Войти
Поиск по сайту

Перекрестный прикус — лечение у взрослых и детей

05.03.2024 11.3K 8 154
Перекрестный прикус

По статистическим данным, на долю перекрестного прикуса приходится до 30% случаев всех зубочелюстных аномалий. Некрасивая улыбка, асимметричное лицо, выступающий подбородок — это далеко не весь список проявлений данной патологии, которая с годами только усугубляется. С перекрестным прикусом можно и нужно бороться, причем вне зависимости от возраста.

Содержание статьи

Перекрестный прикус: что это такое

Перекрестный прикус, так называемый ножницеобразный, — это зубочелюстная патология, при которой зубные ряды и/или челюсти не соответствуют друг другу по размеру и форме в горизонтальной плоскости.

В стоматологии принято выделять три типа данной аномалии: буккальный, лингвальный и сочетанный.

  1. Буккальный (в переводе bucca — щека) — тип, при котором верхний зубной ряд и/или челюсть резко сужены, а нижние — расширены.

  2. Лингвальный тип (в переводе lingua — язык) — наоборот, характеризуется зауженными нижними и слишком широкими верхними зубами и/или челюстью.

  3. Сочетанный (буккально-лингвальный) — это комбинация вышеперечисленных аномалий.

Аномалия может быть как одно-, так и двухсторонней, со смещением или без.

Фото перекрестного прикуса зубов

Классификация перекрестного прикуса

В зависимости от того, как располагаются зубы при смыкании челюстей, ортодонты классифицируют перекрестный прикус следующим образом:

  1. Буккальный — верхний ряд зубов сужен, а нижний, наоборот, расширен с одной или двух сторон. В таком случае при смыкании челюстей нижние зубы перекрывают верхние. Этот тип перекрестного прикуса может быть как со смещением нижней челюсти, так и без него,

  2. Лингвальный — когда верхний ряд расширен, а нижний сужен с одной или обеих сторон. При смыкании челюстей верхние зубы перекрывают нижние,

  3. Буккально-лингвальный — сочетает в себе особенности первых двух типов.

Причины возникновения

Перекрестный прикус может быть врожденным и приобретенным. Если речь идет о врожденной форме, то подобные проявления имеют наследственный характер и уже встречались у кого-нибудь из родственников. Помимо этого важно учитывать и неблагоприятные факторы во время внутриутробного развития (патологическое расположение плода и т. д.).

Риск возникновения приобретенной формы увеличивается при следующих факторах:

  • травмы челюстно-лицевой области с дальнейшим нарушением сращения костей;
  • ротовой тип дыхания вследствие ЛОР-патологий;
  • глотание инфантильного типа;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата (рахит и сколиоз);
Интересный факт!

Как отмечает большинство российских стоматологов, такого рода проблемы с зубами в 1,5 раза чаще выявляются у пациентов с неправильной осанкой, чем у лиц с ровной спиной.


  • недоразвитие гайморовых пазух и как следствие — замедленный рост верхней челюсти;
  • аномалии развития (незаращение губы и неба);
  • воспалительные процессы (гнойные отиты в детстве, остеомиелит);
  • неправильная поза ребенка во время сна;
  • вредные привычки, например прикусывание губ и подпирание щеки или подбородка;
  • ранняя потеря и неправильное прорезывание зубов;

Из-за несоблюдения гигиены у детей возникают воспалительные процессы, которые приводят к раннему выпадению молочных и повреждению зачатков будущих коренных зубов. Как следствие — нарушается формирование зубных рядов и челюстей.

  • отсутствие зубов у взрослых в течение длительного времени.

Лечение перекрестного прикуса у детей и взрослых

В стоматологической практике применяются различные методы коррекции перекрестного прикуса. Выбор той или иной тактики зависит от разновидности и степени искривления, а также от возраста пациента.

Если профилактические меры были приняты вовремя, то есть в детском возрасте, то в дальнейшем проблем возможно избежать. Иначе дело обстоит, если момент был упущен и патология полностью сформировалась. Ведь ортодонтическое лечение взрослых пациентов более трудоемкое и длительное.

Первым делом специалист проводит диагностику с обязательным снятием слепков и рентгеном ротовой полости. Нередко выявляются и другие патологии (скученность зубов, ротации, воспаления и т. д.). Проанализировав ситуацию, врач-стоматолог решает проблемы комплексно с учетом всех факторов риска и индивидуальных особенностей.

Исправление перекрестного прикуса в детском возрасте

Почему предотвратить формирование аномалии у детей легче, чем у взрослых и какие меры стоит предпринять? Успех на ранних этапах объясняется особенностями детского организма (продолжающийся рост челюстей, смена зубов) и возможен при условии устранения причин появления патологии. Правильно направляя рост челюстей и вовремя воздействуя на зубные ряды, удается предотвратить большинство проблем.

Стоит отметить, что подходы для детей в разном возрасте не одинаковы.

Самых маленьких пациентов достаточно отучить от вредных привычек, подобрать ортодонтическую соску и следить, чтобы поза во время сна периодически менялась.

Для более старших детей, с прорезывающимися зубами, важное значение имеет жевательная нагрузка: следует отдать предпочтение твердым продуктам в рационе и подольше пережевывать пищу именно на проблемной стороне.

При молочном и сменном прикусах исправить ситуацию позволяют пластинки или трейнеры.

Подросткам после 12—14 лет рекомендуют брекет-системы или элайнеры.

Фото пациента до и после коррекции перекрестного прикуса

Обсудим некоторые нюансы лечения в зависимости от причин и особенностей перекрестного прикуса. На ранних стадиях и односторонней локализации используется пришлифовка некоторых зубов. Если в основе формирования данного прикуса лежит неправильное формирование челюстей, то применяются давящие повязки и небные расширители. Но чтобы не допустить деформаций лица в дальнейшем, данные конструкции следует использовать осторожно, без сильного давления на челюсти.

Когда отмечается несвоевременное выпадение зубов, то перед тем как перейти к следующему этапу лечения, необходимо полное восстановление зубов с помощью протезов или имплантов. Помимо этого важно вовремя лечить заболевания ЛОР-органов, тем самым не допуская формирования ротового типа дыхания.

Лечение детей и взрослых отличается, но общие методики все же имеются. Например, небные расширители используются примерно до 18—22 лет, то есть пока не «закостенеет» небный шов. В более старшем возрасте швы раскрывают операционным путем.

В серьезных случаях специалист может подключать функциональные аппараты, среди которых:

  • активаторы Андрезена — Хойпля с компактной пластинкой под языком (пелот) с одной или двух сторон;
  • регуляторы функций Френкеля, коронки Катца.

Как исправить перекрестный прикус у взрослых

При наличии перекрестного прикуса у взрослых ортодонтическое лечение всегда сложное и часто включает ортогнатическую хирургию. При этом далеко не все специалисты Москвы готовы взяться за таких пациентов. Тактика врача будет зависеть от сложности дефектов.

  • Все, что касается зубных рядов, можно скорректировать с помощью брекетов или элайнеров. При наличии сильной скученности и нехватки места в челюсти врачи рекомендуют удаление зубов — преимущественно четверок или восьмерок.

  • Если же выявлено искривление челюсти, показана операция, а именно остеотомия под общим наркозом. Она позволяет устранить костные деформации.

Фото во время операции остеотомииИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Carrastock

Казалось бы, такой кардинальный метод, как операция, должен решить проблемы сразу. Однако лечение длительное, и следующим этапом после хирургического идет ношение ортодонтических конструкций. При этом для полноценного эффекта брекет-системы и элайнеры носят как до, так и после оперативного вмешательства.

Сроки исправления прикуса индивидуальны.

Инфографика о способах лечения прикуса в зависимости от возраста

Почему так важна коррекция перекрестного прикуса

А стоит ли на самом деле волноваться из-за перекрестного прикуса и к чему может привести отсутствие лечения? Важно понимать, что с возрастом проблемы будут более выражены эстетически, плюс есть риски для здоровья.

  1. Внешность. Самое первое, что бросается в глаза у таких пациентов вне зависимости от формы аномалии, — это асимметрия лица. Например, смещается срединная точка подбородка, увеличивается или уменьшается нижняя треть лица, диагонально смещаются челюсти, западает верхняя или нижняя губа. Такие проявления заметны всегда — при разговоре, улыбке, на фото.

  2. Речь. Асимметрия при отражении в зеркале у пациентов с перекрестным прикусом — это не единственная проблема. Во время разговора можно заметить речевые дефекты. При зубочелюстных патологиях нарушается способность четко произносить чистые звуки. Так, при перекрестном прикусе из-за неравномерной ширины щели между верхними и нижними зубам отмечается нечеткое произношение звуков «с» и «з».

  3. Организм в целом. Если продолжить расспрос пациента и провести обследования, то выявятся серьезные проблемы со здоровьем: нарушение процесса жевания и тем самым работы пищеварительной системы, выраженный гипертонус мышц, частые головные боли, проблемы с височно-нижнечелюстным суставом (боли, щелчки и хруст, возрастающий риск артроза).

  4. Фото девушки, которая испытывает боли в суставеИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Yuriy Maksymiv

  5. Ротовая полость. На определенном этапе появляется риск получения травмы, так как начинают повреждаться зубы и слизистая оболочка. Это объясняется чрезмерной нагрузкой на некоторые зубы и частым прикусыванием щек у таких пациентов. Наличие повреждений, то есть «входных ворот» для миллионов бактерий, заселяющих полость рта, способствует развитию воспаления (стоматит, пародонтит).

  6. Препятствия для лечения. В дальнейшем при необходимости протезирования или имплантации могут возникнуть трудности, так как будет нелегко изготовить конструкцию для пациента с аномальным прикусом.

  7. Психоэмоциональная сфера. Нельзя не отметить, насколько сильно подобные изменения могут отражаться на психологическом состоянии человека, вызывая скованность при общении и замкнутость.

Какими бы сложными ни были вышерассмотренные проблемы, бояться их не стоит, а вот действовать надо! На ранних этапах все в руках родителей, которые должны своевременно показать ребенка врачу и следовать всем его рекомендациям.

Взрослым также не надо отчаиваться: даже в самых запущенных случаях грамотно проведенное поэтапное лечение помогает полностью исправить дефект и забыть о серьезной проблеме.

Инфографика о влиянии правильного прикуса на жизнь человека

Лечение перекрестного прикуса в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (8)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Montana
    Скажите, пожалуйста, что во время беременности может повлиять на формирование перекрестного прикуса у ребенка?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Михеева
    У сына (5 лет) перекрестный прикус, и он последнее время дышит через рот. Это как-то взаимосвязано или просто так совпало? И если исправить прикус, дыхание через нос восстановится?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Если исправить прикус – к сожалению,  носовое дыхание не нормализуется. Здесь надо идти от обратного – лечить нос, удалять аденоиды( если уже 3-4 степень), делать упражнение на восстановление носового дыхания и на нормализацию положения языка во рту. Так же необходимо все таки показать ребенка врачу-ортодонту для более тщательного осмотра и подбора вариантов лечения – возможно это будет просто миогимнастика, либо пластинка, либо резиновый аппарат
  • Olay
    Мне тоже нужно исправлять перекрестный прикус, но все ортодонты советуют брекеты. А я не хочу, слышала, что можно поставить прозрачные капы, которые будет не видно. Подскажите, элайнеры тоже исправляют перекрестный прикус или только брекеты?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

    Все зависит от того сколько вам лет и насколько сильная у вас патология. Если очень сужена верхняя челюсть то возможно что и с брекетами хорошего и правильного соотношения зубов не получишь. Поэтому здесь все надо смотреть. Были случаи когда я пациентам в боковых отделах давала специальные тяги не используя брекеты, а затем окончательное выравнивание например на каппах. Я рекомендую вам обратиться на консультацию  еще к нескольким ортодонтам, чтобы выбрать подходящий для вас вариант лечения.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Алексей Викторович
    Хочу исправить перекрестный прикус, но мне лень ходить к ортодонту и носить брекеты, никак не могу себя заставить.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Вита
    Вот когда у вас начнутся серьезные проблемы с зубами, сразу  пойдете к стоматологу. Не ленитесь, пока не поздно! Я тоже тянула до последнего, в итоге и срок лечения увеличился, и стоимость.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Sierra
    Очень рада, что исправила перекрестный прикус, теперь у меня шикарная улыбка!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Милосердова Анна
    Носила керамические брекеты, довольна.  На внешний вид во время лечения они никак не повлияли, почти незаметные, и прикус исправила.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Славик
    У меня девушка керамические носила, выглядит круто. Я ее, конечно, и с неправильным прикусом любил, и с брекетами, но после лечения прям в два раза больше.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Nick
    Носил элайнеры полтора года, чтобы исправить перекрестный прикус. Очень больно было их снимать и надевать, зато не видно на зубах, хоть это радует. Уже полгода, как сняли, ношу ретейнеры, но прикус выглядит отлично, даже не думал, что будет такой результат.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Макс
    Исправлял перекрестный прикус, пришлось удалять восьмерки. Такая неприятная процедура, до сих пор помню.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (3)
Статьи по теме
  • 5 марта 2024
    7
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 25 декабря 2023
    46
    Лингвальные брекеты
    Многие мечтают о красивой ровной улыбке, но еще недавно далеко не каждый решался на исправление кривизны зубов при помощи брекетов. Главной тому причиной был эстетический аспект...
    Лингвальные брекеты
  • 10 октября 2022
    6
    Как выровнять зубы без брекетов?
    Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут...
    Как выровнять зубы без брекетов?