Как неправильный прикус влияет на внешность?

25.12.2023 46.0K 14 154
Как неправильный прикус влияет на внешность?

Известно, что мягкие ткани нашего лица и весь его облик напрямую зависят от строения костей черепа, и правильное положение в пространстве верхней и нижней челюстей играет в этом не последнюю роль. Нетрудно предположить, что именно неправильный прикус провоцирует появление таких нежелательных проблем, как «тяжелый подбородок», впалые щеки и тонкие губы. Более того, аномальное смыкание зубов может обусловить слишком раннее старение, в частности появление мимических и глубоких морщин. Всем известно, что существует несколько разновидностей неправильного прикуса, и каждый из них вызывает определенные деформации лица своего обладателя. Пришло время рассмотреть подробно, как же сказывается на внешнем облике то или иное аномальное положение челюстей.

Маленький подбородок и опущенные уголки губ

Начнем с видов аномального прикуса, обусловленных недостаточным развитием нижней челюсти или чрезмерным развитием верхней: дистального и глубокого прикусов. Дистальный прикус, он же – прогнатический, – этот вид аномального прикуса, характеризующийся выступанием верхних передних зубов вперед относительно нижних. При таком прикусе подбородок визуально уменьшается, а верхняя губа может оттопыриваться или слишком сильно выдаваться вперед. При этом лицо зачастую приобретает удивленное или нерешительное выражение, даже если его обладатель в этот момент злится или наоборот радуется. Подобный прикус также вызывает неправильное распределение нагрузки при жевании, из-за чего задние зубы стачиваются быстрее передних. Это может привести к тому, что прикус начнет еще и «углубляться», что, в свою очередь, чревато опусканием уголков губ.

Визуальное уменьшение лица

Что касается глубокого прикуса, то его характерная особенность – это перекрывание резцов нижнего зубного ряда резцами верхнего более чем на половину (в то время как норма – это одна треть). Впрочем, это может касаться не только резцов, но и боковых зубов тоже. При таком прикусе лицо кажется приплюснутым снизу, а нижняя губа зачастую выворачивается наружу, так как ей больше некуда деться. Если обладатель глубокого прикуса имеет не очень высокий лоб, то лицо выглядит очень маленьким, если же лоб достаточно высок, то становится заметной диспропорция верхней части лица относительно нижней. Если же человек возьмет в привычку поджимать губы (чтобы избежать выворачивания нижней), то губы станут казаться тонкими, что визуально еще сильнее уменьшит лицо.

«Тяжелый подбородок»

Следующий вариант прикуса – мезиальный – один из самых узнаваемых, в народе его иногда называют «тяжелый подбородок». При таком прикусе нижняя челюсть выступает вперед относительно верхней, что заставляет так же сильно выдаваться и подбородок в целом. Оказываясь на переднем плане, подбородок начинает визуально казаться значительно больше. В таком положении нижний височно-челюстной сустав испытывает увеличенное напряжение, что также заставляет напрягаться мышцы шеи. Выражение лица при этом часто кажется либо обиженным, либо напряженным.

Мезиальный (медиальный) прикус

Впалые щеки и приоткрытый рот

Теперь рассмотрим такой вариант аномалии зубных рядов, как открытый прикус. Открытым называется прикус, при котором не происходит смыкания либо передних, либо боковых зубов, то есть между зубными рядами образуется щель. Если щель образуется в переднем отделе (между резцами и/или клыками), то рот человека всегда остается приоткрытым, из-за чего часто наблюдается пересыхание губ, а выражение лица становится удивленным или даже глуповатым. Если же щель (или щели) возникает между боковыми зубами, это чревато нарушением симметрии лица или впалостями щек, схожими с впалостями при отсутствии зубов.

Открытый прикус

Асимметрия лица

Замыкает список основных вариантов аномалии прикуса перекрестный прикус, вызываемый неравномерным развитием верхней или нижней челюсти, с одной или с другой стороны. Перекрестный прикус может быть как двусторонним, так и односторонним, затрагивать как боковые, так и передний отдел зубных рядов. Суть аномалии заключается в том, что нарушается правильность перекрытия нижних зубов верхними. Помимо ярко выраженного смещения одной челюсти относительно другой, перекрестный прикус также характеризуется более интенсивным пережевыванием пищи на какой-либо одной стороне, из-за чего с этой стороны стирание зубов происходит быстрее. Это, в свою очередь, приводит к усилению асимметрии лица.

Перекрестный прикус

Стоит ли исправлять неправильный прикус?

Несмотря на то что исправление прикуса у взрослых проходит сложнее и занимает больше времени, чем аналогичные манипуляции у детей, поверьте, это стоит того. Ведь помимо всех вышеперечисленных чисто эстетических отклонений в строении лица, вызываемых аномальным смыканием зубов, существует также риск вывиха нижнего височно-челюстного сустава и искривления позвоночника. Впоследствии это приводит к различным проблемам: осложняется пережевывание пищи, возникают бруксизм и «щелканье» челюсти, появляются боли в шее и спине, начинают беспокоить головные боли, повышается частота и интенсивность стоматологических заболеваний, ухудшается речь, в результате всего этого зачастую снижается самооценка и способность к общению. Поэтому есть смысл задуматься над тем, чтобы обратиться за помощью к ортодонту – специалисту, который занимается диагностикой, профилактикой и лечением зубочелюстных аномалий с помощью брекет-систем и других аппаратов, а в случае серьезных нарушений, отправит на операцию по исправлению прикуса. Помимо значительного улучшения качества жизни, снятия боли, искоренения дефектов речи и улучшения стоматологического состояния полости рта исправление прикуса вернет лицу симметрию и пропорциональность, избавит от неуместных «застывших» на лице выражений, а также поможет избежать раннего старения кожи и лицевых мышц, что сделает вас объективно привлекательнее.

Инфографика о влиянии правильного прикуса на жизнь человека

Лечение неправильного прикуса в Москве

• Artyom Urozhaev
    Здравствуйте. У меня, судя по всему, глубокий прикус. В профиль отчетливо видно, что подбородок недоразвитый. Помимо этого, в детстве удалял 4 жевательных зуба, из-за чего (только на одной стороне), дальний зуб сместился (Как будто половина зуба ушло в десну и находится под наклоном). Возможна ли в моем случае установка брекетов и могу ли я рассчитывать, что подбородок станет более выраженным.
  • Иван Кудрявцев
    Здравствуйте! И так, долгая история. Примерно с рождения мне сказали, что у меня один передний зуб, как бы, выдавлен вперёд. Как это объяснить.. То есть, все зубы ровненькие, а один выпирает вперёд. Поставили пластину, зуб выправили, позже немного стал возвращаться, позже встал на место, единственное, что с ним не так, это то, что если провести по зубам, тот ранее выпирающий зуб будет как маленький бугорок, но не суть. Позже, мне поставили неправильный прикус, а именно дистальный. Сделали пластину, поставили, но поскольку я был, мягко говоря, не очень умным, иногда, я не носил пластину, из за чего, должно эффекта не было. Пластину сняли, больше не надевают. Недавно понял, что не могу нормально улыбаться, задело, начал лазить по форумам, сказали, что могут помочь брекеты, так ли это? Пластинку уже ставить почти бессмысленно, ибо челюсть, как я понял, уже почти сформировалась. Помогут ли мне брекеты исправить улыбку?
    StartSmile
    Здравствуйте! Да, брекеты способны исправить даже самые сложные аномалии прикуса (в том числе – и дистальный прикус). Из более эстетичных методов исправления прикуса –  элайнеры (в отличии от брекетов, практически незаметны на зубах).
  • Стас Винников
    Здравствуйте, я недавно начал замечать что у меня неправильный прикус, а то есть первое это кривые зубы и второе у меня верхние зубы прикрывают нижние полностью, видимо у меня глубокий прикус... дело в том что я комплексую по поводу того что у меня не сильно выделен подбородок, а то есть он как будто вдавлен что ли, но не сильно прям уж, мне 17 лет, если я поставлю брекеты возможно ли то что у меня подбородок станет более выразительный, четкий, и возможно ли его чуть вперед сделать, ах да чуть не забыл сказать у меня на верхней челюсти передние зубы чуть наклонены назад и поэтому я не могу сомкнуть правильно зубы...и  если посмотреть в профиль то вообще бред какой-то, верхняя часть лица норм а вот нижняя ваще стыд позор, если надо то могу скинуть фотографию..ответе мне пожалуйста, заранее спасибо
    StartSmile
    Здравствуй Стас, ситуация у тебя сложная, в целом мне понятная. Возможно, потребуется операция. Судя по твоим словам, у тебя аномалия прикуса с нарушением лицевой эстетики, т.е. скелетная деформация. Можешь, конечно, выслать фотографии, но это будет малоинформативно, гораздо результативней будет прийти на консультацию, что я тебе настоятельно рекомендую сделать. Мы ответим на все твои вопросы и наверняка поможем тебе решить твою проблему нарушения лицевой эстетики. Лучше посетить нашу клинику с одним из родителей, поскольку ты являешься несовершеннолетним и не можешь ещё самостоятельно принимать решения по поводу начала такого непростого лечения. Советую тебе не затягивать с визитом, поскольку ситуация с нарушением лицевой эстетики может и, скорее всего, будет ухудшаться. Всего тебе Доброго, Стас, до скорой встречи!!!
  • Марат Батыров
    Добрый день.У меня такая проблема,вообщ,я поступаю в вву Краснодара,перед поездкой туда я проходил обследования,сдавал анализы и т. д..Когда я пошёл в кабинет стоматолога,мне сказали,что у меня неправильный прикус(глубокий,дистальный),мне даже не хотели поставить галочку о том,что у меня все хорошо с зубами и т д.Меня хотели отправить на обследование и консультацию к ортадонту,но все решили без этого,договорились и все поставили без посещения ортадонта.В те времена я даже не задумывался о том,что у меня нижняя челюсть очень маленькая,что настолько челюсть забежала внутрь.Вскоре я начал присматриваться за этим и стал сильно компликсовать(стесняюсь знакомиться,выходить в люди и т д).Лицо сверху кажется большой,а снизу маленькой.Я реально сильно начал компликсовать....Родители не задумывались и даже не старались это исправить.Я сам начал интересоваться,как можно его вылечить.....мне сказали,что можно вылечить брекетами и т д без операции,а некоторые говорят,что хирургическим вмешательством.Мне самому 18 лет,хотел бы бострее это вылечить(мне в 13 лет сломали нос,перегородка кривая...просто может это тоже причина,говорят из-за дыхания и т д такое тоже бывает).Как мне быть?это все можно вылечить брекетами или нужна операция?и дорого ли мне обойдётся операция,так как я сам хочу заработать и вылечить.
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

Здравствуйте, Марат! Изначально надо сказать ,что необходимо оценить в полости рта ситуацию, чтоб дать более точную информацию. Но судя по тому какую информацию я получаю от вас, мне кажется, что только ортодонтическим лечением (брекетами ) не удастся получить тот результат к которому вы стремитесь. Поскольку вы отмечаете что визуально у вас «маленькая и забежавшая внутрь челюсть», вам может понадобиться выдвинуть челюсть вперед, чтоб вы ее смогли ощутить визуально.Только с помощью брекетов этого скорее всего не удастся сделать.

• Артем Алмазов
    Во время речи язык выходит из зубов и я картавлю. Помогут ли брекеты и выравнивание зубов избавиться от картавости в 24 года?
    StartSmile
    Артем, для коррекции "картавости" вам нужна будет совместная работа ортодонта и логопеда. Советуем Вам придти на консультацию к нам в клинику, чтобы мы смогли более точно оценить Вашу ситуацию на консультации.
  • Alla
    У меня с детства неправильный прикус, челюсть чуть в бок смещена, и зубы кривые. Пошла к ортодонту, он сказал, что можно зубы выровнять, а челюсть ровно уже не поставить, она сформировалась уже. Мне 27 лет. Он прав? Мне уже поздно исправлять саму челюсть и остается только выровнять зубы?
  • Моргана
    Исправляю неправильный прикус, и мне удалили зубы мудрости, чтобы остальные подвинулись. Зубы теперь почти ровные, но на месте восьмерок пустота. Щеки западают, иногда даже закусываю слизистую. Я бы хотела, конечно, красивые острые скулы, но это уже не скулы, а какие-то провалы. Как это можно исправить?
  • Пчелка
    Я вот в анфас вроде хорошенькая, а в профиль ну прям страус, верхняя губа торчит, подбородок крошечный. Носила элайнеры полтора года, теперь не могу насмотреться. Носик миленький, челюсть четкая, второй подбородок исчез. И губы красивые. В общем, давно надо было прикус исправить.
  • Влада Олейник
    Здравствуйте! Мне 14 лет и у меня неправильный прикус, верхняя челюсть у меня выбегает вперед больше нижней, при этом больше, чем нужно. Сейчас ношу брекеты, у меня верхняя губа слишком высоко, так, что при улыбке видно десна. Я бы хотела спросить, опустится ли губа вниз, после исправления прикуса? Или нужно будет делать операцию, что-бы улыбаться нормально?
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

Здравствуйте! Влада, скорее всего у Вас так называемая "десневая улыбка", что достаточно часто встречается при неправильном прикусе. К сожалению, губа сама не опустится и при улыбке всё равно будет видна десна. Обычно такая ситуация исправляется в процессе перемещения зубов на брекетах и дополнительно может понадобиться пластика десны. Более точный и подробный план лечения можно будет составить после очной консультации.

• Аленка
    Исправила дистальный прикус — щеки исчезли, подбородок стал аккуратный, и контур лица как-то подтянулся. Я так довольна, и зубы теперь ровные, еще и личико такое милое. Жалею только, что раньше этим не занялась, глядишь, и замуж бы вышла…
    Azzata
    Ооо, у меня такая же проблема, только я ничего не исправляла. Не знала, что прикус на внешность влияет, думала, только зубы ровные станут, и челюсть встанет на место. А что овал лица меняется, щеки и пропорции, не подумала.
  • Дмитрий
    В детстве поставили диагноз «аденоиды» и «искривление носовой перегородки», постоянно дышал ртом. Прикус испортился, потом еще и лицо стало ассиметричным, как у неандертальца — нижняя челюсть вперед, верхняя губа нависает. Пошел к ортодонту, мне поставили брекеты, ходил в них два года, изменения минимальные, и то после снятия брекетов все поехало обратно. Оказалось проблема скелетная, и нужна операция. Скоро будут ломать кость, очень жду и очень боюсь, надеюсь, хоть это поможет.
    Sweety
    Поможет обязательно! У моего друга была похожая проблема, тоже ломали кость. Изменения колоссальные! Был так себе, а стал красавчиком, лицо сразу так подтянулось, выровнялось, даже не узнать. Только он потом еще брекеты носил, и вам, наверное, придется.
  • Аня Романова
    Здравствуйте. Вот какая проблема, левая часть челюсти у меня ниже чем правая, из-за этого появилась заметная асимметрия лица.  Как это можно исправить? Брекеты помогут?
  • Feya
    Здравствуйте! У меня перекрестный прикус с детства, почему-то не исправляли. И еще одна бровь всегда была выше другой, как будто я постоянно в недоумении. Скажите, это может быть из-за прикуса? Может быть, кость как-то смещена?
  • Валерий Владыкин
    у дочери редкие зубы, при этом верхний клык "провалился на 2-3 мм внутрь. Сегодня поставили брекеты, с этого зуба брекет отвалился через 3 часа. Правильно и выбрано лечение, или сначала нужно "выпрямить" западающий клык?
  • 5 марта 2024
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 4 марта 2024
    Глубокий прикус
    По данным исследований, проведенных одним из выдающихся отечественных стоматологов Г.А. Туробовой, неправильный прикус встречается примерно у 61,8% населения, а одним из самых...
  • 4 марта 2024
    Сколько стоят брекеты в Москве?
    К сожалению, не всех из нас природа одарила «голливудской» улыбкой. Кому-то идеального внешнего вида приходится добиваться упорными усилиями. Однако радует то, что современные...
    Сколько стоят брекеты в Москве?
  • 28 февраля 2024
    Ретейнеры после брекетов
    Исправление прикуса и других ортодонтических проблем требует терпения. После долгого периода ношения брекет-системы, чтобы закрепить результат, нужно продолжать лечение...
    Ретейнеры после брекетов
  • 28 февраля 2024
    Обычные брекеты
    Если природа не наградила вас идеальными зубами, восстановить справедливость и избавиться от дефектов улыбки вам помогут самые обычные брекеты из металла, которые, увы, немного...
    Обычные брекеты
    Брекеты In-Ovation
    Брекеты In-Ovation от американского производителя The DENTSPLY GAC вот уже много лет подтверждают свое высокое качество и пользуются высоким спросом у врачей-ортодонтов. Все дело в...
    Брекеты In-Ovation
    Брекеты Dentsply
    Компания Dentsply помимо лигатурных систем предлагает самолигирующие брекеты миниатюрного размера, которые не мешают во время разговора или приема пищи. Дуга у этих аппаратов...
    Брекеты Dentsply
    Исправление прикуса у взрослых
    До недавнего времени считалось, что брекеты предназначены только для подростков, а люди, которые в детстве не прошли ортодонтического лечения, став взрослыми, даже и не помышляли о...
    Исправление прикуса у взрослых