Войти
Поиск по сайту

Несъемные зубные протезы

07.03.2024 29.6K 2 97
Несъемные зубные протезы

Стоматология — это динамично развивающееся направление медицины, в котором активно применяются новые методы и технологии. Это делает возможности современного протезирования практически неограниченными. Ориентируясь на пожелания и возможности пациента, клинический случай, врач подбирает варианты несъемного протезирования зубов.

Несъемные зубные протезы

Современные стоматологи применяют современные техники и надежные материалы, чтобы избежать крайней меры — удаления зуба. Однако случаются ситуации, когда сохранить зубную единицу нельзя. К сожалению, причиной утраты зубов могут быть психологические проблемы, связанные со страхом пациента перед врачами. Часто зубы теряются вследствие попыток сэкономить на лечении, когда пациент обращается в сомнительную клинику и получает неправильное лечение.

Однако в большинстве случаев удаление зубов все же связано с другими причинами:

  • недостаточной гигиеной полости рта, включая некачественную чистку и отсутствие наблюдения в стоматологии;
  • поздним обращением за стоматологической помощью;
  • хроническими заболеваниями, делающими лечение зубов малоэффективным;
  • генетическими аномалиями и отклонениями, приводящими к быстрому разрушению зубов;
  • приемом медикаментов, вызывающих разрушение зубов;
  • травмами челюсти.

После удаления зубной единицы и проведения лечения необходимо установить протез, желательно в течение месяца. Это нужно, чтобы челюсть получала правильную нагрузку, а костная ткань не утратила здоровый объем. Одним из вариантов решения проблемы является несъемное протезирование.

Виды несъемных протезов

Несъемные протезы необходимы для восстановления или замены удаленного зуба. Сегодня в практике применяются различные виды конструкций:

виниры;

мосты;

вкладки;

коронки;

протезы на имплантах.

Выбор оптимального решения для конкретного пациента зависит от ряда факторов: сложности клинического случая, расположения протеза в челюсти, особенностей организма, требований пациента к протезу.

Виниры

Если проблемы с зубом косметические и не требуется его удаление или значительная реставрация, лучшим решением считаются виниры. Это тончайшие пластинки из керамики, устанавливающиеся на внешнюю поверхность зуба. Внешне виниры не отличаются от натуральной эмали и создают естественную, красивую улыбку без изъянов.

Достоинства современных виниров:

  • минимальная обточка зуба;
  • точная имитация цвета и прозрачности эмали.

Установка виниров позволяет устранить несовершенства в зоне улыбки: сколы, трещины, последствия лечения кариеса и другие повреждения резцов.

Фото процесса установки винировИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Darakova Ekaterina

Вкладки

В случаях, когда повреждена внешняя и жевательная поверхность зубов, стоматологи прибегают к установке вкладок.

Вкладки постепенно вытесняют пломбирование, так как обладают рядом преимуществ:

  1. керамика точно имитирует оттенок эмали, создавая естественный вид зуба;
  2. защищает природную эмаль от дальнейшего разрушения;
  3. восстанавливает как небольшие, так и значительно поврежденные поверхности зуба.

Вкладки на зубы из керамики отличаются надежным креплением, при этом не впитывают красящие вещества. Пациенты отмечают, что участки зубов, восстановленные вкладками, не ощущаются как инородное тело. Керамические вкладки не подвержены быстрому износу и разрушению, потому служат дольше, чем пломбы.

Фото керамической вкладкиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Bencemor

Коронки

Одиночные коронки считаются оптимальным решением в ситуациях, когда разрушена или повреждена обширная часть зуба, но причин для его удаления нет. Зубные коронки позволяет восстановить даже разрушенный до основания зуб при условии, что удалось сохранить его корень.

Несъемная коронка точно повторяет анатомические особенности, цвет, расположение, форму природного зуба. Благодаря этому восстанавливаются все функции зуба, нарушенные из-за повреждения: дикция, жевание, нагрузка на десну, симметрия лица и др. Современные коронки могут быть изготовлены из стоматологической керамики, металлокерамики, диоксида циркония. Металлические конструкции считаются устаревшими вариантами, а наиболее современными являются керамические коронки: они совместимы с человеческим организмом, обладают прекрасной эстетикой, отличаются прочностью и долговечностью.

Фото коронок из керамикиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: PHOTO FUN

Несъемные мостовидные протезы

При отсутствии нескольких зубов в одном ряду пациенту могут быть предложены мостовидные протезы. Это единая конструкция, состоящая из нескольких коронок и имитирующая 3—4 зуба. Протез крепится на опорные зубы пациенты, предварительно обточенные и, как правило, депульпированные.

Однако сегодня этот метод имеет ряд недостатков, особенно если сравнивать его с имплантацией.

Особенности мостовидных протезов:

  • челюсть не получает нужной нагрузки, из-за чего уменьшается объем костной ткани;
  • неравномерное распределение нагрузки на челюсть;
  • необходимость удаления нервов и проведения обточки здоровых зубов;
  • отсутствие полного восстановления функций зуба.

Адгезивные протезы, состоящие только из одной коронки, также требует крепления на опорные зубы. Они более щадящие, чем обычные мостовидные протезы, и практически не требуют обточки. Однако и этот вариант не позволяет в полном объеме восстановить функции утраченного зуба и предотвратить уменьшение объема костной ткани.

Фото мостовидного протезаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: RCB Shooter

Несъемные протезы на имплантатах

Стоматологи считают, что при полном удалении зуба и его корня оптимальным ответом на вопрос: «Какие несъемные зубные протезы лучше?» — будут протезы на имплантах.

Искусственный корень срастается с костью и становится надежной опорой. Через несколько месяцев после имплантации на него устанавливается коронка, имитирующая натуральный зуб. В период приживления импланта используется легкая коронка из пластмассы.

Имплантация позволяет восстановить как один зуб, так и все зубы сразу. Протезирование на имплантатах возвращает жевательную функцию, эстетику зубов и обеспечивает комфорт при ношении протезов.

Фото моста на имплантахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: edwardolive

Уход за несъемными зубными протезами

Уход за несъемными протезами, так же как и за природными зубами, предполагает тщательную ежедневную гигиену полости рта. Необходимо посещать стоматолога 2 раза в год, регулярно проводить профессиональную чистку зубов и пользоваться дополнительными средствами гигиены:

  • специальными щетками и пастами;
  • ирригатором;
  • ополаскивателем.

Сколько стоят несъемные протезы

Стоимость несъемных протезов зависит от нескольких факторов: выбранного материала, объема костной ткани, размера области восстановления, сложности установки конструкции.

Керамическая вкладка на зуб стоит от 20 000 рублей. Лечение зуба и профессиональная чистка перед протезированием оплачиваются отдельно.

Стоимость виниров начинается от 15 000 рублей.

При выборе коронки на имплант нужно учитывать, что в нее не входят цены на имплантацию зубов в Москве. Они зависят от марки импланта, квалификации врача и уровня клиники.

Где устанавливают зубные протезы — клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (2)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Витольд Г.
    Здравствуйте! У меня «цветет и пахнет» пародонтоз, можно ставить несъемный мостовидный протез?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Карнеев Андрей Николаевич
    Карнеев Андрей Николаевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

    Несъёмный мостовидный протез ставится на надежные, пролеченные зубы. В некоторых случаях конечно прибегают к шинирование подвижных зубов несъёмными конструкциями, однако это проводится после тщательного пародонтологического лечения.  Для каждой клинической ситуации требуется индивидуальный подход и лечение совместно у ортопеда и пародонтолога.  Установкой мостов на пародонтозные зубы с активным его течением занимаются только шарлатаны. И результатом такого лечения будет потеря зубов!

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Прасковья Петровна Гречишкина
    Прочла вашу статью чудесную и с легким сердцем поставила несъемный протез на имплантах. Спасибо за информацию!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 9 апреля 2024
    10
    Протез Квадротти
    Протез Квадротти — это продукт итальянской компании Quattro Ti, которая в свое время разработала и запатентовала собственную ортопедическую конструкцию. На сегодняшний день...
    Протез Квадротти
  • 8 апреля 2024
    2
    Все виды зубных протезов
    Так уж вышло, что зубы у человека изнашиваются намного быстрее других органов. Однако люди не отчаиваются и пытаются найти достойную замену утраченным зубам с давних пор....
    Все виды зубных протезов
  • 8 апреля 2024
    7
    Протезирование зубов
    Антропологи утверждают, что уже 5 000 лет назад люди начали страдать от больных зубов. Прогнозы на будущее не утешительны – к 3 000 году у каждого жителя планеты Земля...
    Протезирование зубов
  • 8 апреля 2024
    21
    Керамические коронки
    Установка коронок — это один из самых эффективных способов реставрации зубов. Как определить, что протез надлежащего качества, а процедура фиксации проведена по всем правилам?...
    Керамические коронки
  • 8 апреля 2024
    0
    Покрывной протез на имплантах
    Покрывные протезы считаются одним из наиболее востребованных способов восстановления зубов при их частичной или полной утрате. Фиксация данного вида протеза может быть осуществлена...
    Покрывной протез на имплантах
  • 6 марта 2024
    2
    Иммедиат-протез
    Съемный иммедиат-протез – это ортопедическая конструкция, получившая свое название от английского прилагательного immediate, в переводе означающего «немедленный» или...
    Иммедиат-протез
  • 25 декабря 2023
    6
    Уход за зубными протезами
    Срок службы зубных имплантатов, коронок, мостовидных и съемных протезов напрямую зависит от качества гигиены полости рта. Без надлежащего ухода их владелец может обзавестись...
    Уход за зубными протезами
  • 12 августа 2020
    2
    Покрывной протез
    Множественная или полная адентия (отсутствие всех зубов) означает, что у человека пропадает возможность нормально питаться, кардинально ухудшаются дикция и качество...
    Покрывной протез