Войти
Поиск по сайту

Как пользоваться ирригатором для полости рта и для чего он нужен?

25.12.2023 37.3K 6 94
Нужен ли ирригатор для полости рта?

Если вы проходите лечение брекетами, являетесь обладателем виниров, коронок, мостов или имплантатов или же просто хотите улучшить состояние зубов и десен, без ирригатора вам не обойтись. Он не только поможет очистить труднодоступные места, в том числе, между зубами, но и улучшит кровообращение в деснах. Конечно же, ирригатор не сможет заменить вам зубную щетку и пасту, но послужит эффективным дополнением к этим основным средствам личной гигиены.

Содержание статьи

Ирригатор — аппарат для чистки зубов и десен

Для начала давайте разберемся, что же представляет собой этот предмет личной гигиены. Ирригатор напоминает электрическую зубную щетку с тонким наконечником вместо щетины. Работает это устройство по принципу гидрокомпрессора. Внутри прибора создается давление, выталкивающее воду через наконечник под большим напором. Поток жидкости смывает образовавшийся налет и частички пищи с зубов, щек, десен и языка, предотвращая тем самым развитие многочисленных стоматологических заболеваний. Некоторые специалисты не рекомендуют пользоваться аппаратом пациентам с проблемными деснами, опасаясь, что он может усугубить ситуацию. Однако в современных приборах, как правило, встроен массажный режим, укрепляющий мягкие ткани и улучшающие их состояние. Однако людям с острым воспалением устройством какое-то время лучше не пользоваться.

 JETPIK JP200 Elite совмещает в себе электрозвуковую зубную щетку, ирригатор и зубную нить

Уникальное, многофункциональное устройство JETPIK JP200 Elite совмещает в себе электрозвуковую зубную щетку, ирригатор и зубную нить. Комплектующие и сам прибор хранится в удобном пластиковом контейнере, который идеален для путешествий или хранения в небольшой ванной комнате.

Для чего нужен ирригатор?

Для чего же нужен ирригатор полости рта? Во-первых, он справляется с задачами, которые не под силу многим зубным щеткам: удаляет зубной налет не только с поверхности зубов, но и из труднодоступных мест: межзубных промежутков, а также участков между зубом и десной. Скопление отложений в этих непроходимых для щетки областях приводит к таким распространенным заболеваниям, как пришеечный кариес, болезням околозубных тканей — гингивиту и пародонтиту, а также кариесу контактных поверхностей. Во-вторых, ирригатор необходим обладателям брекетов, протезов, коронок, виниров, люминиров и имплантатов. Подобные ортопедические или ортодонтические конструкции затрудняют проведение гигиены полости рта и требуют особого ухода. И, наконец, в-третьих, струя воды, выходящая из ирригатора, вычищает пародонтальные карманы, а также массирует десны, что способствует их укреплению и, как следствие, уменьшению кровоточивости.



Разновидности

На сегодняшний день существует большое количество ирригаторов, отличающихся друг от друга различными параметрами. Приборы делятся на портативные и стационарные, мощные и не очень, с одной или несколькими насадками и режимами, с микропузырьковой технологией и без нее, с резервуаром для воды и с подключением к крану, а также со встроенной зубной нитью, как у ирригаторов JETPIK, в несколько раз повышающей эффективность очистки зубов. Не стоит также забывать, что у каждого устройства есть определенный гарантийный срок, зависящий от политики компании-производителя. О том, как выбрать самый лучший ирригатор, читайте в наших других статьях.


Ирригатор для всей семьи Hydro Floss Kitty Waterjet

Надежный и удобный ирригатор для всей семьи Hydro Floss Kitty Waterjet

Как правильно пользоваться ирригатором

Первое время рекомендуется ставить прибор на самый слабый режим, чтобы не повредить мягкие ткани и не вызвать болезненных ощущений. Во время чистки ручку устройства нужно держать под углом 90° к поверхности зубов. Голову следует наклонить — так жидкость будет сразу вытекать в раковину. Как часто надо пользоваться ирригатором для полости рта, количество ежедневных процедур и их длительность зависят от индивидуальных особенностей обладателя прибора. Некоторым будет достаточно применять ирригатор не более 3 — 4 раз в неделю по 5 минут ежедневно, а другим, например, тем, кто носит брекеты, коронки, имплантаты или другие конструкции или же страдает скученностью зубов, для достижения необходимого результата следует омывать зубы не менее двух раз в день по 10 — 15 минут. В любом случае, план применения ирригатора должен быть утвержден специалистом.

Кстати, в некоторых приборах установлен датчик, помогающий грамотно выстроить процесс чистки. Исходя из заданного ему времени, он самостоятельно планирует ход процедуры и «сообщает» своему обладателю, когда ему нужно переходить от обработанного участка ротовой полости к нетронутому.

Портативный ирригатор Panasonic Dentacare Handy EW 1211

Портативный ирригатор Panasonic Dentacare Handy EW 1211 является одним из лучших приборов по надежности.

Как часто нужно использовать ирригатор?

В ответе на этот простой вопрос мнения специалистов расходятся. Единственное, в чем стоматологи единодушны: все зависит от того, в каком состоянии находится полость рта и с какой целью вы собираетесь применять ирригатор — с профилактической или в составе комплексной терапии.

Для здоровых зубов

Если вы следите за своими зубами, не пренебрегаете ежедневной личной гигиеной, то ирригатор достаточно использовать 1 раз в сутки на протяжении 4 дней в неделю — исключительно с целью профилактики образования зубного камня в труднодоступных местах.

Для людей с вредными привычками

Злостным курильщикам, а также любителям злоупотребить черным кофе, чаем или красным вином, которые склонны к образованию плотного зубного налета, стоматологи рекомендуют применять ирригатор 2 раза в день ежедневно в качестве заключительного этапа гигиены полости рта.

Во время беременности

Женщины, ожидающие появления ребенка, крайне восприимчивы к любой инфекции. Поэтому для предотвращения активизации бактерий, провоцирующих кариес, ирригатор незаменим, как минимум 1 раз в день.

При заболеваниях десен

Если у вас есть хронические воспалительные заболевания десен, такие как пародонтит или гингивит, периодичность использования ирригатора, особенно – специальной пародонтальной насадки — должен регулировать врач-пародонтолог, который вас наблюдает.

При ношении брекетов

Современные брекет-системы, несмотря на их разительный прогресс по сравнению с конструкциями 20-летней давности, требуют повышенной гигиены. В этой ситуации применять ирригатор целесообразно после каждого приема пищи в течение дня.

При наличии зубных протезов

Аналогично обстоит дело с любыми съемными стоматологическими протезами: чем чаще и тщательней будет проводиться их гигиена с помощью ирригатора, тем лучше и дольше они прослужат.

Внимание!

После перенесенных хирургических вмешательств в полости рта от использования ирригатора следует отказаться до того времени, когда разрешит лечащий врач.


Правила ухода за прибором

Ирригатор, как и все электроприборы, требует особого ухода. Мыть прибор следует следующим образом: во-первых, ни в коем случае не опускайте ирригатор в воду целиком, в особенности, во включенном состоянии — его может замкнуть (что смертельно опасно!), а его детали могут заржаветь. Во-вторых, не используйте для очищения устройства некипяченую воду, только отфильтрованную и — желательно — теплую. В противном случае внутри механизма появится накипь, что приведет к его поломке. Для того чтобы тщательно прочистить ирригатор, необходимо залить его теплой водой ровно наполовину, через пару минут опустошить резервуар, ополоснуть аппарат и насадки для ирригатора, а затем насухо вытереть все составляющие. Особо продвинутые производители выпускают приборы вместе с UV-санитайзером, предназначенным для дезинфекции сменных насадок. Ультрафиолетовое излучение, на котором он работает, уничтожает скопившихся на наконечниках микробов и таким образом препятствуют развитию стоматологических заболеваний. Что касается условий хранения ирригатора, то его следует держать в сухом месте. Трогать вилку прибора мокрыми руками строго запрещается.

В принципе, ирригатор не стоит чистить слишком часто, за исключением тех случаев, когда вы заливаете в его резервуар специальные отвары. Частички трав из настоя остаются внутри устройства и могут повредить его работе.

Многофункциональный ирригатор OR 820M Donfeel с назальной насадкой

Многофункциональный ирригатор OR 820M Donfeel с назальной насадкой 

Как выбрать жидкость для ирригатора?

Особое внимание при применении ирригатора следует уделить чистящему средству. Обычно в комплекте с ирригаторами идет специальный бальзам, который следует добавлять в воду в резервуаре. Вид бальзама и уровень его концентрации в воде будет зависеть от состояния полости рта и наличия тех или иных стоматологических проблем. Некоторые заливают в резервуар обычные ополаскиватели, но они довольно сильно пенятся и затрудняют процесс чистки. В качестве очищающего средства можно использовать и обычную воду, но только отфильтрованную — она безопаснее и в ней отсутствуют примеси, оседающие внутри устройства и мешающие его работе. Помните: если в контейнере нет воды, то ирригатор включать нельзя.

Необходимо помнить, что недостаточно купить ирригатор и думать, что он избавит вас от использования обычных средств гигиены! Прибор обеспечит завершающую чистку зубов, удаляя то, с чем не справилась зубная щетка. А дополнение улучшит кровообращение, простимулирует обновление мягкий тканей, предупредит образование зубного камня и устранит неприятный запах изо рта. Выбрать подходящую модель вам поможет наш Рейтинг ирригаторов 2020.

Проверенные клиник, где проводят профгигиену в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (6)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Диана Хайитова
    У меня такой вопрос , если ставить брекеты у одного врача , но потом я переежаю в другой город. Могу ли я заменять резинки на брекеты  у другого стоматолога ? Типо говорят , что если начала лечение у одного стомотолога больше не к кому другому стоматологу не можешь ходить
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте! Дело в том, что перед тем, как установить брекеты, врач продумывает план лечения, отталкиваясь от которого и расставляет брекеты на зубах. Конечно, новому специалисту будет сложнее продолжить не им начатое дело . Поэтому советуем вам найти время и все-таки долечиться у своего врача. В противном случае результат лечения может вам не понравиться. Вы также можете попросить у вашего лечащего врача план лечения и передать новому, но не факт, что старый специалист согласится вам его отдать, а новый — ему следовать.
  • Мама Света
    Моему малышу 7 лет. Скажите, можно ли ему пользоваться ирригатором и каким лучше?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Мама Света, детям не просто можно, а нужно пользоваться ирригатором — он повышает эффективность чистки зубов и в разы улучшает состояние полости рта. В принципе, существуют специальные детские ирригаторы, но они не сильно отличаются от взрослых — разве что размером и исполнением (обычно их делают яркими). На наш взгляд, вам лучше всего приобрести семейный ирригатор с большим количеством насадок, такой как, например, JP200-Ultra.
  • Dover
    Гениальная и большая работа проделана! Спасибо! Зашла случайно и читаю часа 3, практически, не отрываясь. Все статьи написаны доступным языком и о "наболевшем". Так еще и прицениться можно и узнать куда идти с этим вопросом, что очень важно.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Dover, спасибо за такую высокую оценку!
    Zm3y
    Это точно. Сам уже целый день читаю сижу)) все так интересно. Родители не учили так тщательно зубы чистить. Спасибо вам
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Олга
    Примите благодарность за полезную и нужную информацию !
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Ольга, спасибо! Рады, что наши статьи помогают пациентам разобраться в современной стоматологии!
  • Николай Аверкин
    Собираюсь в путешествие, какой ирригатор лучше всего взять с собой? Не хочу брать много вещей, еду, так сказать, дикарем.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Николай, есть один очень хороший вариант — ирригатор JETPIK50-Travel. Он легкий, компактный, долго держит заряд, а также с ним в комплекте идет специальный шланг с клипсой, который можно присоединить к любой емкости.
  • Ирочка Лебедева
    У меня постоянно кровоточат десны. Можно ли пользоваться ирригатором?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Ирина, укрепить десны помогает массажный режим. Однако он есть не во всех ирригаторах. Хорошая модель со встроенной массажной функцией — ирригатор JETPIK50-Elite. Однако во время острого воспалительного процесса прибором лучше не пользоваться. В любом случае, перед покупкой устройства настоятельно рекомендуем обратиться к специалисту.
Показать еще отзывы (1)
Статьи по теме
  • 14 марта 2024
    3
    Кровоточат десны — что делать?
    Как известно, кровоточивость десен — очень распространенное явление, которое может быть одним из признаков воспалительного процесса в тканях пародонта. Про методики и средства...
    Кровоточат десны — что делать?
  • 7 марта 2024
    8
    Профессиональная чистка зубов
    Профессиональная гигиена — это комплекс процедур, которые направлены на устранение скопления бактерий и зубного камня, восстановление минерального состава и цвета зубной эмали.
    Профессиональная чистка зубов
  • 25 декабря 2023
    0
    Звуковая зубная щетка — на высокой частоте
    Если раньше мы пользовались классическими мануальными щетками, то сегодня есть огромный выбор различных изделий, техническое устройство которых гораздо более сложное. В этой статье...
    Звуковая зубная щетка — на высокой частоте
  • 25 декабря 2023
    7
    Чистка языка
    Чистка языка является важной составляющей гигиены полости рта, и очищать его необходимо с такой же частотой, как и зубы. Язык наиболее подвержен появлению налета, развитию...
    Чистка языка
  • 25 декабря 2023
    3
    Отбеливание White Light в домашних условиях
    Не у всех есть достаточно времени или средств, чтобы провести процедуру профессионального отбеливания зубов в кабинете врача, а кто-то просто-напросто испытывает страх перед...
    Отбеливание White Light в домашних условиях
  • 25 декабря 2023
    4
    Какой ирригатор лучше выбрать?
    Производители ирригаторов предлагают множество моделей на любой вкус и бюджет. Какие из них считаются самыми лучшими, интересует многих, кто задумался о покупке этого...
    Какой ирригатор лучше выбрать?
  • 25 декабря 2023
    2
    Рейтинг ирригаторов 2019 - 2020
    Производители ирригаторов предлагают множество моделей на любой вкус и бюджет. Какие из них считаются самыми лучшими, интересует многих, кто задумался о покупке этого...
    Рейтинг ирригаторов 2019 - 2020
Цены на профессиональную гигиену полости рта
Клиника Метро Цена
Киевская
от 10 000 руб.
Раменки
от 10 000 руб.
Университет
от 12 750 руб.
Калужская
от 3 799 руб.
Лубянка
от 2 300 руб.