Проблемы с зубом мудрости

25.12.2023 12.7K 33 94
Проблемы с зубом мудрости

Время, когда режутся зубы мудрости, многие из нас вспоминают с дрожью. Они прорезываются поздно, долго и приносят нам немало мучений. Вообще, восьмерки – самые «трудные» из всех наших зубов. Так какие же проблемы несут нам наши «мудрые» зубы, и как с ними бороться?

Затрудненное прорезывание

Прорезывание восьмого зуба затруднено по ряду причин. Во-первых, на его месте никогда не было молочного зуба, и десна не подготовлена. Во-вторых, этот зуб начинает расти уже во взрослом возрасте. К моменту прорезывания кости челюсти уже являются сформированными. Поэтому зубу мудрости приходится с трудом пробивать себе дорогу. А это влечет за собой воспаление тканей, окружающих зуб. Оно проявляется повышением температуры тела и болями, из-за которых иногда даже трудно открыть рот. Также при затрудненном прорезывании пациенты нередко жалуются на боль в горле или в ухе.

Сколько растет зуб мудрости? Процесс прорезывания может быть довольно длительным. Поэтому симптомы воспаления, если оно имеется, будут долго вас беспокоить. А это чревато серьезными последствиями, вплоть до воспаления кости. В редких случаях воспаление сопровождает киста зуба мудрости. Поэтому при длительных болях стоит обратиться к стоматологу.

Повышенный риск возникновения кариеса

Зубы мудрости из-за нехватки места на челюсти могут занимать неправильное положение. Если происходит наклон в сторону стоящего рядом зуба, в промежутке между ними скапливается пища. Чистка в этом случае, как правило, затруднена, поэтому рано или поздно возникает кариес соседнего зуба. Кроме того, чистить зуб мудрости в процессе его роста, а расти он может довольно долго, тоже проблематично. Поэтому в течение длительного времени на нем скапливаются бактерии, которые неизбежно ведут к раннему развитию кариеса.

Дистопированный зуб мудрости

Зуб, занимающий неправильное положение в челюстной дуге, называется дистопированным. Среди восьмерок дистопия – распространенное явление из-за нехватки места. Иногда зубы мудрости, особенно верхние, прорезаются в сторону щеки и травмируют ее слизистую оболочку. Это ведет к частому образованию язвенных поражений. Кроме того, такие зубы нередко влияют на положение соседних зубов и становятся причиной изменения прикуса. По выше перечисленным причинам, дистопированные зубы мудрости почти всегда удаляются.

Ретинированный зуб мудрости

Так называется зуб, который не прорезался и располагается внутри челюстной кости, либо под десной. Ведет он себя по-разному: либо совсем не беспокоит, либо становится серьезной проблемой. Дистопированный зуб может давить на корни соседнего зуба, что ведет к их рассасыванию. Проявляется это в виде болей в области головы, челюстей, уха или горла. Если подобная болезненность носит постоянный характер, а зуба так и не видно, пора идти к врачу. В этом случае, если вовремя не провести удаление восьмого зуба, легко потерять еще и соседний с ним.

Перикоронарит

Пока зуб мудрости режется, между ним и десной в так называемом «капюшоне» нередко возникают гнойные воспаления – перикоронариты. Они сопровождаются распуханием десны, болью, неприятным запахом изо рта, неприятным привкусом при надавливании и повышением температуры. Если вовремя не провести удаление капюшона зуба мудрости, воспалительный процесс может затронуть надкостницу челюсти (периостит) и даже кость (остиомиелит).

Периодонтит

Если верхний или нижний зуб мудрости невозможно тщательно очищать от желтого налета и проводить удаление зубного камня, может возникнуть пародонтит. Вокруг зуба начнут скапливаться бактерии, которые вызовут воспаление десен. Если вовремя не принять меры, инфекция доходит до кости, вызывая остеопериостит. Такой зуб тоже является частым кандидатом на удаление.

Как снять боль при прорезывании зуба мудрости?

Часто пациенты обращаются к стоматологу с жалобами на боль при прорезывании зуба мудрости. Если зуб расположен правильно, то для облегчения прорезывания часто проводят удаление капюшона над зубом мудрости. В этом случае десна иссекается, освобождая дорогу растущему зубу. Так же при прорезывании зуба мудрости применяются народные средства. Например, для снятия воспаления десны советуют полоскать рот антисептическими растворами. Особенно эффективен раствор воды с содой и солью. Он хорошо обеззараживает травмированные десны. Кроме того, можно снимать боль при помощи анальгетиков. Но иногда для лечения зуба мудрости народных средств недостаточно. При возникновении серьезных осложнений предпочтение отдается удалению восьмых зубов.

Ознакомившись со всеми возможными проблемами, которые может вызвать зуб мудрости, не стоит воспринимать его как одну большую неприятность. Главное, при возникновении каких-либо симптомов, не медлить с визитом к врачу. Он непременно поможет облегчить неприятные ощущения и подберет правильное решение. В разделе "Поиск" на нашем сайте обязательно найдется стоматологическая клиника в Москве, которая вам подойдет по цене и местоположению.

Проверенные клиники, где проводят лечение зубов мудрости в Москве

• Irka
    Нижние зубы мудрости вылезли совсем немножно, дальше никак. Над десной видны только бугорки.  Десна зудит из-за них, и вообще неприятное ощущение. Что делать, удалять их? Или можно как-то вытянуть?
  • Готовкин С
    Удалил зуб мудрости два дня назад, десна все еще немного кровоточит, если ее задеть, и припухла. А на скуле около уха появился синячок маленький. Это нормально? Или есть повод для беспокойства?
  • Ilya Kremnev
    Какой-то бесполезный зуб. Без него не испытывал никаких трудностей, потом он начал прорезываться — сплошные головные боли и отеки. Вылез криво, пришлось удалять, опять боль и отек на десне.
    Женечка
    Вам хоть удалили нормально, я удаляла не просто у стоматолога, а у челюстно-лицевого хирурга, лежала в больнице полтора часа под общим наркозом. Обычным способом все врачи отказались удалять, сказали, ничем не можем помочь.
  • Lamina
    А зубы мудрости влияют на лицевые мышцы? Мне вот надо удалять, но я волнуюсь, вдруг без них опустятся уголки рта или поменяется овал лица.
  • Юлия
    Удаляла зуб мудрости, потому что он не смог прорезаться. Над ним образовался какой-то «капюшон», под который постоянно попадала еда. После операции немного тошнило, то ли от анестезии, то ли от лекарства в лунке. На следующий день уже нормально было.
  • Филиппова Настя
    Зубы мудрости прорезались к 25 годам и подвинули все остальные зубки, теперь у меня один кривее другого. Восьмерки удалили, поставили брекеты, вот исправляю хожу.
    Adriana
    У меня такая же ситуация была пять лет назад, только я капы носила. Все исправили за 9 месяцев. А зубы мудрости да, тоже удаляла.
  • Алевтина Шехмаметьева
    Здравствуйте, мне 21 год. 2 зуба мудрости уже вылезли: один зуб прям хорошо вылез, не мучилась с ним, а вот другой только наполовину. и тот, который наполовину, лезет целый год. десна режется периодами,аж сжевывает как будто. поболит, перестанет. опять болит и перестанет. кушать больно периодами, болит. и так год. но вторая половина не выходит. как будто не хватает места. что это может быть? подскажите, пожалуйста. и если правда не хватает места моему зубу, что мне с ним сделают стоматологи?
  • Александр Зибров
    Доброго времени суток. Проблема заключается в зубе мудрости. Сам зуб вылез процентов на 80 задняя часть немного накрыта десной изза этого идет сильная остро ноющая боль. С болью знаком так как зуб резался несколько лет, перерывы в болевых ощущениях были 6 месяцев. Последний раз было 2 месяца назад и повторилось щас. Ходил к врачу посмотлера, сказала что все хорошо, рот открывается полностью. Назначила пропить антибиотик. Пью уже вторые сутки и ничего не происходит каждый раз под вечер очень болит 20, или 30 минут а затем болт уходит как и ничего не было. Пожалуйста посоветуйте что делать, как быть, зуб здоровый походу растет правильно.
  • Андрей Безручко
    Здравствуйте,У моего мужа очень сильно болит зуб мудрости а точнее как он говорит что он растёт. ,напухла щека. Но вся проблема в том что он в море на пол года. Что делать?
    StartSmile
    Здравствуйте! Необходимо обратиться к врачу в первом же порту, а пока можете попробовать полоскать морской водой, она дизенфицирует.
  • Наталья Каткова
    Здравствуйте! У меня уже третий день болит десна и больно глотать, до этого боль от давала даже в ухо, а сверху с лева есть корневой зуб самый дальний а возле него сбоку еще зуб но он вылез вроде давно это мудрый зуб, может ли он сейчас дальше прорезываться?подскажет что делать.? Заранее спасибо большое !
  • Анастасия Савина
    Здравствуйте!мне 15 у меня уже с каждой стороны по бокам вылезло по одному зубу.У меня вылазиют снизу по бока по одному зубу десны восполились.меня как четыре дня температура,сегодня температуры нет.сейчас на деснах увидела белое.обязательно идти к стоматологу?просто я их очень боюсь.десна не сильно болят мне не мешают
    StartSmile
    Здравствуйте, Анастасия! Рекомендуем вам все же преодолеть свой страх и обратиться к стоматологу, тем более, что современная анестезия позволяет избежать любые неприятные ощущения во время лечения.
  • Римма Белова АВТОСТОПОМ 3 ЭКВАТОРА
    Здравствуйте! Была сегодня у стоматолога. Лезут сразу 2 зуба мудрости. Один только проклёвывается и слегка болит десна, а второй уже прорезался примерно на треть и очень хорошо заметен над десной даже сбоку (милимметра 4), а я его заметила только ВЧЕРА!!! НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО? Ведь обычно это больно... А у меня хоть бы что, я его почувствовала ЯЗЫКОМ!!! От чего это зависит? У меня родители из-за этих зубов влёжку с температурой лежали. А мне хоть бы что, вообще чуть не проворонила. Первый тоже шёл абсолютно спокойно - десна болела не сильнее чем если царапину йодом намазать... ОТ ЧЕГО ТАКОЕ?? И ещё такой вопрос... На всех рентгенах у меня было что зуб мудрости "стоит" к щеке и расти будет вбок. Однако 1-й вылез ровно и сегодня мне сказали что эти тоже растут ровно. Как такое может быть?
    StartSmile
    Добрый день! Зубы мудрости - это не всегда проблемы и боль, у многих людей они прорезываются без каких-либо осложнений.
  • Алина Аброськина
    Здравствуйте,пожалуйста помогите. Болит 6 зуб , но он с пломбой,которую я ставила 6 лет назад . Пошла ко врачу ,сделали снимок. На фото рентгене видно ,что 8ка упирается в 7ку.7ка без пломбы , врач думает что это все таки боль из-за семерки,вчера поставила мне мышьяк. Зуб продолжает болеть. Всего я не сплю уже 4 ночи. Ужасная боль. Пью 2 обезболивающих,не помогают. На восьмом зубе ,как будто горка. Может ли из-за 8 зуба болеть 6((((( лечение 7 зуба назначено через 3 дня. Я уже не могу терпеть эту боль
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

Добрый день! Очень сочувствуем вашим переживаниям и болям. Сильная, ночная боль характерна воспалению нерва зуба -  пульпиту. Так болеть может и шестой, и седьмой, и восьмой зубы. Не исключено, что такие симптомы также могут подходить к болезненности верхних зубов на этой стороне и отдавать в нижние. Нужна точная диагностика каждого зуба. Терпеть не стоит - срочно идите к врачу! Проконсультируйтесь со стоматологом хирургом по поводу прорезывания зуба мудрости!

• 5 недель
    Здравствуйте,объясните пожалуйста как быть с беспокоющим зубом мудрости, беременной на раннем сроке?
  • Мерей
    Здравствуйте у меня уже второй день болит зуб мудрости,десна опухла рот не могу открывать болит..глотать тоже не могу( сходил к врачу он говорил пройдет. Но еще болит сколько это примерно длиться. Врач посоветовал полоскать рот содой и солью
    StartSmile
    Здравствуйте, Мерей! Зубы мудрости могут прорезываться в течение долгого времени. Если прорезыванию зуба мешает десна, если зуб прорезывается "неправильно" и занимает неверное положение, то и сильная боль может сохраняться долгое время. Полоскание раствором соды и соли может лишь ненадолго снять боль и воспаление. Если зуб растёт "неправильно", лучше его удалить. Обязательно посоветуйтесь с вашим врачом!
  • Катя.
    здраствуйте,у меня режется зуб уже год,боль проходит и через некоторое время опять начинается,вот опять начал сильно болеть,терпеть уже не могу,как можно облегчить мучения народными способами,так как лекарства сейчас принимать не могу так как беременна.
    StartSmile
    Здравствуйте, Катя.! Я бы вам посоветовал обратиться к стоматологу, так как, судя по вашему описанию, у вас имеется воспалительный процесс в области прорезывающегося зуба. Обязательно предупредите врача о сроках вашей беременности.
  • Campor
    Мне 40 лет. Буквально за пол дня опухла десна внизу справа за последним зубом моим. В такие годы может расти этот мудрый зуб? Болит ужасно, опухло то место или может другое? Зубных боюсь. Полоскаю ромашкой, эффекта мало
  • наська
    Здраствуйте у меня уже второй день жуткая боль режица зуб мудрости помогите пожалуйста.
  • 1таня1
    у меня третий день все болит во рту и рядов. щека скула десна, рот не открывается жевать больно, глотать больно, обезболивающие таблетки не помогает, голова болит, я подозреваю таки, что это зуб мудрости... но самой мне ничего не видно, как я не пытаюсь туда заглянуть)) что мне делать сидеть терпеть на работе или все бросить и  идти к врачу?
    StartSmile
    Здравствуйте! Конечно же вам надо немедленно обратиться к врачу, чтобы не терпеть боль!
  • александра24
    у меня прорезаются 2 зуба мудрости .один на половину вылез и проблем не создает,второй почти полностью но мешает капюшон .в данный момент полоскаю Хлоргексидинам ...иногда полоскаю вода с солью.там где мешает капюшон немного припухла щека ...глотать не больно ..ничего не болит только мучает щека ..что можно еще сделать чтобы убрать эту припухлость?
  • Ионна
    У меня прорезаетса уже 3 по счету зуб мудрости, 2 из них удалили. Третий, сказал врач, не удалять, так как он растет ровно. Обрезал мне стоматолог только десну, которая не девала до конца прорезатся. Зубная боль уже как  целую неделю, отдыет в ухо, болит горло. Врач приписал полоскание соль сода йод. Вообще я полоскала рот и горло КАЛЕНДУЛОЮ-отлично снимает боль.
  • Алсу Низамова
    Здравствуйте,мне 17, у меня внизу с левой стороны лезет зуб мудрости,десна болит ужасно, иногда даже глотать больно,не то что есть. Третий день пью обезболивающее.боли пропадают на весь день,но на следующий день опять болит. Мне кажется,что на десне гной,сегодня была у врача,ничего про это не сказала она мне, но когда я трогаю,то выходит что-то из десны и пахнет. Как от этого избавиться и серьезно ли это?
  • Артём Лентяй
    Здравствуйте. У меня начались проблемы с зубами мудрости. Левый нижний еще почти не видно (только маааленький кусочек видно) и он никаких болей и проблем не создает. А вот второй, правый нижний, вылез уже наполовину (пополам я его поделил по вертикали, а не по горизонтали). Вторая половина закрыта десной, зараза. Болит..... ну не так, чтобы очень, но болит. Иногда меня промораживает (наверное температура пробивается в те моменты), но температура не постоянная   и не сильная. Но мне хочется побыстрее решить уже эту проблему, так как, наверное, единственная боль, которую я боюсь - это зубная, боюсь ее очень, сам не знаю почему. Что вы посоветуете, кроме как пойти к врачу? А то я по своей природе лентяй, и в больницу иду, когда уже реально нужно). Какие-нибудь лекарства, травы, ну и т.д.? И еще подскажите, как скоро он, по вашему, прорежется полностью? Уже пол зуба вылезло, осталась вторая половина, растет вроде как вверх, не криво, просто он чуть-чуть смещен к щеке (не под наклоном, а просто этот зуб чуть поближе к щеке, чем другие зубы). Кстати, могут ли быть какие-то проблемы из-за этого смещения?
    P.S. Могут ли дать какое-то осложнение на зубы мудрости пиво и сигареты?) А то я любитель, знаете ли...)
    Спасибо за внимание, жду Вашего ответа.
    StartSmile
    Здравствуйте! Все же придется преодолеть лень и посетить стоматолога, по другому от боли не избавиться)
  • Лейла Амирова
    Здравствуйте, мне 25 лет, зуб болит третий день, посмотрела все комментарии и поняла, что сегодня же пойду к стоматологу. Всем большое спасибо!!!
  • Солдатова Дарья
    Здравствуйте.у меня  уже как неделю режется зуб мудрости в нижней челюсти слева, боль нереальная, рот открывать тяжело,ноет, и ноет.,(он у меня практически уже весь вылез)спустя неделю начал еще и справа потихоньку ныть тоже зуб мудрости.и десна болит, зуб ноет, но они уже почти вылезли,неделю терплю,,когда пройдет боль?что делать?
  • eeeeeeeeeee
    Режется зуб мудрости все симптомы как у всех, помогите избавится от боли..Сильные препораты не могу принимать тк кормлю ребенка грудью!!!
  • надежда назарова
    Здравствуйте  меня лезут зубы и при чём все последние 4  один быстро вылез с правой стороны в низу а остальные уже как около года лезут  и слевой стороны верху очень самый болезниный  что уже ни одни таблетки не берут  в день выпевала пачками  кроме анальгина выпеваю по 4 6 таблеток  при всём помогает только на чеса 4 и боль идёт от зуба слевой стороны вся боковая часть головы болит ходила к врачу сказали что всё нормально вылезит они мол до 30-ти лезут при том что у меня десна вся опухла я говорю вы разрежте чтоб он вылез   она скозала что не надо всё хорошо а то что я пью таблетки пачками её не волнует приписала гель зубн туба он не фига н помогает ходила и к другим врочам тоже самое подскажите что мне делоть спосибо зарание за ответ!
  • Даша Акула
    У меня кстати тоже вчера начал опять болеть левый нижний зуб мудрости,достал уже...к врачу идти боюсь,так как уколы боюсь до потери пульса))))остальные три выросли без проблем и больше не беспокоят,а вот нижний левый  где то 2 раза в год дает о себе знать и еще я заметила что у меня он растет не один,а сразу два на одном месте....боль нереальная....так что у меня не 32 зуба, а все 33)))меня уже акулой прозвали)))))
    Римма Белова АВТОСТОПОМ 3 ЭКВАТОРА
    Даша, этого не может быть. Задние зубы имеют большую плоскость и поэтому не могут прорезаться сразу. Сначала прорезается одна часть (1/2, 1/3 или 1/4 от всего края зуба), потом остальные и только потом середина. У меня так шёл первый зуб мудрости. Казалось что лезут 3 зуба. На самом же деле это 3 края одного зуба, а потом прошла середина.
  • Маруська
    с двух сторон вылезли давно уже зубы мудрости,но на половину.последнее время стал беспокоить слева зуб мудрости,болит.что делать,вырывать?
  • Лора
    А я сразу удаляю "мудрых" как кариес начинается.Вот в последний раз сразу два за раз удалила.Без проблем.Только ночью чуть ранки поныли и все.Сейчас один внизу остался,но пока хорошо себя ведет:).А когда лезли приходилось десну у врача надрезать.
  • Вера/я
    Пусть мой совет немного необычный =)) но сама так спаслась! Лез зуб, очень болело, опухла десна, горло...глотать вообще не могла! Мне очень помогло! Совет: корень подорожника засуньте в ухо со стороны больного зуба на 30 мин. И не смейтесь =) Я на работе сидела с подорожником в ухе =))) Так что айда на улицу, вырывайте весь подорожник с корнем и прямо ухо его  =)))) Удачи...не болейте =)
  • ЛукЕрья
    В первый раз когда стал лезть зуб мудрости на нижней челюсти (а это длилось лет 5 наверное с периодичностью 2 раза в год) я дотерпелась до того что в один прекрасный день поняла, что если я ничего не сделаю, то просто сойду с ума. Зашла, даже не зашла, а забежала в первую попавшуюся стоматологию и срезала капюшон. Когда такая же проблема началась и с другой стороны, я даже уже и не думала, а сразу же обратилась в клинику . Один день боли стоит того чтобы не мучится еще пару лет. А вчера удалила 8-ку на верхней челюсти по мед.показаниям. Наверное мне повезло потому что произошло все быстро и без проблем, хотя пугали что возможно в больницу придется ехать. Но в любом случае если с моими "мудрыми"зубами начнутся проблемы, я больше терпеть не буду. Сразу в клинику, так как каким бы мы самолечением не занимались все равно грамотно помочь нам может только стоматолог и лучше раньше чем позже... Вот.
  • елена1105
    зуб лезет третий день, боль такая что спать не могу, пол лица отекло,отдает даже в ухо,рот открыть не могу,стоматолог сказал ничего страшного-пройдет...подскажите как снять боль? таблетки все сгрызла, врач к стати сказала,что нельзя полоскать содой и солью,оно рыхлит десну и разъедает...а в таком деле вроде как не в пользу, врач с 30-летним опытом работы, адекватная...вызывает доверие
    StartSmile
    Отвар коры дуба применяют для снятия зубной боли, при воспалении десен или слизистой полости рта.
  • 15 апреля 2024
    Удаление зубов под наркозом
    Главное преимущество удаления зубов под наркозом состоит в том, что все манипуляции проходят быстро, комфортно и безболезненно для пациента. Одна из наиболее частых операций,...
    Удаление зубов под наркозом
  • 10 апреля 2024
    Виды и причины зубной боли
    Сильная зубная боль — очень неприятное явление, которое всегда возникает некстати. Она рушит все планы, мешает работать, нормально употреблять пищу и вообще портит настроение....
    Виды и причины зубной боли
  • 10 апреля 2024
    Лечение зубов под микроскопом
    В течение последних десятилетий арсенал стоматологов пополнился многими высокотехнологичными аппаратами, сделавшими лечение зубов намного более качественным и эффективным. Одно...
    Лечение зубов под микроскопом
    Ультразвуковая зубная щетка
    С тех пор как в 1780 году появился первый прототип современной зубной щетки, это популярное средство личной гигиены не переставало подвергаться постоянным модификациям. В 1939 году...
    Ультразвуковая зубная щетка
  • 8 апреля 2024
    Какой ирригатор лучше выбрать?
    Производители ирригаторов предлагают множество моделей на любой вкус и бюджет. Какие из них считаются самыми лучшими, интересует многих, кто задумался о покупке этого...
    Какой ирригатор лучше выбрать?
  • 8 апреля 2024
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
    Анестезия в стоматологии
    В нашей стране, согласно разным опросам, от 61 до 92% населения боятся лечить зубы. Страх этот связан, прежде всего, с болью и воспоминаниями о варварском лечении зубов в СССР....
    Анестезия в стоматологии