость отвечает комплекс тканей — периодонт. Воспаление этого участка полости рта и откладывание визита к...
    Острый периодонтит
  • 5 апреля 2024
    2
    Хронический периодонтит
    Хронический периодонтит — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний, которое характеризуется медленным развитием и относительной бессимптомностью. Несмотря на...
    Хронический периодонтит
  • 5 апреля 2024
    2
    Апикальный периодонтит
    Периодонтом называют комплекс связок и тканей, окружающих корень зуба. Они фиксируют его, обеспечивают питание, защищают от инфекций и распределяют жевательную нагрузку....
    Апикальный периодонтит
  • 13 марта 2024
    45
    Киста зуба
    Одни считают, что киста зуба — это совершенно не опасное заболевание, что с кистой зуба живут без проблем годами, а при необходимости справиться с ней можно даже в домашних...
    Киста зуба
  • 13 марта 2024
    2
    Лечение периодонтита
    Периодонтит — воспаление тканей периодонта, которые окружают корень зуба и удерживают его в альвеолярной лунке. Это заболевание может возникать по разным причинам, включая травму...
    Лечение периодонтита
  • 25 декабря 2023
    0
    Осложнения кариеса
    Если вас с детства не приучили каждые полгода посещать стоматолога, то вы, вероятно, слышали от зубного врача, что, обратись вы раньше, зуб можно было бы быстрее и безболезненнее...
    Осложнения кариеса